Что посеешь

В этом году раньше обычного началась страда деревенская. Теплый апрель и начало мая позволили механизаторам хорошо подготовить почву и приступить к одному из главных этапов сельскохозяйственных работ. Ведь не зря же говорит пословица – что посеешь, то пожнешь… И к 75-й годовщине Великой Победы в Вяземском районе была засеяна большая часть посевной площади.

По плану-заданию Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию по яровому севу на 2020 год для сельхозпредприятий всех форм собственности — это 7 604 гектара. В том числе яровые зерновые и зернобобовые должны быть посеяны на площади в 2 935 га; лен-долгунец – на 210  га; рапс — на 350  га; однолетние и силосные травы – на 2 751 га, многолетние беспокровные травы — на 1 350 га, овощи – на 8 га.

Перед началом сева была проведена большая подготовительная работа. На 70 га подкормлены озимые зерновые, на 400 га — многолетние травы. Пробороновано 270 га озимых зерновых и 1 765 га многолетних трав, лугов и пастбищ. К началу посевной кампании были завезены минеральные удобрения: 84 тонны азофоски и 68 тонн аммиачной селитры. Причем 24 тонны азофоски и 8 тонн аммиачной селитры — в качестве благотворительной помощи… На 200 га посеяны элитные семена. И это дает надежду на хороший урожай.

В этом году в посевной кампании участвуют шесть сельскохозяйственных предприятий и 12 крестьянско-фермерских хозяйств. Хорошие результаты у коллектива АО «СП «Шуйское». Здесь, можно сказать, уже завершены работы первого, важного этапа сельскохозяйственной кампании. Осталось досеять кукурузу, под которую в этом году отведено 120 га. Конечно, если погода позволит… По поводу целесообразности посева этой, некогда популярной, но надолго забытой культуры мне захотелось узнать мнение В.В. Булая, директора хозяйства.

«Для скота – это отличный корм. В прошлом году мы посеяли кукурузу в качестве эксперимента. И, можно сказать, он удался. В этом году мы даже на 20 га увеличили посевную площадь под эту культуру», — сказал Владимир Владимирович, который в целом доволен работой своего коллектива под непосредственным руководством главного инженера Н.П. Петухова. И эти люди трудятся на полях целый световой день. Они понимают, что вовремя посеянные семена дадут хорошие всходы, и в конечном итоге – неплохой урожай. О них очень тепло говорил В.В. Булай.

Оказалось, что в Шуйском есть своя династия Мироновых. Глава семьи — Валерий Владимирович специализируется на ремонте техники. А его сыновья — механизаторы. Валерий работает на сеялке; Андрей занимается разбрасыванием минеральных удобрений и подкормкой растений. На хорошем счету в хозяйстве молодой специалист Н.Р. Мильят. В его ведении почвообрабатывающие орудия – дискатор и культиватор. В коллективе предприятия есть и другие хорошие специалисты, за плечами которых – немалый опыт работы на родной земле.

Есть своя династия, правда, пока небольшая, и на сельскохозяйственном предприятии ООО «Терра». Это братья Ивановы. Андрей Иванович, работая на тракторе «Беларусь», в этом году пахал и сеял. Сергей Иванович в основном был задействован на подработке почвы. Оба брата на предприятии – на хорошем счету.

Кроме Ивановых, главный инженер ООО «Терра» С.Н. Дубоносов отметил и других механизаторов. Тракторист с большим стажем работы на родной земле А.М.  Кузьмин в эту страдную пору был занят на внесении удобрений в почву и бороновании многолетних и озимых трав. Механизатор В.Н. Шелков в ООО «Терра» — всего лишь второй год, но, как отметил главный инженер, во время пахоты и сева он зарекомендовал себя как хороший специалист. На выполнении этих же работ отличился и А.Н. Антонов.

Проведение сева в ранние сроки — хороший старт для всей сельскохозяйственной кампании. Ведь лето только-только начинается, и на дальнейшие дела вяземские труженики села настроены по-деловому.

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.