Заседания комиссий

18 марта на заседании постоянной комиссии по социальной политике Вяземского районного Совета депутатов было заслушано два отчёта: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Вяземский район» за 2019 год (ответственный секретарь комиссии Т.П. Соловьёва) и отдела ЗАГС Администрации района за 2019 год (начальник отдела В.В. Родиченкова).

В целях организации деятельности по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних комиссия за отчетный период провела 26 заседаний. На заседаниях было рассмотрено 405 дел, в 2018 году – 387. По результатам их рассмотрения на учет поставлено 11 несовершеннолетних, в 2018 году –10; а всего на учете в комиссии на 1 января 2020 года состояло восемь несовершеннолетних. С подростками проводилась индивидуально — профилактическая работа. Вместе с родителями их приглашали в органы и учреждения системы профилактики, на заседания по делам несовершеннолетних, в Вяземское станичное казачье общество, для бесед в храм, посещались на дому, в том числе при проведении межведомственных профилактических мероприятий и рейдов, таких, как «Дети России», «Твой выбор», «Семья», «Подросток-Всеобуч», «Надзор» и другие. С представителем уголовно-исполнительной инспекции подростки посещались на дому с целью проверки их времяпрепровождения; проводились профилактические беседы, при необходимости предлагалась различного рода помощь, в том числе в организации летнего отдыха и занятости в свободное от учебы время.
Всего было организовано шесть рейдов.
За 12 месяцев 2019 года в Вяземском районе несовершеннолетними было совершено 21 преступление. За аналогичный период прошлого года — 52. На 1 января 2020 г. на едином учете семей, находящихся в социально опасном положении, состояло 17 семей (39 детей). Межведомственной рабочей группой решено 40 вопросов, связанных с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних. С профилактического учета за указанный период было снято 15 семей (35 детей). В целях усиления контроля и профилактической работы дополнительно был составлен план-график ежемесячного их посещения. За указанный период было обследовано 238 семей, находящихся в социально опасном положении. Подвергнуто административным взысканиям в виде предупреждений и штрафов родителей – 253; несовершеннолетних – 84.
За отчетный период в отделе ЗАГС зарегистрировано 2621 актовых записей, в том числе: рождений – 566, заключений браков – 461, расторжений браков – 371, смерти – 1081. В 2019 году в отделе ЗАГС зарегистрировано 106 установлений отцовства. Писем и запросов граждан и организаций в отдел ЗАГС поступило 6236. За 2019 год отделом ЗАГС составлены описи архивных книг о рождении по г. Вязьме с 1944 года по настоящее время. Заново переплетены архивные книги в количестве 50 штук. Продолжается работа по созданию электронного архива.
В  здании отдела ЗАГС проведен ремонт первого этажа: трёх кабинетов, архивных помещений, приёмной для населения. На приеме в отделе ЗАГС побывало 27 тысяч человек.
Оба отчёта направлены на заседание очередного районного Совета с рекомендацией их утвердить с оценкой работы «удовлетворительно».

***

19 марта состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету и муниципальной собственности Вяземского районного Совета депутатов.
Начальник финансового управления Администрации Л.И. Григорьева представила отчёт о работе своего подразделения за прошлый год. По состоянию на конец 2019 года управление имело следующую структуру: отдел казначейского исполнения местного бюджета; бюджетный отдел; отдел финансирования и кассового исполнения местного бюджета; отдел прогнозирования налогов и доходов; отдел автоматизированных систем управления бюджетным процессом; отдел по внутреннему муниципальному финансовому контролю.
Управление осуществляло организационно-распорядительную деятельность в финансовой сфере, обеспечивающую в пределах предоставленных полномочий проведение единой финансовой политики, и общее руководство финансовыми ресурсами в МО «Вяземский район» и Вяземском городском поселении. Оно обеспечивало внутренний муниципальный финансовый контроль, а также контроль за соблюдением финансовой дисциплины бюджетными, автономными и казенными учреждениями и иными юридическими лицами, являющимися получателями средств из бюджетов МО «Вяземский район» и Вяземского городского поселения. Предоставляло рекомендации сельским поселениям по вопросам исполнения бюджетного законодательства, управления бюджетом.
Председатель контрольно-ревизионной комиссии (КРК) О.Н. Марфичева доложила о работе КРК за 2019 год. комиссия осуществляла свою деятельность в соответствии с планом работы на 2019 год, который был сформирован с учетом предложений Вяземского районного Совета депутатов, советов депутатов сельских поселений, Совета депутатов Вяземского городского поселения. Приоритетом в деятельности КРК на 2020 год остаётся контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств МО «Вяземский район».
Оба отчёта направлены на рассмотрение районного Совета депутатов с рекомендацией их утвердить.
Депутаты обсудили также информацию Администрации района о состоянии кредиторской задолженности МО «Вяземский район», которая на сегодняшний день составляет 115 миллионов рублей. Начальник финуправления Л.И. Григорьева отметила тенденцию к снижению задолженности и выразила уверенность в постепенном её погашении. Данная информация была принята к сведению.

А. Береснев.