Анатолий Василевич принял участие в заседании регионального оргкомитета по проведению Всероссийского экодиктанта

30 октября 2020 года председатель комитета Смоленской областной Думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию Анатолий Василевич принял участие в заседании регионального организационного комитета по проведению Всероссийского экологического диктанта в Смоленской области.

Как отмечалось в ходе совещания, акция направлена на формирование экологической культуры и бережного отношения к природной среде. Целью экодиктанта является повышение уровня экологической грамотности различных слоев населения, а также предупреждение правонарушений в данной сфере.
Диктант пройдет 15-16 ноября 2020 года. Собравшиеся обсудили вопросы, связанные с организацией деятельности площадок для его проведения. В онлайн-режиме в написании теста смогут принять участие все желающие в возрасте от 12 лет и старше. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе экодиктант.рус и выбрать один из вариантов диктанта в зависимости от степени сложности. В оффлайн-формате в Смоленском регионе тест будут проходить на семи площадках, расположенных на базе организаций дополнительного образования. На совещании подчеркивалось, что с учетом эпидемиологической обстановки эти заведения будут открыты только для обучающихся данных учреждений.
Также на заседании было утверждено Положение об областном оргкомитете ежегодного Всероссийского экодиктанта и Положения о его региональном этапе.
Комментируя итоги рабочей встречи, Анатолий Василевич подчеркнул, что проведение диктанта будет способствовать усилению роли экологического воспитания и образования в процессе реализации Национального проекта «Экология». «Мероприятие носит просветительский характер и поможет не только учащимся, но и представителям всех возрастов оценить уровень своих знаний по экологической тематике. Одной из важнейших задач диктанта является привлечение внимания к вопросу популяризации природоохранной деятельности, а также развитие эковолонтерского движения через вовлечение населения в решение экологических проблем региона. Убежден, что участие в написании теста будет мотивировать жителей Смоленщины к изучению природы родного края и поддержанию экологической безопасности на его территории», — отметил депутат.

Пресс-служба Смоленской областной Думы.