Об итогах 5-го заседания Смоленской областной Думы

29 февраля 2024 года состоялось 5-е заседание Смоленской областной Думы.

В ходе сессии депутаты рассмотрели 41 вопрос, приняли 24 областных закона, поддержали концепции 46-ти федеральных законопроектов.

Внесены изменения в законы социального блока. Один из них уточняет случаи, при которых областное государственное единовременное пособие при рождении ребенка не назначается и не выплачивается.

Парламентарии приняли законы, уточняющие процедуру подачи гражданами заявления об оказании меры социальной поддержки и прилагаемых к нему документов (сведений) в форме электронного документа с использованием федеральной или региональной информационных систем. Установлены основания для отказа в приеме заявления о назначении и выплате компенсации с прилагаемыми документами и в приеме заявления о возобновлении выплаты. Уточнены основания для отказа в назначении и выплате компенсации, для отказа в возобновлении выплаты компенсации и сроки принятия решений о назначении и выплате компенсации либо об отказе в ее назначении и выплате, о возобновлении выплаты компенсации либо об отказе в ее возобновлении. Кроме того, предусмотрено, что гражданин вправе обратиться с заявлением о необходимости исправления опечаток и ошибок в документах, выданных уполномоченным исполнительным органом Смоленской области в сфере социальной защиты населения.

Принят закон, определяющий, что Уполномоченный по правам человека в Смоленской области является участником государственной системы бесплатной юридической помощи.

Внесены изменения в закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Смоленской области». К полномочиям Правительства региона в сфере охраны и использования, в том числе создания, особо охраняемых природных территорий отнесено полномочие по установлению порядка согласования органом местного самоуправления муниципального образования решения о создании особо охраняемой природной территории местного значения в случае, если она будет занимать более чем пять процентов от общей площади земельных участков, находящихся в собственности соответствующего муниципалитета.

В целях создания благоприятных условий для организаций, реализующих инвестиционные проекты на территориях областных государственных индустриальных парков, принят закон, который распространяет возможность участия в региональном инвестиционном проекте на резидентов областных государственных индустриальных парков, включенных в реестр резидентов индустриальных парков, расположенных в Смоленской области, начиная с 1 января 2024 года.

Были заслушаны информация Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области и отчет о работе Контрольно-счетной палаты региона об итогах их деятельности за 2023 год.

Кроме того, депутаты заслушали доклад о работе Уполномоченного по правам человека в Смоленской области в 2023 году. В центре особого внимания Уполномоченного находился вопрос обеспечения государственных гарантий участников СВО и членов их семей. Из общего числа поступивших обращений 38,5% касались соблюдения социально-экономических прав и свобод человека; личных прав граждан – 61,5%.

Было принято решение о присвоении имени Ю.А. Гагарина «Средней школе № 9» города Смоленска.

Также в связи с 30-летним юбилеем Смоленской областной Думы, который отмечается в этом году, депутатами рассмотрены вопросы о награждениях за заслуги в развитии регионального парламентаризма.

Пресс-служба Смоленской областной Думы.