Судьба кинотеатра остаётся под вопросом

На заседании постоянной комиссии по социальной политике Вяземского районного Совета депутатов было заслушано два отчёта: комитета образования за 2019 год и комитета по культуре, спорту и туризму за этот же период. Оба отчёта были приняты к сведению с рекомендацией Совету утвердить их на очередном заседании.

Председатель комитета имущественных отношений Ж.И. Коломацкая предоставила информацию о текущем состоянии и перспективах ремонта (реставрации) здания бывшего кинотеатра «Победа. Кинотеатр был построен в 1954 году по типовому проекту, поэтому к объектам культурного наследия не относится, хотя само здание очень дорого вязьмичам, и они пристально следят за его судьбой. Он прекратил свою работу в 2013 году ввиду нерентабельности и за этот период пришёл в ветхое состояние. Здание и земельный участок, на котором оно расположено, находится в муниципальной собственности Вяземского городского поселения и в прогнозный план приватизации муниципального имущества не включены. Администрацией Вяземского городского поселения, а затем и районной Администрацией проводились мероприятия по поиску инвесторов. В 2014 году был заключён договор аренды с победителем аукциона сроком на десять лет, однако арендатор не смог организовать кинопоказ, так как здание не соответствует современным параметрам, которые требуются для установки оборудования. Поэтому в 2015 году этот договор был расторгнут. В этом же году Администрацией был проведён аукцион на право заключения договора аренды здания кинотеатра, однако он был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок.

В 2017 году индивидуальный предприниматель обратился в Администрацию с просьбой передать здание кинотеатра для организации детского развлекательного центра с условием проведения ремонта. Администрацией был заключён договор безвозмездного пользования с условием, что при проведении ремонта здания предприниматель обязан сохранить его внешний облик. В планируемый ремонт входили следующие работы: ремонт кровли, фасада и отмостки, системы канализации, системы электроснабжения, системы отопления, ремонт полов, замена оконных блоков, косметический ремонт внутренних помещений. После заключения договора инвестор провёл техническое обследование здания и получил заключение специализированной организации, в соответствии с которым здание кинотеатра является аварийным и требуются серьёзные капитальные вложения –
более 20 миллионов рублей. В силу экономических причин потенциальный инвестор вынужден был расторгнуть этот договор.

В настоящее время Администрация проводит мероприятия по ограничению доступа посторонних в здание кинотеатра, оно периодически осматривается специалистами комитета имущественных отношений.

Относительно федеральных программ по ремонту кинотеатра было указано, что в соответствии с п. 1.2. Методических рекомендаций по подготовке заявок на финансирование мероприятий по сохранению объектов культурного наследия за счёт средств федерального бюджета, утверждённых распоряжением Минкультуры России от 22.10.2018 № Р-1465, «финансирование мероприятий по сохранению объектов культурного наследия осуществляется для объектов, находящихся исключительно в федеральной собственности, а также объектов, находящихся в собственности религиозных организаций». В связи с этим районная Администрация не может принять участие в программе «Культура России», а иных программ по реконструкции нежилых зданий, находящихся в муниципальной собственности, не имеется.

В июле 2018 года Администрацией было направлено письмо Губернатору Смоленской области с просьбой оказать необходимое содействие в ремонте здания кинотеатра «Победа» и предусмотреть возможность финансирования ремонтных работ в 2019 году из областного бюджета либо при софинансировании из местного бюджета, однако положительного ответа получено не было.

Десятого июля 2019 г. Администрацией направлено обращение в областной организационный комитет проекта «Никто не забыт» при Администрации Смоленской области для содействия в вопросе сохранения здания.

В прошлом году рассматривался вопрос о передаче здания кинотеатра по концессионному соглашению, велись переговоры с потенциальным концессионером, однако пока безрезультатно. В случае если в Администрацию поступит обращение с просьбой о передаче данного здания в пользование юридическому или физическому лицу с условием проведения реконструкции, Администрация подготовит необходимые документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

Если в ближайшее время конкретных предложений не поступит, будет решаться вопрос о том, чтобы заложить деньги в бюджет городского поселения на проектирование и поэтапную реконструкцию.

Пока же, ко Дню Победы в этом году, планируется провести работы по улучшению внешнего облика кинотеатра.

Данная информация была принята депутатами к сведению.

А. Береснев.