Пасха 2020: история, смысл, традиции праздника

Пасха – это самый большой и светлый христианский праздник, в который вспоминают Воскресение Христово на третий день после мучений и крестной смерти. Из всех крупных христианских праздников церковного года он самый древний, торжественный и радостный.

Какого числа Пасха в 2020 году?

Пасха в 2020 году празднуется 19 апреля. Это не просто «красный день календаря», это событие вселенского масштаба, по словам святителя Григория Богослова, «примиряющее весь мир». Поэтому Пасху часто отмечают даже далекие от Церкви люди.Церковь празднует Пасху 40 дней – столько же, сколько Христос был с учениками после Своего воскресения.

История праздника

Воскресение Христово является центральным в Священной истории. Сведения о нем содержатся во всех четырех Евангелиях — от Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

В пятницу Страстной седмицы — Страстную, или Великую пятницу — Спаситель был распят на кресте. Ученики похоронили Его в гроте — пещере, которая находилась рядом с Голгофой, горой, где совершались казни — распятия.

В ночь с субботы на воскресенье, то есть накануне иудейской Пасхи, Мария Магдалина и другие женщины пришли к пещере, чтобы омыть и умастить благовониями тело казненного Христа. Этих женщин в Церкви принято называть женами-мироносицами.

Преданные Господу ученицы обнаружили, что камень, закрывавший вход в пещеру, отвален, а сам гроб пуст. Им явились два Ангела и возвестили Воскресение Христа: «Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?» (Лк. 24:4-5).

Жены-мироносицы первыми из последователей Христа узнали о чуде воскрешения и сообщили об этом остальным его ученикам. День, в который произошли эти события, ныне называется воскресеньем.

Смысл Пасхи

Пасха символизирует победу над смертью.Через Сына Божьего Иисуса Христа, который принял мучения и крестную смерть за грехи людей и в третий день воскрес, человеческому роду дарована возможность вечной, бессмертной жизни в Царствии Небесном. Недаром в этот день христиане поздравляют друг друга с реальностью воскресения каждого человека.

Праздник Пасхи означает переход от смерти к вечной жизни, в раю со Христом – от земли к небу, что и возглашают пасхальные песнопения: «Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни, и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия».

К этому светлому дню христиане готовятся заранее и с большим трепетом. Верующие соблюдают великий пост, ограничивая себя в еде и других удовольствиях, чтобы очиститься и достойно встретить Светлое Христово Воскресение.

Богослужения праздника

На Пасху в храмах совершается особое радостное ночное богослужение. Если во время Великого Поста большая часть текстов в храме читается, то на Пасху — поется.

Пасхальная служба традиционно начинается крестным ходом вокруг церкви.Всего один раз в году служится Светлая Заутреня и неповторимая Пасхальная Литургия, поэтому очень важно в этот день помолиться на праздничном богослужении. Также единствен- ный раз в году читается начало Евангелия от Иоанна, рассказы- вающее о том, как «устроено» наше Спасение, как предсказывал приход Господа Иоанн Креститель и как Своим приходом Христос дал человечеству новый закон и новую жизнь. После богослужения (а также заранее – днем в Страстную субботу) в храмах освящают куличи, творожные пасхи, пасхальные яйца и все, что приготовлено к праздничному столу для разговения.

Традиции праздника

— Верующие поздравляют друг друга радостным возгласом «Христос Воскрес!», на что всегда в ответ следует – «Воистину Воскрес!».

  • На Пасху принято христосоваться — поздравлять друг друга с великим праздником и обмениваться крашеными яйцами, как сим- волом жизни, трижды целуя друг друга.
  • Традиционно в ночь светлого Воскресения Христова все веру- ющие идут в церковь на пасхальное Богослужение. Своей красотой и торжественностью оно призвано отразить радость и глубокий духовный смысл этого величайшего христианского праздника.
  • По случаю Пасхи хозяйки пекут куличи и делают творожные пасхи. Творожная пасха в виде усеченной пирамиды означает Гроб Господень, в котором совершилось Воскресение Христово. Кулич – символ тела Господнего.
  • Еще одним обязательным элементом праздничной пасхальной трапезы являются крашанки и писанки – крашеные и разрисованные куриные яйца. Ими принято обмениваться при встрече со знакомыми. Крашеное яйцо символизирует кровь Христа и новую жизнь. По преданию, Мария Магдалина пришла сообщить императору о вокресении Господнем с яйцом в руке, и оно окрасилось в алый цвет.

Христос Воскресе

«Христос Воскресе!» — возглашают священники, входя в храм после ночного Пасхального крестного хода. Так же, как когда-то шли жены-мироносицы к Гробу Господню, идут в темноте современные христиане со свечами в руках, и вслед за ними и апостолами, узнав- шими, что их Учитель жив, верующие во всем мире повторяют на разных языках «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Это главная весть в истории человечества, и это приветствие, которое говорят друг другу православные, начиная с первого дня Пасхи до отдания Праздника через сорок дней. В период радости о Воскресении Христовом эти слова часто произносятся вслух, но и в течение всего года они не прекращают звучать в сердце христианина. Ведь Радость о Воскресении Христовом не временная, а вечная и неотъемлемая.

Преподобный Серафим Саровский всегда приветствовал входящих к нему: «Христос Воскресе, радость моя!», напоминая о том, что всякое свое действие нужно совершать, сообразуясь с этим знанием. Христос Воскресе – а значит, нет места в наших душах для уныния.

Отдел Вяземской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ.