Отдых под вопросом

Завершение учебного года обычно предвещает школьникам и их родителям долгожданный отдых на природе, поездки на речку и на шашлыки, встречи с друзьями и уйму свободного времени. В этом году однако у детей и взрослых есть риск не увидеть ничего из этого летнего списка, кроме последнего пункта. Свободного времени у юных вязьмичей стало больше, но провести его они могут только дома или на улице, гуляя во дворах и бродя по городу шумными загорелыми стайками.

Из-за действующего режима ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, работа большинства детских оздоровительных лагерей, летних площадок и санаториев начнётся позже запланированного времени. В единый реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Смоленской области, регионального Департамента по социальному развитию вошли 190 учреждений и организаций, имеющих право осуществлять рекреационную деятельность в летний период. Вяземский район представлен в реестре 26 общеобразовательными учреждениями и одним некоммерческим фондом, на базе которых могут быть организованы лагеря с дневным пребыванием детей.

Возможность организации таких лагерей действует для всех средних общеобразовательных школ города и района. Начальная школа – детский сад «Надежда» готова открыть группу с дневным пребыванием детей от 7 до 10 лет, а на базе Дома детского творчества возможно создать группы для детей от 6 до 10 и от 11 до 17 лет. В связи с ограничениями на летний отдых открытие сезона в туристском лагере палаточного типа «Чепчугово» также начнётся позже обычного. Первая смена для юных поисковиков Смоленщины начнётся лишь 9 июля и продлится до 18 июля. Вторая смена, в которой примут участие младшие командиры «Юнармии», продлится с 22 июля по 28 июля. Третья — форум юных лидеров «Время добрых дел» — с 31 июля по 9  августа. Четвёртая (интеллектуально-туристский квест для учащихся сельских школ Вяземского района) — с 13 августа по 19 августа. Последняя, пятая, смена продлится с 23 по 29 августа и будет включать в себя военно-патриотические сборы «Мы – правнуки Победы»…

Подробнее о том, чем заняться детям летом и где можно отдохнуть в период ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, читайте в газете «Вяземский вестник» №27 от 09.07.2020

Подготовила Мария Киселёва.