Не стареют душой ветераны

В культурно-выставочном центре состоялось отчётно-выборное собрание ветеранов войны и труда. Перед выступлением с докладом о проделанной работе председателя районного совета ветеранов Анатолия Григорьевича Тыщенко состоялось награждение благодарственными письмами и грамотами. Сказав теплые слова поздравлений в адрес собравшихся в зале, церемонию провели Глава МО «Вяземский район» Инна Васильевна Демидова, председатель районного Совета депутатов Валерий Михайлович Никулин и руководитель «Боевого братства» Василий Васильевич Глушко.

Торжественное мероприятие прошло с соблюдением всех мер предосторожности. Все его участники пришли на торжество в масках, перед входом обработав руки специальным раствором. Вот поэтому общение старых друзей было непринужденным.

В зале звучала музыка военных лет. И это создавало особую атмосферу празднования 75-летия со дня Великой Победы. К сожалению, из 280 фронтовиков, которые были в списке, подготовленном к такой же отчетно-выборной конференции в 2015 году, остались в живых только 25 человек. Стало меньше и ветеранов труда, которые восстанавливали послевоенную Вязьму.

Но не стареют душой ветераны. Из-за масок на их лицах не было видно улыбок, но азарт в глазах выдавал хорошее настроение собравшихся и вселял надежду на победу с опасным вирусом. Ведь какое трудное время осталось позади! Все беды смогли преодолеть: выиграли войну, восстановили Вязьму. Стоит только посмотреть на то, как она хорошеет и молодеет… Да разве в таком городе ветераны имеют право быть немощными и старыми душой?!

То там, то здесь в зале звучали восторженные голоса: «А я в этом году на огороде…»; «А я по-прежнему пишу стихи, даже в газете «Вяземский вестник» их опубликовали»; «А я с внуками…». За каждым «я» — золотая биография человека, история его жизни, часть которой неразрывно связана с нашим городом. В конце каждого обращения к присутствующих  звучали слова:
«Желаем вам, дорогие наши ветераны, здоровья! Здоровья! Здоровья!». Что ж, мы поддержим выступивших и присоединимся к их поздравлениям. Редакция газеты «Вяземский вестник» желает всем крепкого здоровья!

По окончании конференции состоялся пленум. Его открыла старейший член совета ветеранов А.В. Базылева. Председателем совета ветеранов был единогласно избран А.Г. Тыщенко.

А. КЛИМЕНКОВ.