Приют трудов и вдохновения Елены Александровой

Вот и осиротели уютные, изящно оформленные помещения литературного салона. Уйдя в мир иной, его навсегда покинула Елена Александровна Александрова. Это была не просто заведующая одного из любимых центров культурной жизни вязьмичей. Это была настоящая хозяйка. Гостеприимная, тактичная, открытая, приветливая, всегда с улыбкой встречавшая гостей, покорявшая их и своим внешним видом: женственностью, элегантностью, тонким художественным вкусом…

Вся линия судьбы Елены Александровны проходит через ее малую родину, искреннее любимую Вязьму. Город, которому она была предана всю свою жизнь… Е.А. Александрова в разные годы своей трудовой деятельности всегда была на слуху у земляков. Вначале как мастерский экскурсовод, потом как руководитель клуба книголюбов и, наконец, как заведующая современной библиотекой нового типа — литературного салона, которому отдала 28 лет своей жизни.

Любимое детище созидательного человека — Елены Александровны Александровой стало для всех вязьмичей, и не только для них, «достойной обителью муз и кладезем слова». «Приют спокойствия, трудов и вдохновения» в литературном салоне, где все пронизано духом созидания, находили художники, поэты, писатели, музыканты, мастера декоративно-прикладного творчества…

Елена Александровна как человек исключительно творческий умела находить талантливых, неординарных людей. И не только в Вязьме и районе, но и далеко за их пределами. Это были творцы прекрасного из многих городов Смоленщины, а также Калужской, Московской, Брянской, Нижегородской и других областей. Совместные творческие вечера стали яркими страницами в истории нашей культуры. На ежегодные пленэры, которые были «изюминкой» в работе литературного салона, съезжались мастера кисти не только из разных уголков России, но и из стран ближнего зарубежья.

У вязьмичей в литературном салоне была постоянная прописка. Для них работали: литературное объединение «Звонница» и объединение художников; клубы — женский «Красота, здоровье, отдых» и ветеранов государственной муниципальной службы. А сколько было проведено творческих встреч, праздничных вечеров, самых разных выставок, мастер-классов! Находили свой интерес в литературном салоне и юные вязьмичи, для которых Елена Александровна проводила немало увлекательных мероприятий, способствующих их патриотическому воспитанию, привитию любви к книге, пробуждению у детей чувства прекрасного.

Что и говорить, смерть такого уникального человека – большая потеря для всех. И для творческих людей, которым литературный салон стал вторым родным домом; и для тех, кто просто был его завсегдатаем, с большим удовольствием являясь участником всех событий, происходивших в его стенах.

…Очень трудно писать и думать об Елене Александровне Александровой в прошедшем времени. А мы, ее земляки, и не будем! Ведь Елена Александровна навсегда останется в наших сердцах. Свеча памяти о ней не погаснет никогда!

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.