Дорогу осилит идущий

Компетентность муниципальных служащих, эффективность, оперативность и качество их работы прямо или косвенно влияют на уровень нашей жизни и формируют отношение вязьмичей к местной власти. Нужно сказать, что муниципальная служба требует огромной самоотдачи, предполагая наличие у специалистов чувства повышенной ответственности и широкого спектра знаний в разных отраслях. Всеми перечисленными качествами в полной мере обладает заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Элеонора Алексеевна Решетникова. Вполне логичным и закономерным стало ее участие в ежегодном областном конкурсе «Лучший муниципальный служащий».

В Администрации Вяземского района Э.А. Решетникова работает с 2010 года, а общий стаж муниципальной службы составляет без малого полтора десятилетия. Она является членом Координационного совета по туризму нашего региона и активным участником российских и международных проектов, таких, как «АртПереДвиже- ние», «Фонд поддержки малых городов России» и «Дорога в Иерусалим», а также региональных проектов «Гостеприимная Смоленщина» и «Создание сети народных центров гостеприимства Смоленской области».

Следует отметить, что Элеонора Алексеевна является инициатором, разработчиком и организатором знаковых культурно-массовых мероприятий, ставших «визитной карточкой» Вяземского района. Среди них – фестиваль геокешинга «Навигатор», фотоконкурс «Неизвестная Вязьма», туристская ярмарка «Праздник Вяземского пряника» и фестиваль «Квест-Фест».

Под руководством Э.А. Решетниковой представители туристской сферы Вяземского района ежегодно принимают  участие  во  Всероссийских  выставках  «Интурмаркет», «Отдых», «Mitt», а разработанные ею туристские проекты становятся  претендентами  на  премии  – «События года», «Маршруты года», «Диво России» и другие.

Прежде чем стать муниципальным служащим и успешным специалистом в туристской сфере, Элеонора Решетникова состоялась как профессионал в культурной отрасли и была в свое время удостоена звания «Лучший работник культуры Смоленщины». В течение двух десятилетий она возглавляла Дом культуры «Сокол» и вырастила три самодеятельных коллектива, получивших звание народных. Безу- словно, важным моментом в карьере был столичный опыт, приобретенный в должности креативного директора кинокомпании «Галикс». Работая в Москве, Элеонора Алексеевна по- пробовала себя в качестве режиссера таких международных событий, как «Матч всех звезд-2006», «Турнир пяти наций», а также документальных фильмов и рекламных роликов.

Несколько лет трудилась Э.А. Решетникова в Департаменте Смоленской области по культуре и туризму. Тогда под ее руководством командой туроператоров и специалистов  был  разработан   проект  туристского  маршрута

«Романтика дворянских поместий Смоленщины», который в дальнейшем решением Министерства культуры РФ был включен в Федеральный проект «Русские усадьбы». Занести  в  актив  Элеоноры  Алексеевны  нужно  и проект «Дорогами Катюши», который стал «визитной карточкой» региона, и конкурс красоты «Катюша», создавший новый формат продвижения туристских брендов.

В 2011 году Администрация Вяземского района стала сначала инициатором, а затем и координатором совместной деятельности в сфере развития туризма с Администрациями Гагаринского, Дорогобужского, Новодугинского, Угранского, Темкинского и Сычевского районов. Э.А. Решетникова разработала тогда Концепцию Восточного туристского кластера, сформулировав цели, задачи и формы сотрудничества. «На фоне крупных городов малому городу трудно привлечь внимание туроператоров и индивидуальных тури- стов своими ресурсами, – поясняет Элеонора Алексеевна. – Очень трудно сформировать туристский проект, маршрут, событие, которое может стать туристским магнитом территории. И решение проблемы может лежать в плоскости взаимодействия между муниципальными образованиями. Кластерная технология – это, в первую очередь, комплексный подход к решению общих проблем территорий».

Далее согласно Концепции закипела работа по брендированию территорий восточной части Смоленской области и разработке полутора десятка туристских маршрутов по ним, включая Старую Смоленскую дорогу. Об этом маршруте Элеонора Алексеевна говорит следующее:

— Старая Смоленская дорога – это исторически устоявшееся словосочетание, которое в подсознании наших соотечественников и иностранцев означает путь воинской славы России, который формировали исторические события. Этот тракт, проходящий через Гагарин, Вязьму и Дорогобуж, является осью Восточного туристского кластера Смолен- ской области. На этом пути уже есть места стоянок для автобусов, пункты питания и размещения для туристов. Вдоль старого тракта расположены такие объекты, как памятный крест воинам 1812 года возле Казанской церкви и дом, в котором останавливался М.И. Кутузов в Гагаринском районе, а также комплекс земляного вала с памятником 1812 года, места съемок фильма Сергея Бондарчука «Война и мир» в Дорогобужском районе. В Вяземском районе – это обозначенная стоянка Дениса Давыдова «Теплуха» в селе Тума- ново; Семлевское озеро; село Федоровское, где началось Вяземское сражение 1812 года; комплекс «Старая Смолен- ская дорога» на Советской площади с двумя памятниками и Богородицкой церковью; Гайдуковские казармы и Дом Горожанского, где останавливались Милорадович и Наполеон. В общем, нашим гостям есть на что посмотреть!

К слову о визуальном восприятии,  следует упомянуть, что Э.А. Решетникова является режиссером четырех фильмов о нашем городе: «I love Vyazma», «Вязьма 1812», «Вязьма – город воинской славы» и «Вечный огонь воинской славы в Вязьме». В прошлом году видеоролик «Фестиваль «Вяземское сражение 1812 года» занял третье место на Всероссийском фестивале «Диво России».

Было бы несправедливо не вспомнить о том, что при непосредственном участии Элеоноры Алексеевны семь лет тому назад наш город получил звание «Столица событийного туризма России», а в прошлом году в рамках премии «События России» Вязьма завоевала Гран-при как лучший малый город России, развивающий туризм. Годом ранее Вязьма была широко представлена на одной из столичных площадок. В течение нескольких дней в Государственном музее обороны Москвы проходил патриотический форум «Вязьма в годы Великой Отечественной войны. Подвиг народного ополчения», одним из организаторов которого стала Э.А. Решетникова. При ее непосредственном участии в прошлом году в нашем городе состоялся фестиваль «Вяземское сражение — 1812», благодаря которому Вязьма получила Гран-при и первое место на Всероссийской премии «Событие года».

Вязьма обладает уникальным туристским потенциалом. Несмотря на то, что в разные годы захватчики пытались уничтожить город полностью, здесь сохранились и купеческая застройка, и памятные места. Вяземская земля во все времена притягивала и рождала гениев и духовных подвижников. Здесь происходили знаменательные исторические события, и неслучайно фраза «Вязьма – неизвестная сто- лица России» стала первым слоганом при продвижении на всероссийский туристский рынок.

Многое уже сделано для того, чтобы раскрыть туристский потенциал Вязьмы, показать всю ее привлекательность и гостеприимство, но не меньше еще предстоит сделать. Фраза«Дорогу осилит идущий», принадлежащая кому-то из древних мудрецов, вполне актуальна сегодня для Элеоноры Решетниковой. Не останавливаясь ни на минуту, не оглядываясь назад и не почивая на лаврах, она смотрит только вперед и работает двадцать четыре часа в сутки на перспективу.

Алина СОТНИК.