Заседание комиссии

3 сентября депутаты районного Совета собрались на заседание постоянной комиссии по строительству, ЖКХ и транспорту. Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию об исполнении за первое полугодие 2020 года по четырём муниципальным программам: «Газификация муниципального образования «Вяземский район»»; «Развитие дорожно-транспортного комплекса муниципального образования «Вяземский район»»; «Обеспечение жильем молодых семей на территории муниципального образования «Вяземский район»»; «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Вяземского района».

Что касается последней программы, то в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области, на 2014 — 2043 годы в 2020 году по Вяземскому району в соответствии с краткосрочным планом запланирован ремонт по следующим адресам в городе Вязьме: пер. Дзержинского, д. 4 (комплексный ремонт); ул. 25 Октября, д.1 (крыша, фасад); ул. 25 Октября, д.3 (крыша); ул. 25 Октября, д. 8 (крыша); ул. 25 Октября, д.10-а (крыша); ул. 25 Октября, д.25 (крыша); ул. Красноармейское шоссе, д.15 (крыша); ул. Ленина, д.6 (крыша); ул. Ленина, д.7 (крыша); ул. Ленина, д.12 (крыша); ул. Ленина, д.61 (крыша); ул. Машинистов, д.5 (крыша); ул. Машинистов, д.7
(крыша); ул. Машинистов, д.11(крыша); в с. Вязьма-Брянская, ул.  Авиационная, д.3 (ремонт крыши); в с. Хмелита, ул. Парковая, д.6 (ремонт крыши). По состоянию на 1 полугодие 2020 г. выполнен ремонт на ул. Ленина, д.12 (крыша); ул. 25 Октября, д.3(крыша); ул. Ленина, д.61 (крыша); ул. 25 Октября, д.1 (крыша). Депутаты обсудили также вопрос об организации Территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории Вяземского городского поселения Вяземского района. ТОС — одна из форм осуществления народом Российской Федерации своей власти путем непосредственного самоуправления для решения вопросов местного значения на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении посредством взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления на основании договоров и принимаемых решений ТОС. Возможности у сообщества довольно широкие – от благоустройства микрорайона (сюда может входить и асфальтирование дорог, и формирование тротуара, и установка детских, спортивных площадок, и даже при необходимости оборудование контейнерных площадок) до организации междомового массового праздника.
В настоящее время на территории Вяземского района действует ряд ТОСов, однако большинство нашего населения не информировано о том, что это из себя представляет, какие выгоды может оно принести нашим жителям и как его организовать.

Было принято решение поручить районной Администрации довести до населения информацию о порядке и правилах организации ТОСов.

Анатолий Береснев.