30 лет Смоленской областной Думе

Говорят депутаты

А. ВАСИЛЕВИЧ:

— Прийти в 2007 году к пониманию того, что я хочу быть полезным людям, моим землякам, помог трудовой опыт, особенно в социальной сфере. Это долгое время работы в должности управляющего Пенсионным фондом РФ по Смоленской области. Появилось желание самому поучаствовать в поисках ответов на «больные» вопросы населения.
Итак, моя парламентская деятельность началась в 2007 году. И да, она была успешной: земляки оказали мне доверие, избрав депутатом Смоленской областной Думы четвертого созыва, а потом пятого, шестого и седьмого созывов. Поначалу пришлось нелегко, поскольку я даже не представлял себе того объема работы и той ответственности, которые ложились на плечи областного депутата.
Первый год моей деятельности на этой должности дал многое. Я понял, как принимаются законы; каковы особенности работы с регламентом и с наказами избирателей; как взаимодействовать с населением и с представителями исполнительной власти. Но самый главный и важный труд парламентариев – работа с бюджетом, поиск средств и принятие на законодательном уровне нормативно-правовых актов.
Мы постоянно ощущаем поддержку Федерального центра, который помогает устойчивому экономическому развитию региона и прозрачности перспектив в данном направлении. Особенно это стало ощутимо сегодня – после прихода на пост губернатора Василия Николаевича Анохина, что почувствовали не только мы, депутаты, но население области. Со всей ответственностью утверждаю, что за несколько последних лет не было такого объема федеральных субсидий…
Хочется сказать добрые слова в адрес тех, кто 30 лет тому назад принял базовые законы, Устав Смоленской областной Думы, словом, заложил основы для деятельности конструктивного регионального парламента. Конечно, в разные периоды перед законодательным органом и депутатами ставились неодинаковые задачи. Но цель одна – устойчивое социально-экономическое развитие региона и обеспечение благосостояния смолян.
Сегодня в Думе создана профессиональная команда во главе с председателем Игорем Васильевичем Ляховым. Ее ядро — члены партии «Единая Россия». За годы деятельности Думы только шестого созыва в соавторстве с другими депутатами и сам лично я участвовал в принятии 33 областных законов. И работа продолжается, а с 2010 года – на постоянной профессиональной основе…

А. ПАВЛОВ:

— В Смоленской областной Думе, где представляю фракцию КПРФ, я могу считать себя «старожилом», поскольку в пяти из семи созывов избирался депутатом по одномандатному округу №30 в Вяземском районе, где находится и моя малая родина. Безгранично благодарен своим землякам за оказанное доверие…
Моя деятельность в областной Думе все эти годы связана с решением вопросов сельскохозяйственной сферы. А во время двух созывов я возглавлял комитет по делам агропромышленного комплекса. И платформа для руководства таким сложным комитетом у меня была. Ведь за плечами — Белорусская сельскохозяйственная академия; Академия общественных наук при ЦК КПСС; защита диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук; работа на разных руководящих должностях и, в частности, сегодня — председателя правления ООО «Инвент-Холдинг».
Двадцать два года деятельности в областной Думе дали мне многое. Прежде всего, убежденность в том, что работа народных избранников – коллективный труд. Как, собственно говоря, и действуем мы, депутаты, избранные вязьмичами. Если говорить о личных инициативах, то стоит вспомнить 2004 год, когда по моей рекомендации и поддержке на Смоленскую землю был привлечен крупный инвестор – ЗАО «Тропарево» под руководством А.В. Черкасова. А это 80% мяса и 50% зерновых в нашем регионе, произведенным агрохолдингом «Тропарёво» в последние годы.
Главное предназначение областной Думы – это формирование законодательной базы. Именно этот документ определяет перспективы и условия для всестороннего развития Смоленщины как важного звена в нашей великой стране. Радует тот положительный факт, что изменился подход смолян к выбору областного парламента. Теперь избиратели в основном голосуют за тех кандидатов, кто имеет опыт работы, и кто не на словах, а на деле демонстрирует свои деловые и профессиональные качества, а также умение доводить начатое дело до конца и претворять в жизнь наказы смолян. В такой команде легче достигнуть взаимопонимания. И как результат – на заседаниях Думы стало меньше полемики и больше дела.

М. ЧЕХУНОВ:

— Несмотря на то, что моя малая родина находится в Белоруссии, я считаю себя вязьмичом. И это не просто слова… Ведь 42 года моей жизни связаны с Вязьмой, городом воинской славы. Здесь я был первым секретарем горкома комсомола; заведующим отделами горкома КПСС; семь лет возглавлял администрацию района… И именно вязьмичи избрали меня депутатом областной Думы шестого созыва. А вера в то, что я смогу оправдать доверие земляков, у меня была.
Это и большой опыт работы, полученный в прошлые годы, в том числе и за 13 лет деятельности в Главном управлении Центрального банка России по Смоленской области; навыки взаимодействия с людьми; три высших образования. А еще – мое понимание того, что областная Дума - та ветвь власти, без которой не будут приняты бюджет, финансирующий все сферы жизни смолян, и законы, в том числе касающиеся социальной сферы. Во время проведения предварительных выборов в Смоленский парламент летом 2018 года появилась уверенность в том, что вязьмичи доверяют мне. И свидетельство тому — победа на праймеризе, а потом и на выборах, состоявшихся в сентябре.
Думаю, что за пять лет моей деятельности как депутата областной Думы шестого созыва я смог оправдать доверие земляков. Так, общими усилиями депутатов-вязьмичей и местной администрации для бюджета Вяземского района удалось поменять нормативы и увеличить его доходную часть. И если вначале он был финансово очень сложным, то к завершению полномочий Думы шестого созыва положение дел значительно улучшилось.
Таким образом, за пять лет кредиторская задолженность уменьшилась почти в десять раз. А это – дополнительные средства для нужд города и района. За прошедшие годы очень много внимания уделялось социальной сфере: школам, детским садам, больнице, а также вопросам благоустройства. Это и дополнительное финансирование, и контроль над выполнением федеральных программ, и многое другое.
Сегодня областная Дума в составе нынешнего депутатского корпуса – это полноценный представительный орган государственной власти. В тесном сотрудничестве с региональной администрацией мы решаем главную задачу – улучшение жизни смолян, в том числе и вязьмичей.

И. СТЕПАНЕНКОВ:

— В Смоленской областной Думе я, можно сказать, – новичок: выборы седьмого созыва оказались первыми. Конечно, поначалу было немного страшновато представлять интересы своих земляков на таком высоком уровне: ведь это большая ответственность – принимать важные решения, которые влияют на жизнь людей целой области. Но к такому повороту в своей судьбе я готов! Готов работать над собой, учиться новому и делать все для того, чтобы оправдать доверие избирателей. Хорошо, что рядом со мной – опытные депутаты, избранные вязьмичами. Это наш деловой и творческий союз!
Большое подспорье для меня – и опыт, полученный за четыре года работы в Вяземском районном Совете депутатов. А еще – Московский университет технологий и управления, оконченный с «красным» дипломом, и профессиональное обучение по нескольким жизненно важным направлениям, в том числе – и по Президентской программе подготовки управленческих кадров, а также почти девять лет руководства железнодорожным техникумом.
Мои первые впечатления от работы в областном парламенте связаны с погружением в новую, интересную сферу деятельности. И это знакомство с депутатами и сотрудниками аппарата, со структурой главного законодательного органа Смоленского региона, с тем, как работает законодательный процесс. Вот один из главных выводов, которые я сделал уже на первых порах: моя деятельность в Думе требует постоянного внимания к деталям.
А еще я утвердился в том, что парламентарии влияют на развитие региона в целом. От нас во многом зависит улучшение качества жизни земляков, решение социальных проблем… Да и открытие новых рабочих мест зависит и от областных депутатов, которые могут привлечь инвестиции. Однако чтобы эффективно выполнять свои обязанности избранников народа, нужно быть честными, справедливыми и готовыми к открытому диалогу с людьми. А это и умение выслушать каждого избирателя, понять его проблемы и помочь найти их решение. Вот поэтому я считаю, что депутат – это не просто должность, это призвание!

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.