Наш голос

Первого июля в стране, где мы живём, произошло важнейшее государственное событие — голосование за внесение поправок в Конституцию РФ. Ничего удивительного в этом нет. Жизнь меняется, меняется и основной закон, регламентирующий нашу жизнь. Каждый мог в процессе подготовки к голосованию высказать своё мнение или выразить его при голосовании.

Предыдущее принятие Конституции РФ было в 1993  году. С тех пор многое изменилось, было переосмыслено, и возникла необходимость внесения поправок и дополнений, что не оставило равнодушным население страны. Для подтверждения наших слов приведём примеры: так, в 1993 году в голосовании приняло участие 58% населения, в нынешнем 2020 году число принявших участие в голосовании выросло на 20% и составило 78%. Из них более 77,92% проголосовали «за» поправки в Конституцию РФ, 21,27% — против. В Смоленской области «за» поправки проголосовали 71,97% опустивших свои бюллетени в урны для голосования, а 26,98% — не поддержали внесение поправок. И это, конечно, естественно. Плюрализм мнений налицо.

Город Вязьма и Вяземский район выразили своё мнение через голосование следующим образом: «за» — 69,51%, «против» — 29,06%. К поправкам в Конституцию РФ Вяземская земля и её жители имеют самое непосредственное отношение.

Так, в ч.3 ст.67.1. говорится, что РФ чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

С октября 1941 года по март 1943 года Вязьма несла на себе все тяготы фашистской оккупации. Окружение наших войск под названием «Вяземский котёл» — трагическая страница в истории Великой Отечественной войны. Как говорит наш современник — вязьмич, доктор исторических наук Дмитрий Евгеньевич Комаров, Вяземская земля полита кровью солдат, эта земля — святая! Вязьма дала Родине 21 Героя Советского Союза и Российской Федерации. «Вечный огонь» и звание «Город воинской славы» вписаны в историю России.

В ч.2 ст.67.1. указано, что Россия, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признаёт исторически сложившееся государственное единство.

На территории Вязьмы были построены жителями города 26 храмов, свою деятельность осуществляли два монастыря. Многие культовые объекты — не только свидетели важных исторических свершений в нашей стране, но и их участники. Так, Свято – Троицкий собор был построен на месте Никольского храма в память о подписании Поляновского мира, заключённого между Россией и Польшей. А храм Рождества Пресвятой Богородицы стал свидетелем исторического сражения и победы над врагом в 1812 году. Именно после этого сражения — начало беспорядочного бегства армии Наполеона по Старой Смоленской дороге из России. Укреплением границ молодого Русского государства служил Иоанно – Предтечев монастырь. А храм Рождества Господа нашего Иисуса Христа провожал и встречал ямщиков и послов на посольской дороге, названной Смоленским трактом. Многие храмы восстановлены, и в них звучат благодарственные молитвы нашему Отечеству за славные победы и нашу жизнь. Семь Святых дала Вяземская земля. Их духовные труды не только окормляли границы Вяземской земли, но и славили город далеко за его пределами.

В ст.67 говорится, что культура в России является уникальным наследием её многонационального народа, она поддерживается и охраняется государством.

Православная культура нашего государства является самой распространённой на территории России и является фундаментальной конфессией и средой, которая на протяжении тысячелетия формировала личностные и патриотические качества гражданина России. Являясь качественным показателем жизни, она, культура, и зависит от человека и проявляется во всём. Это культура общения и культура соблюдения порядка жизни человека, это его творческая составляющая и мерило его производной деятельности и представителей его выразительности в искусстве. Вязьма — родина известных артистов и художников. В Выставочном зале, в литературном салоне пропагандируется их творчество и закладывается будущее в творчестве юных дарований. Культура проявляется в нашем поведении и в нашем отношении к той социальной и жизненной среде, где мы пребываем, в основном, работая и отдыхая. Поэтому мы должны об этом помнить, улучшать и обустраивать среду нашего пребывания все вместе, выражая тем самым и заботу государства, гражданами которого мы являемся, что и выражено в Конституции РФ.

Всего 206 поправок внесено в Конституцию РФ, при этом 87 законов были приведены в соответствие с выбором россиян. В ст. 72 внесены поправки в несколько пунктов, перечисляющих вопросы, находящиеся в совместном ведении федеральных властей и субъектов РФ.

Сельское хозяйство

Если судить о наличии в магазинах продовольственных товаров, то ассортимент их велик и разнообразен и удовлетворяет потребности жителей страны. Есть продукты, которые не растут на территории России и их необходимо завозить из других стран, но многие производятся у нас, и нет необходимости поставлять их из-за границы. Но отечественное производство обходится дороже, чем заграничное. Товары в стране неконкурентоспособны. Качество товаров тоже не всегда соответствует нормам. Вяземский район набирает обороты в производстве сельскохозяйственной продукции за счёт собственных фермерских хозяйств и привлечения инвесторов. Флагманом современного подхода в производстве мясной продукции остаётся ООО «Тропарёво». Производство собственных продуктов питания — это стратегическая задача государства,и её надо решать. Решение этой задачи регламентируется государственным законом, закреплённым в Конституции РФ.

Общие вопросы молодёжной политики

В России многое делается для обеспечения будущего. Будущее, конечно, связано с теми, кто его будет создавать для себя, своих потомков и поколения, передающего эстафету жизнедеятельности в государстве. В Российской Федерации многое делается для молодёжи. Для них открыты и совершенствуются различные варианты применения творческих сил и знаний во всех отраслях народного хозяйства, но молодым, вступившим на путь самостоятельной жизни, всегда сложно пройти этот путь до конца. Город Вязьму можно назвать городом железнодорожников. Посудите сами, каждый четвёртый житель обслуживает железную дорогу или имеет связи с ней через родственников. Многие выпускники железнодорожного колледжа остаются работать в Вязьме, многие получившие высшее образование в других городах возвращаются в родной город. Спортивные площадки, высшее учебное заведение, филиал МГУТУ имени К.Г. Разумовского, дают возможность получить хорошее образование, не уезжая в другие города. Условия жизни в стране для молодого поколения, а значит, для будущего в стране, необходимо закрепить в основном законе. Для этого Конституция РФ и должна соответствовать современным требованиям времени.

Обеспечение доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение.

В Вязьме есть необходимая структура для обеспечения населения медицинской помощью. Медицинский колледж обеспечивает вяземские лечебные заведения кадрами, высшее медицинское образование можно получить в областном центре. Но нужно думать не только о здоровье, когда оно пошатнулось, но и когда оно находится в форме, обеспечивающей здоровый образ жизни без медицинской помощи. А для этого нужно формировать культуру ответственного отношения граждан к своему здоровью, используя и качественное питание, и занятия спортом. Для этого в городе существуют и работают спортивные сооружения, доступные для вязьмичей. Строятся новые, есть зоны для активного отдыха и проведения семейных мероприятий. Излюбленным местом отдыха горожан считается зона отдыха на Русятке, внутри города появились зоны для отдыха и прогулок, такие, как набережная, сквер имени флотоводца П.С. Нахимова, сквер имени космонавта С.Е. Савицкой. В каждом микрорайоне города расположен спортивный зал. Существуют детские игровые и спортивные площадки в каждом дворе.

Защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака и союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Эти главные условия достойного существования общества тоже закрепляются поправками в Конституцию РФ. В городе Вязьме и Вяземском районе достаточно примеров жизни многодетных семей. Они поддерживаются государством и чествуются на муниципальном уровне. Для этого разработаны сценарии и проводятся мероприятия ЗАГСом. Не только материнская забота в воспитании детей отмечается на местном уровне. Но и достойные отцы, воспитавшие и воспитывающие своих детей, в почётных списках благодарностей за их родительский долг в отделе социального обеспечения.

Вязьмичи высоко оценили решение принять поправки в Конституцию РФ и, проголосовав «за», уверены, что их голоса будут услышаны не только в день голосования, но и в действии основного закона страны в формировании её будущего. Глава муниципального образования «Вяземский район» Инна Васильевна Демидова поблагодарила вязьмичей за их участие в голосовании к поправкам в Конституцию РФ и за активное участие в жизни города и района.

Александр Клименков.