Причастны к судьбам людей

Специалисты Вяземского отдела ЗАГС на самом деле причастны к судьбам своих земляков, имея прямое отношение и к радостным, и к печальным событиям каждого из них: от рождения до смерти. Сопровождают человека по жизни, тщательно записывая, как главы увлекательного романа, любой этап его бытия. Работники ЗАГСа с радостью встречают новорожденных, тепло поздравляют молодоженов, искренне сочувствуют родным и близким тех, кто ушел в мир иной. Не говоря уже о значимости их деятельности. Ведь с государственной регистрацией актов гражданского состояния связаны возникновение или прекращение прав и обязанностей, изменение самого правового состояния человека. А это и есть сама жизнь. Вот поэтому можно смело сказать, что органы ЗАГС – важная неотъемлемая частица нашего общества.

Юристы, психологи и просто хорошие люди

Да, это они, специалисты Вяземского отдела ЗАГС. Здесь работали и работают люди, отдавшие любимому делу долгие годы и частичку своей души. Каждый из них вносит свой вклад в построение пра- вового государства, обеспечивая защиту законных интересов своих земляков. У любого человека есть своя жизненная история. Однако не всякая семья будет так же бережно ее хранить, как это делают работники ЗАГСа.

Кроме юридических знаний, для этой профессии необходимы особые личностные качества: душевная теплота, умение сопереживать, любовь к своему зачастую хлопотному делу, тактичность и уважение к посетителям. Словом, нужно быть просто хорошим человеком: все понимающим и все принимающим; умеющим выслушать каждого, кто приходит на прием независимо от того, в каком тот настроении. А без личного обаяния и даже порой артистичности здесь тоже не обойтись. Не зря же начальник отдела ЗАГС В.В. Родиченкова назвала свою профессию специфичной, сказав при этом: «Специалисты приходят сюда работать на долгие годы или уходят сразу».

Сама Валентина Викторовна призналась мне при встрече, что приобрести эту специальность ей помог случай. Семь лет она работала заведующей читальным залом в центральной библиотеке и как человек творческий периодически готовила передачи для вяземского радио. Во время одной из встреч с радиожурналистом Галиной Ивановной Булановой Валентина Викторовна узнала о том, что в отделе ЗАГС райисполкома есть вакансия заведующей. В дальнем «уголке» своей души она всегда  хранила мысль  о том, что ей нравится юриспруденция: захотелось испытать себя на этом попри- ще. В итоге кандидатура В.В. Родиченковой была утверждена.

Путем проб и порой ошибок за семь лет работы в должности заведующей по- явился немалый опыт. «Мне очень помогали коллеги из городского отдела ЗАГС – Е.А. Шошина и Л.И. Звездочкина, — вспоминает В.В. Родиченкова. – К ним можно было обратиться за советом в любое время. Но я пользовалась этим только тогда, когда понимала, что захожу в тупик. К сча- стью, такое бывало редко…».

После объединения городского и районного исполнительных комитетов остался один отдел ЗАГС. Сюда и пришла на работу в должности главного специалиста В.В. Родиченкова. С 2004 года, когда руководителем отдела стал А.К. Клименков, здесь много внимания стало уде- ляться мероприятиям, направленным на укрепление семьи и брака. И Валентина Викторовна принимала самое активное участие и в поиске героев для очередного праздника, и в составлении сценариев, и в проведении торжеств. А в 2012 году В.В. Родиченкова возглавила коллектив ЗАГСа. Тридцать семь лет ее безупречной работы в этом органе власти отмечен высокими наградами: Почетными грамотами Министерства юстиции (начальник отдела имеет высшее юридическое образование), а также Смоленской областной Думы и областной Администрации.

Это судьба!

— Почему-то многим кажется, что в нашем отделе мы получаем исключи- тельно положительные эмоции, а специалисты только и делают, что любуются прекрасными невестами с оригинальными букетами цветов в руках и брызгами шампанского в бокалах, — говорит моя собеседница. – Но на самом деле наш труд очень напряженный. Кому-то со стороны может показаться: что интересного в работе специалиста ЗАГСа — сиди себе да выписывай справки! Но это только на первый взгляд…

И с этим нельзя не согласиться. Ведь за каждой справкой стоит человек со сво- им характером, со своей бедой или радостью. И каждому нужна помощь в разных сферах жизни. Во поэтому любого работника отдела можно назвать специалистом широкого профиля. Он является и знатоком законодательств об актах семейного и гражданского состояния, и регистратором, и архивистом, и делопроизводителем, и психологом, а, бывает, и аниматором.

Из-за постоянного общения с людьми работу в отделе, которая требует постоянного самосовершенствования, можно назвать живой. Несмотря на напряженность, многогранность труда, знание разных дисциплин и наук, текучести кадров здесь практически не бывает. Из отдела люди уходят только на заслуженный отдых, как, например, С.И. Константинова, четверть века отдавшая любимому делу.

И сегодняшний коллектив не прерывает связи с ветеранами. Каждый представитель маленькой, сплоченной трудовой семьи считает, что работа в отделе ЗАГС – не просто профессия. Это судьба…

Все специалисты отдела – люди, име- ющие высшее образование. А главное, — уже немалый опыт и большое желание работать. Вот поэтому в иные дни, когда посетителей бывает, что называется, не счесть, никакой неразберихи, толчеи, а тем более ссор здесь не бывает. Все организуется четко, все идет по порядку.

«Старожилом» в отделе (после начальника) можно назвать Юлию Владимировну Троценко. Главный специалист, стаж которого уже 15 лет, является надежным помощником руководителя. На два года меньше работает в отделе ведущий специалист Марина Николаевна Дубнярская. На нее, как считает Валентина Викторовна, тоже всегда можно положиться. Впрочем, как и на остальных членов этого коллектива: специалистов первой категории Людмилу Васильевну Семенову и Евгению Александровну Арсентьеву, трудовой стаж которых – восемь лет. Последняя, участвуя в областном конкурсе молодых специалистов, стала дипломантом. Обо всех коллегах  В.В.  Родиченкова  сказала  так: «Они – большие молодцы! Выдержанные, терпеливые; умеют что называется «держать удар»; стойко переносят психологические нагрузки. Но все-таки главное: каждый работник – высокий профессионал».

Есть у коллектива, сплочению которого помогают совместные путешествия по памятным местам, надежные друзья и помощники. Они помогают сделать любое торжество, проходящее в стенах отдела, не- забываемым. Более 25 лет вместе с коллективом в них принимают участие фотограф Валерий Викторович Афанасьев и музыкальный работник Светлана Владимировна Высоцкая. Подготовить серьезные мероприятия помогает школьный библиотекарь Жанна Владимировна Борисова.

Ответственность плюс творчество

Регистрация актов гражданского состояния – основное в деятельности специалистов отдела ЗАГС. Главное, что архивные записи – документы вечного хранения. Сто лет они находятся в органах ЗАГС, а потом передаются в государственные архивы. Значит, на его сотрудников ложится большая ответственность за четкость, чрезвычайную точность, правильность в оформлении всех документов, которые потом сопровождают человека всю его жизнь.

Зачастую это государственное учреждение мы связываем с самым прекрасным событием в нашей жизни – с регистрацией рождения новой семьи. Но к этой, всего лишь седьмой части всех обязанностей его сотрудников, добавляется еще шесть не менее важных актов гражданско- го состояния. Показатели работы ЗАГСа свидетельствуют об уровне социального развития нашего района. Так, за последние пять лет зарегистрированы 14 909 актов. А это — появление на свет 3 614 младенцев; в стенах отдела «родилась» 4581 новая семья; 37 маленьких вязьмичей усынови- ли или удочерили; 657 детям установили отцовство; 195 жителей города и района поменяли фамилию; 6027 — обрели вечный покой; зарегистрирован 1801 случай расторжения брака.

Эти статистические данные фиксируют главное в деятельности специалистов Вяземского отдела ЗАГС. Но они не только профессионалы, но и творческие люди, которые стараются сделать многие моменты в жизни своих земляков необычными. И «первая скрипка» в этом – неутомимый руководитель отдела В.В. Родиченкова, энергии и фантазии которой не занимать.

Ярких мероприятий проведено немало. И все они способствуют не только укреплению семьи, но и сохранению исконно русских традиций. Это церемонии торжественных регистраций брака и первого вязьмича в каждом новом году; чествование пар, которые отмечают свои «драгоценные» свадьбы; обряд имянаречения; встречи молодоженов с теми супругами, за плечами которых – долгие годы совместной жизни.

Да разве перечислишь все торжества, с душой и мастерством проведенные специалистами отдела! Важно то, что свою главную работу – запись актов гражданского состояния, — они выполняют ответствен- но, точно и оперативно «рисуя» при этом объективную картину нашей жизни.

В. НИКОЛАЕВА. Фото В. АФАНАСЬЕВА.