Забег с книгой

В преддверии Дня библиотек на центральных улицах нашего города можно было наблюдать группы волонтёров, останавливающих прохожих и задающих им необычные вопросы. Это участники масштабной социокультурной акции «Бегущая книга», ежегодно проходящей в десятках городов России с целью массовой популяризации библиотек, стимулирования интереса к чтению и интеллектуальному развитию. Сотрудники Центральной детской библиотеки тоже присоединились к «книжному забегу», решив проверить, насколько хорошо жители Вязьмы знают дорогу в их учреждение…

«Как пройти в библиотеку?»

Помочь библиотечным работникам в проведении акции вызвались волонтёры Добро.Центра «Витамин» и юные «Волонтёры Победы» из Вязьма-Брянской средней школы. Перед стартом ребята получили таблички, выполненные в цветах российского триколора, с нанесённым на них логотипом и названием акции, а также наборы призов для участников, которые правильно ответят на главный вопрос.

«Как пройти в библиотеку?» — эта немного анекдотичная фраза из советского фильма про Шурика сегодня звучит не так часто, как хотелось бы. А в нашем городе попытки отыскать «храм книги» могут привести и вовсе по другому адресу. Около пяти лет назад Центральная районная библиотека переехала в новое здание на улице Парижской Коммуны, но вязьмичи, по старой памяти, иногда заходят в старое, на улице Ленина, где сегодня находится Аркадиевский женский монастырь. «Чтобы проверить знания вязьмичей и напомнить им наш новый адрес, мы решили принять участие в акции «Бегущая книга» и в новом, необычном формате пообщаться со своими потенциальными читателями, — рассказала модератор акции, директор Центральной детской библиотеки А.И. Дайбова. – Помимо этого, мы подготовили для вязьмичей ряд вопросов и загадок, связанных с русскими пословицами и поговорками, традициями и ценностями нашего народа».

Немного предыстории

Идею «Бегущей книги» впервые предложили сотрудники библиотек из российских атомградов. В 2017 году при поддержке госкорпорации «Росатом» и программы «Территория культуры Росатома» состоялся премьерный забег, после которого акцию с интересом подхватили представители библиотечного сообщества в других городах. С тех пор «Бегущая книга» получила по-настоящему всероссийский охват: к проведению акции ежегодно присоединяются до 800 библиотек во всех уголках России. Акция проходит два раза в год, весной и осенью, причём её непосредственными организаторами выступают сами сотрудники библиотек и волонтёры. Они бегут навстречу своим читателям и превращают в книголюбов всех от мала до велика! Цель «книгобежцев» – разрушить стереотипный образ строгого, педантичного библиотекаря и доказать, что ходить в библиотеку – модно и интересно.

Есть у акции и более масштабная цель: внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны» в мире. И она с успехом с этим справляется: суммарное количество участников забега за шесть лет уже приблизилось к цифре 200 000 человек! Каждый забег посвящён определённой теме или событию, знания о которых «книгобежцы» проверяют посредством заранее подготовленных вопросов. Темой весенней акции 2023 года стал «Российский культурный код», находящий своё воплощение в уникальных речевых формах – известных и любимых многими афоризмах, «крылатых» выражениях, пословицах и поговорках, а также литературных, поэтических, мультипликационных и киноцитатах, прочно вошедших в повседневный речевой обиход, отражающих черты национального характера и российский менталитет.

Библиотеки идут к людям

Суть «интеллектуального марафона» проста: участники отправляются по заранее разработанному маршруту и задают вопросы прохожим для проверки их эрудиции. Главная задача не в том, чтобы прийти на «финиш» первым или задать больше вопросов, а в живом контакте с людьми и выявлении их интереса к чтению. Цель волонтёров и библиотекарей – не поставить случайного прохожего в тупик неожиданным вопросом, а порадовать его лёгкой пищей для размышлений и приятным подарком за знания.

Инициаторами проведения акции в Вязьме выступили сотрудники детской библиотеки и волонтёры. Вооружившись книгами и хорошим настроением, они совершили забег по улицам нашего города и проверили «литературные» знания вязьмичей. Начался путь «книгобежцев» в сквере П.С. Нахимова, откуда одна группа волонтёров отправилась вниз, в сторону городского парка, а вторая – по улице 25 Октября до сквера С.Е. Савицкой. По пути участники акции останавливали случайных прохожих и обращались к ним с одним вопросом: «Знаете ли Вы, где находится центральная библиотека?». За правильный ответ респонденты получали сладкие подарки и приглашение «окунуться в мир прекрасных книг для детей и подростков».

Ответы, как и ожидалось, были самыми разными: кто-то по привычке указывал в сторону старого здания библиотеки на улице Ленина, кто-то терялся и погружался в размышления. Многие (в основном молодёжь) честно признавались, что не знают о местонахождении учреждения и что бумажным книгам предпочитают электронные. Были среди прохожих и такие, кто, издалека заметив группу молодых людей в волонтёрской форме, ускорял шаг и стремился скорее пройти мимо, наотрез отказываясь принимать участие в опросе или вовсе игнорируя просьбу ребят…

Тем же, кто охотно шёл на контакт, волонтёры предлагали проверить свои знания и продолжить одну из пословиц и поговорок, связанных с чтением. «Смотрит в книгу – видит фигу»; «Книга – друг человека»; «Выбирай книгу так, как выбираешь друга»; «Библиотеку не посещаешь – много знаний потеряешь» — эти и многие другие крылатые выражения были включены в весёлую «книжную» викторину, участниками которой стали десятки вязьмичей от мала до велика.

Главным итогом всероссийского весеннего интеллектуального забега, как и в прошлые годы, стало расширение читательской аудитории библиотек и знакомство с их современными возможностями, в числе которых – интерактивность, многофункциональность, мобильность и открытость для новых форматов работы. Наша Центральная районная библиотека – положительный пример такого обновления: не так давно в учреждении появилась своя зона коворкинга, в которой можно не только почитать, но и провести деловую встречу или просто поработать в комфортных условиях с персональным компьютером, бесплатным интернетом, за чашечкой кофе или чая. Приветливые сотрудники помогут сориентироваться в зале, а в случае необходимости – окажут помощь в поиске справочной литературы. Приятным подарком для вязьмичей ко Дню библиотек стало и открытие необычной фотозоны на первом этаже учреждения. Теперь, приходя на абонемент, посетители могут сделать атмосферное фото на память в уютном кресле, конечно же, в окружении книг.

Мария Киселёва.

Фото автора.