Святейший Кирилл – наш Патриарх

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил свой День рождения

2019 год — судьбоносный для Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Посудите сами: 35 лет, как он получил благословение от патриарха Пимена быть архиепископом Смоленским и Вяземским; 30 лет тому назад был назначен Председателем Отдела внешних церковных сношений и избран постоянным членом Священного Синода. В этом году исполнилось 10 лет, как митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран Патриархом Московским и всея Руси и 50 лет — как Владимир Михайлович Гундяев пострижен в монашество с наречением имени Кирилл.

26 декабря 1984 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен и Святейший Синод определили: архиепископу Кириллу быть Смоленским и Вяземским. Его назначение архиепископом Смоленским и Вяземским было своего рода ссылкой за «активную деятельность по подготовке к празднованию 1000 – летия Крещения Руси», которой он занимался будучи ректором Ленинградской духовной академии. В Смоленской епархии в это время было всего 35 приходов, объединившихся в пять благочинных округов. В Вяземский округ входили приходы Вяземского, Гагаринского, Тёмкинского и Холм-Жирковского районов. Самыми крупными в Вяземском благочинии были приходы Вяземского района. О них и пойдёт речь.

Первые два года архиепископ Кирилл не только знакомился с жизнью епархии, но и активно приступил к ремонту действующих и открытию новых храмов. Достаточно сказать, что решением Святейшего патриарха и Священного Синода от 19 апреля 1985 года к Смоленской епархии был присоединён вновь открывшийся приход в городе Калининграде. Архиепископ Смоленский и Калининградский Кирилл заботился не только о восстановлении храмов, но и о возрождении Церкви, о восстановлении её авторитета. 13 ноября 1989 года архиепископ Кирилл был назначен Председателем Отдела внешних церковных сношений и постоянным членом Священного Синода. Титул же митрополита Смоленского и Калининградского он носит с 25 февраля 1991 года. 20 марта 1990 года решением Священного Синода в Вязьме открыт Иоанно-Предтечев мужской монастырь. В этом же году открыт приход в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в селе Хмелита. Особенно плодотворным для Вязьмы явился 1992 год. В этом году епархии были переданы храмы Преображения Господня и Введения Пресвятой Богородицы.

К 1993 году общее количество храмов в епархии составило 116. С 1 по 3 мая Смоленскую епархию посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II; 3 мая Святейший Патриарх и сопровождающие его лица на двух вертолётах отправились в Иоанно-Предтечев монастырь. В отреставрированной Вознесенской церкви был отслужен краткий молебен. В этом же году митрополитом Кириллом был освящён отреставрированный Иверский предел Свято-Троицкого собора, а при Введенском храме открыт приход. Начата реставрация всего храма.

27 мая 1993 года в деревне Покров Вяземского района был освящён закладной камень под строительство храма в честь Покрова Божьей матери, а 17 октября этого года митрополит Кирилл освятил вновь отстроенный каменный Покровский храм. Покровский храм с пределами в честь Успения Пресвятой Богородицы и святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских был построен в 1749 году, но был взорван в годы войны. В 1994 году в Вязьме открыт приход в честь Сампсона Странноприимца при доме престарелых и инвалидов. 26 апреля 1995 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил основание храма при доме-интернате. Открытие новых приходов продолжалось и в 1999 году. 4 декабря митрополит Кирилл освятил Введенский храм по улице Парижской Коммуны. Каменный храм в честь Богоявления господня с пределом во имя Введения в храм пресвятой Богородицы был построен в 1748 – 1749 годах, а в 1999 году он получил новое рождение. В 2000  году освящён храм в честь великомученика Фёдора Стратилата в деревне Мартюхи Вяземского района в память о вождях и воинах, павших за веру, народ и Отечество в 1941-1945 годах. В деревне Ломы, что находится недалеко от Мартюхов, 15 июня освящена деревянная часовня в честь святых благоверных князей Симеона и Иулиании Вяземских. В 2001 году митрополит Кирилл 3 июня освятил закладной камень под строительство деревянного храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в посёлке Вязьма-Брянская на территории военного городка. В этом же году в городе установлено ежегодное празднование Дня города
в день Святой Троицы.

12 августа 2001 года митрополит Кирилл освятил престол соборного храма в честь иконы Пресвятой богородицы «Одигитрии» в Иоанно-Предтечевом монастыре. 5 октября 2003 года митрополит освятил восстановленный храм в честь Рождества пресвятой Богородицы. За 2003 год в жизни Смоленской и Калининградской епархий было открыто четыре новых прихода. Среди вновь открытых приходов — приход во имя святого благоверного князя Александра Невского в посёлке Вязьма-Брянская.

По благословению митрополита Смоленского и Калининградского в 2005 году освящена часовня в честь иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия» на мемориальном комплексе Поле памяти в деревне Красный Холм.

2009 год. Год избрания и интронизации нового Патриарха Московского и вся Руси. Собравшийся в Москве в храме Христа спасителя Поместный Собор избрал после кончины Святейшего Патриарха Алексия его преемника. Им стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Александр Клименков.