На Госуслугах стартует прием заявок на курсы программирования для старшеклассников

Смоленские школьники, учащиеся в 8-11 классах, смогут бесплатно обучиться современным языкам программирования на двухлетних курсах в рамках проекта «Код будущего».

Проект организован Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика». Оператором проекта выступает Университет 2035.

«Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии. В 2022 году к учебе на курсах в онлайн и офлайн-форматах приступят порядка 100 тысяч талантливых школьников. По плану федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли», к 2030 году проект «Код будущего» позволит обучить программированию 1,2 миллиона человек», – отметил замглавы Минцифры России Николай Яцеленко.

Полный курс рассчитан на два года обучения и включает в себя четыре учебных модуля. По итогам обучения участники получат сертификат. Подать заявку на обучение можно на портале Госуслуг.