Пусть не погаснет памяти свеча!

Сердце разрывается от боли. Гаснут на вяземском небосклоне звёзды. И ночь от этого темнее. «Звездопад» стал настолько частым, что он становится не интересным, а опасным. Звёзды гаснут над нами, а если и падают то совсем рядом. У каждой из них — своя история. И какая!

Солист вокально-инструментального ансамбля «Кривичи» Александр Васильевич Сверчков покорил всё пространство бывшего Советского Союза. А это и БАМ, и Олимпиада-80, и фестиваль молодёжи и студентов в Москве в 1985 году. А еще — Прибалтика и Западная Сибирь, Камчатка и Тихий океан в составе команды теплохода «Корчагинец».

А на прощальные «гастроли» Сверчков собрал всех вяземских музыкантов. И когда настоятель Троицкого собора отец Александр (Курмелёв) служил панихиду, ему подпевали все те, кто присутствовал в Никольском пределе. Вот ведь как получается! Александр Сверчков покорил такое пространство нашей страны, а болезнь покорить так и не смог!

Валерий Ефимович Рудницкий всю свою творческую и созидательную энергию отдал нашему городу. Выпускник Ленинградского института железнодорожного транспорта, он прошёл путь от обходчика стальных магистралей до главы администрации Вяземского района. О своей любви к городу Валерий Ефимович признавался всенародно в своей поэзии, которая пронизана этим высоким чувством в 30 сборниках его стихов.

Николай Петрович Кореневский… Немногие знают о том, что кисти этого художника в Вязьме принадлежат не только картины, которые украшают квартиры горожан, но и монументальные творения на стенах многих общественных зданий. Это и столовая электротехнического завода, и Дом культуры в Кайдакове, и элеватор на трассе Москва-Минск…

Об интересных встречах с известными людьми любители творчества художника в большей степени узнавали не из его рассказов, а из картин, запечатлевших эти незабываемые моменты в жизни мастера. Его кисть навсегда осталась у холста. И вязьмичи надеются на то, что наступит тот день, когда состоится выставка картин художника Кореневского, на которой земляки встретятся с его работами и вспомнят, а, значит, и помянут талантливого человека добрым словом.

Легенда Вяземского ГАИ — Виктор Аркадьевич Гусев. Его принципиальность и беспрецедентная преданность делу государственной автоинспекции обрастала легендами, которые до сих пор передаются из уст в уста водителями автомобилей и всей техники, которая движется по дорогам города и района.

Совсем недавно ещё одна звёздочка угасла на нашем небосклоне. Ушла из жизни Елена Александровна Александрова, заведующая литературным салоном. Этот ухоженный дом на улице Ленина стал местом встречи не только поэтов и писателей Вязьмы. Литературный салон -излюбленное место для музыкантов, художников, писательской элиты из многих и многих городов нашей страны.

Выступить на его сцене считали за честь люди искусства Москвы, Калуги, Нижнего Новгорода, Брянска… Их и не перечесть. Но все они, в ком горел огонь таланта, считали необходимым поделиться светом и теплом с вязьмичами. Неизменным местом для этих встреч был литературный салон, где их радушно принимала Елена Александровна Александрова. Его выбрали для пленэров и художники России, Белоруссии.

Домом родным считали литературный салон вяземские поэты. Занятия объединения и как их итог — творческие вечера были неотъемлемой частью работы этого уникального учреждения культуры. Как и выездные мероприятия в Смоленск, Сафоново, Можайск, Малоярославец и другие города.

Но, конечно, лучше, чем в родных стенах, не было нигде. И не потому, что это дома, в Вязьме. А потому, что Елена Александровна создала в салоне уют и комфорт. Её, этой яркой звёздочки, так не будет хватать нашему городу! Праздничные фейерверки не смогут восполнить тот свет и тепло, которые исходили от этого уникального человека. Что и останется в наших сердцах и памяти. Как и огоньки творчества, вдохновения, которые зажглись в литературном салоне, благодаря Елене Александровне. Это в какой-то степени сможет восполнить свет ее угасшей звезды… Мы в это верим!

Далеко не каждый поэт возьмётся писать басни. Ведь по стилю – довольно-таки непростое дело. А по содержанию -тем более… Объективная и поучающая критика обычно воспринимается в штыки. Не каждый мужчина отважится вступить в
конфликт с читателем. А тут женщина! Баснописец Валентина Иванушкина… Откуда такое отношение к проблемам жизни разбираться не будем, но то, что Валентина Евгеньевна окончила ГПТУ как резчик по дереву, многое объясняет. И Вязьма, прощаясь с таким своеобразным человеком, скорбит и плачет о потере одной из своих талантливых дочерей.

Виктор Кириллович Гончарук, не так давно ушедший в мир иной, кажется, совсем не подходит к творческой элите. Но это только на первый взгляд. Давайте вспомним о строительстве Дворца культура на улице Московской! Сколько было споров: нужно ли снести старый дом — «Нерудник» и на его месте возвести новый… Виктор Кириллович отстоял своё мнение по поводу того, что строительство необходимо. Кто только ни выступал на сцене современного Дома культуры! А это известные артисты, поэты, музыканты… И все они давали высокую оценку объекту культуры, построенному благодаря настойчивости генерального директора ГОКа В.К. Гончарука. И это добрая память о нем в сердцах вязьмичей…

Ушёл из жизни и железнодорожник Евгений Михайлович Горынкин, немного не дождавшись юбилея Вяземского локомотивного депо. его коллектив отмечает 150-летие своего предприятия. А это общий праздник для всех вязьмичей. Ведь железная дорога в нашем городе — не только средство сообщения и доставки грузов. Это нечто большее. Это часть культуры нашего города…

А. КЛИМЕНКОВ.