Впереди — военная служба

В России продолжается стартовавший 1 октября осенний призыв на военную службу. А это означает, что в ближайшие несколько месяцев в армию отправятся тысячи молодых ребят из разных регионов страны, в том числе из Смоленской области. В осеннюю призывную кампанию в войска отправятся более пятидесяти новобранцев из города Вязьмы, Вяземского и Угранского районов.

По понятным причинам, осенний призыв проводится при особенно бдительном контроле специалистов в условиях беспрецедентных мер безопасности и жестких ограничительных мер. Военный комиссар города Вязьмы, Вяземского и Угранского районов С.В. Егоров отметил, что наработанный весной и летом опыт помогает не допускать распространения коронавирусной инфекции среди нынешних новобранцев. В военкомате регулярно проводится дезинфекция всех помещений. Военно-врачебная комиссия заранее была усилена специалистами и дополнительным медицинским оборудованием.

Следует отметить, что, как и в весеннюю призывную кампанию, молодых людей с гарантированной отсрочкой от армии в военкомат не вызывают. Во время работы медкомиссии на призывном пункте строго следят за соблюдением социальной дистанции, не допуская скученности. В военкомате созданы запасы средств защиты органов дыхания, дезинфицирующих растворов, приборов для кварцевания помещений.

С 20 октября, как сообщил военный комиссар С.В. Егоров, началась отправка новобранцев на сборный пункт Смоленской области, а далее — в соединения и воинские части. Перед отправкой призывникам измеряют температуру, а в дорогу выдаются маски и одноразовые перчатки. Всем прибывшим на сборные пункты проводится экспресс-тестирование на COVID-19.

Для доставки призывников к местам прохождения службы организуются железнодорожные эшелоны, самолеты, автобусы и автомобили, которые обрабатываются спецсредствами. Причем – полностью не только салоны, но и системы вентиляции. Для проведения этой работы сформированы нештатные дезинфекционные команды.

Равно как и в весеннюю кампанию, в частях и соединениях организованы пункты размещения вновь прибывших в отдельных казармах. Командиры, принимающие молодое пополнение в свои подразделения, будут проживать вместе с призывниками до окончания двухнедельного периода. За это время юноши пройдут медицинское психологическое обследование. Будет организована трехразовая термометрия. Питаться они будут отдельно от остальных военнослужащих.

Военный комиссар С.В. Егоров напомнил, что с 1 октября Министерство обороны Российской Федерации ввело в специальный бюллетень о санитарно-эпидемиологической обстановке в Вооруженных силах, который размещен на сайте ведомства, раздел, посвященный осеннему призыву в армию. В нем обнародованы последние данные о больных и вылечившихся от COVID-19 военнослужащих.

По вопросам призыва граждан в военном комиссариате города Вязьмы, Вяземского и Угранского районов с 1 октября 2020 г. организована прямая телефонная линия – 8 (48131) 4-13-01, которая, как пояснил военный комиссар С.В. Егоров,создана для прямого общения с призывниками и предоставления им достоверной информации.

Также по номеру телефона «горячей линии» военного комиссариата Смоленской области 8 (4812) 68-71-01 каждый вторник и четверг с 10.00 до 12.00 призывники и их родители могут получить ответ на любой интересующий их вопрос, касающийся призыва.

Кроме того, с 15 октября по телефонам 8 (495) 498-96-96; 8 (495) 498-96-97; 8 (495) 498-96-98 работает «прямая телефонная линия» Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба, где специалисты дадут разъяснения по вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу. Ее работа организована по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов московского времени.

Основная задача, на решении которой в ходе призыва сосредоточены усилия всех органов военного управления, – это сохранение жизни и здоровья призывников, военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил.

Алина Сотник.