Вся жизнь – служение людям

90-летняя жизнь Ираиды Васильевны Поляковой настолько насыщенна, что ее дел, встреч и мероприятий, в которых она участвовала, вполне хватило бы и еще нескольким людям. За эти долгие годы Ираиде Васильевне пришлось пройти через многое. Великая Отечественная война, тяжелые годы оккупации, неустроенный быт, восстановление разрушенного войной города…

Детство Ираиды Васильевны прошло в деревне в деревне Караваево Сычевского района. После окончания здесь семилетки способная и целеустремленная девушка продолжила обучение в Сычёвской средней школе, а затем — в Смоленском учительском институте и на физико-математическом факультете Смоленского  педагогического института.

Педагогическая деятельность И.В. Поляковой началась в Алферовской семилетней школе, потом продолжилась в Ржавецкой и Федоровской школах. Важным этапом в биографии педагога стал  1962 год. Ираиду Васильевну Полякову назначили директором Батищевской школы Вяземского района. Правда, неоднократно менялись ее названия, а вот руководитель педагогического коллектива оставался все тот же. На заслуженный отдых И.В. Полякова ушла уже из средней  школы №7.

В микрорайоне «Юбилейный» Ираиду Васильевну долгое время продолжали называть директором, а для педколлектива она всегда остается наставником и советчиком. Многие поколения бывших учеников, которые, приведя своих детей в родную среднюю школу №7, теперь являются родителями. Они помнят о том, что в свое время Ираида Васильевна  была лауреатом приза ученических симпатий.  И мы, сегодняшние школьники, ее очень уважаем. Ведь Ираида Васильевна у нас — частый гость.

За ее плечами – 43 года педагогической деятельности. Помимо учительской работы, И.В. Полякова была внештатным корреспондентом сначала газеты «Ленинский путь», а потом – «Вяземский вестник», секретарем школьной партийной организации, депутатом городского Совета депутатов, а в более зрелые годы – председателем совета ветеранов педагогического труда, членом женсовета и комиссии по делам несовершеннолетних. И на всех постах главное для Ираиды Васильевны – люди, служению которым и посвящена ее жизнь.

Деятельность И.В. Поляковой оценена по достоинству. Она с честью носит звания – «Почетный гражданин города Вязьмы», «Отличник народного просвещения», а уж грамот и медалей, которыми Ираида Васильевна была награждена на разных уровнях власти, — не счесть!

Она редко бывает дома, поскольку постоянно занята общественными  делами. Ираида Васильевна – постоянный участник всех массовых мероприятий, которые проходят в городе и районе. Активности этой удивительной женщины в столь почтенном возрасте можно только позавидовать. Она всегда добра и отзывчива, ответственна и порядочна. За эти и многие другие качества И.В. Полякову уважают и ценят. Ведь это сказано о ней: «Славен человек не словами, а делами!»

Марина ФЁДОРОВА, ученица 11 класса.