Заседание комиссий

На повестке заседания постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, сельскому хозяйству и природопользованию Вяземского районного Совета депутатов, состоявшегося 8 сентября, были рассмотрены и приняты к сведению следующие вопросы: «Развитие сельского хозяйства в Вяземском районе»; «Развитие малого и среднего предпринимательства муниципального образования «Вяземский район»; «Устойчивое развитие сельских территорий Вяземского района»; «Охрана окружающей среды и экологическое информирование населения на территории муниципального образования «Вяземский район»; «Создание условий для осуществления градостроительной деятельности на территории Вяземского района».

В 2020 году в муниципальную программу «Развитие сельского хозяйства в Вяземском районе» изменения не вносились. Решением Вяземского районного Совета депутатов от 26.12.2018 № 115 «О бюджете муниципального образования «Вяземский район» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства в Вяземском районе» не предусмотрены. За первое полугодие (на 01.07.2020 г.) валовый надой молока в крупных, средних и малых сельскохозяйственных организациях составил 1858 тонн или 102% к уровню 2019 года. Надоено молока в расчете на одну корову молочного стада – 2685 кг, что на уровне 2019 года. Из федерального и областного бюджетов сельскохозяйственными товаропроизводителями получено 5 млн. 761 тыс. рублей субсидий, из них 1 млн. 442 тыс. рублей — на проведение комплекса агротехнологических работ, 2 млн. 229 тыс. рублей — на повышение продуктивности в молочном скотоводстве,
2 млн. 090 тыс. рублей — на возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам.

В первом полугодии 2020 года проведено 105 закупок для муниципальных нужд у субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 331 млн. руб. (60,2% в общем объеме закупок). В Вяземском Центре занятости населения проведено две ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие 94 человека. Аппарату Уполномоченного по защите прав предпринимателей оказана помощь в проведении анкетирования среди производителей и потребителей товаров и услуг.

Общий объем финансирования по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Вяземского района» составляет 73 639 543,00 рублей, в том числе: федеральный – 67 863 353,00 руб., областной –4 480 434,00 рублей, бюджет сельского поселения –655 975,00 рублей, бюджет муниципального образования «Вяземский район» — 551 464 рублей.

Эти суммы предусмотрены на выполнение следующих мероприятий: строительство крытого павильона для проведения культурно-массовых мероприятий в с. Исаково; осуществление строительного контроля и авторского надзора по строительству данного павильона; реконструкция водопроводной сети в с. Исаково; строительство очистных сооружений с сетями канализации в п. Новый; строительство распределительных сетей газопровода низкого давления в дер. Горовидка; строительство распределительных сетей газопровода низкого давления в дер. Ново-Никольское.

***

На заседании постоянных  комиссий   по законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления Вяземского районного Совета депутатов 9 сентября депутаты заслушали доклад заместителя начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» МО «Вяземский район» М.Ю. Фляжникова «Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения на территории Вяземского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В настоящее время, несмотря на финансовые трудности, Управление продолжает эффективно осуществлять свою деятельность. Более того, недавно для организации за средства городского бюджета были приобретены автомобиль, генератор и помпа.

При обсуждении вопроса о создании условий для эффективного муниципального управления в районе был поднят вопрос о развитие архивного дела. В настоящее время помещение архива на улице Плотникова,
д. 1 находится далеко не в лучшем состоянии, что опасно для хранения документов, которые имеют огромную ценность. Кроме этого, недостаточно места для хранения архива. В ходе обсуждения проблемы депутаты пришли к выводу: предложить районной Администрации использовать в этих целях часть свободных помещений Центральной районной библиотеки на ул. Парижской Коммуны, д. 11. В бюджете на следующий год для архива необходимо предусмотреть средства на покупку автомашины и нового сканера.

Председатель комитета по культуре, спорту и туризму В.А. Смирнов представил отчёт «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в муниципальном образовании «Вяземский район». За 1 полугодие 2020 года на реализацию этой программы направлено 19 921,355 тыс. рублей или 38,5 % к годовому плану (51 733,697 тыс. рублей) за счет бюджета муниципального образования «Вяземский район».

Анатолий Береснев.