Земное предназначение Виктора Гусева

Ушел из жизни человек, оставивший яркий след на Вяземской земле. Человек, который более 30 лет своей трудовой деятельности посвятил охране жизни земляков на дорогах города и района. В былые времена, да и в сегодняшние дни, водители в основном связывают службу ГАИ с именем Виктора Аркадьевича Гусева. И это несмотря на то, что уже прошло четверть века с той поры, когда майор в отставке ушел на заслуженный отдых.

Коренному вязьмичу В.А. Гусеву, после окончания школы получившему права водителя, пришлось три года служить в армии в суровых климатических условиях Новой Земли. Это закалило молодого человека. А, главное, помогло выработать такие качества характера, как целеустремленность, принципиальность, честность, настойчивость в достижении цели.

И это так помогало Виктору Аркадьевичу в его дальнейшей милицейской службе, которая началась с работы водителя в отделении внутренних дел. Добропорядочность, ответственность, требовательность к себе и окружающим … Эти высокие человеческие качества Гусева, а еще и умелое обращение с техникой послужили поводом к тому, что его перевели в дорожно-патрульную службу на должность инспектора, а потом направили в Саратовскую среднюю школу милиции, по окончании которой был получен диплом старшего инспектора ДПС. А в 1987 году Гусева возглавил отделение ГАИ.

Работа для Виктора Аркадьевича была смыслом жизни. Не считаясь с личным временем, он честно нес свою службу и днем, и ночью. Так что в его времена было как-то спокойнее на дорогах и водителям, и пешеходам. «Тремя китами», на которых зиждилась деятельность В.А.  Гусева в Госавтоинспекции, были неподкупность, честность и справедливость, за что он снискал уважение всех водителей.

И даже те, кого Виктор Аркадьевич наказывал за отступление от правил дорожного движения, за нетрезвое состояние за рулем, вскоре забывали о своих обидах на Гусева. Понимали, что в конечном итоге он радел за их здоровье и благополучие. Да, у него не было «своих людей», ради которых можно было закрыть глаза на любые нарушения. Как начальник Виктор Аркадьевич оказался умелым организатором, замечательным педагогом. Он воспитал целую плеяду классных специалистов службы Госавтоинспекции. Среди них – А.А. Тарасов, В.А. Иванов, В.Ю. Тыщук и многие другие.

Уйдя в отставку, В.А. Гусев занялся пчеловодством. Как блюстителю порядка на дорогах строгий уклад жизни маленьких тружениц пасеки был близок ему по духу. Здесь Виктор Аркадьевич нашел свое второе земное предназначение.

…В последний путь Виктора Аркадьевича, кроме родных и близких, провожало много людей. Это были бывшие руководители городского отдела внутренних дел, ветераны милицейской службы, сегодняшние специалисты службы ГАИ и МО МВД России «Вяземский», а также горожане, которые уважают его как легендарную личность. Прощальный ружейный салют на кладбище стал символом земного предначертания Виктора Аркадьевича Гусева.

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.