Музыка его души

В конце 70-х — начале 80-х годов известный не только на Смоленщине вокально-инструментальный ансамбль «Кривичи» по путёвкам ЦК ВЛКСМ гастролировал по стране, выступая на комсомольских стройках. А это не только БАМ и Гагарин. В бывшем СССР трудно назвать такое место, где бы ни работали строительные студенческие отряды.

Один из артистов этого коллектива (где бы он ни выступал) интересовался семенами, саженцами плодовых деревьев. «Чудачества», — думали уставшие от концертов музыканты. «Делать нечего», — недоумевали другие. Но закончились гастроли, и проросли всходы «чудачеств» трубача и солиста Виктора Хомченкова. Музыкант перенёс своё творчество на землю в садоводческом товариществе «Комягино». Сад стал частью его жизни. И черенки из Барнаула в Алтайском крае превратились в чудо - деревья с прекрасными плодами от редких сортов и трудов любителя — садовода. Хотя любителем Виктора Константиновича вряд ли назовёшь, его познаниям в ведении садоводческих дел позавидует любой выпускник сельскохозяйственных учебных заведений.

Аккуратно ухоженный сад – это муза музыканта. С каждым деревом он разговаривает, как с закадычным другом. И поэтому неурожайных годов у садовода не бывает. Думается, что сад и садовод понимают друг друга. Есть, конечно, и экзотика. Облепиха, привезённая из Алтайского края, или районированный виноград из питомника Чугуева. Но всё-таки яблони -
особая любовь садовода. Вкус детства? Может быть. Но я бы сказал так: это вкус его мечты. Мечты, которая воплотилась в реальные плоды.

Плодами садовод щедро делится со своими друзьями, знакомыми. Но его супруга Галина предпочитает перерабатывать их в идеальный продукт для использования зимой. Это компоты, варенья, настойки и чего только Хомченковы не производят в своём ухоженном домике на усадьбе. Виктор жене верит на слово, что виноградное вино в этом году удалось на славу. Хотя за свою жизнь он не пробовал крепких напитков даже и миллиграмма. Так решил ещё в интернате, где прошло его детство. Может там он и принял не только решение жизнь прожить трезво, запрещая себе побрататься даже однажды с Бахусом, но и наделить эту жизнь здравым смыслом единения с садом. С тем райским представлением о жизни, к которой стремится каждый человек, не зная, как этого добиться.

Весна — особая пора в жизни садовода Виктора Константиновича Хомченкова. Он и его сад встречают Новый год. Летоисчисление их совместной жизни ведётся с весны. «Вот, обещают заморозки, — переживает садовод Хомченков, — пора разводить костры, чтобы согреть цветочки своих подопечных. Весной расцветают не только мои яблоньки, расцветает моя любовь к ним, к самой жизни», — откровенничает Виктор. И в его словах слышится весенняя мелодия. Вот она музыка его души, по-доброму завидую я экс - музыканту вокально – инструментального ансамбля «Кривичи».

Александр Клименков.

На снимке: ВИА «Кривичи».