Заседание комиссии

Седьмого июня в Вяземском районном Совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления.

Депутаты под председательством Е.В. Тимофеева ознакомились и приняли к сведению информацию, представленную отделами администрации, об исполнении трех муниципальных программ за первый квартал 2023 года: «Создание условий для эффективного муниципального управления», «Обеспечение законности и правопорядка в Вяземском районе», «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в муниципальном образовании «Вяземский район».

В рамках программы, направленной на создание условий эффективного муниципального управления, реализованы мероприятия по обеспечению функций органов местного самоуправления, содержанию аппарата администрации, транспортно-хозяйственных нужд. За отчетный период  исполнено мероприятий на сумму 23362 тыс. рублей, что составляет 24 процента от плана текущего года.

На развитие физической культуры, спорта и молодежной политики за три месяца из бюджета муниципального образования направлено 9 725,9 тыс. рублей, что составляет 21,7 процента от годового плана. В рамках реализации муниципальной программы осуществлялись расходы на оплату труда, обслуживание и выплату налогов муниципальных учреждений: спортивной школы, школы плавания и центра развития детей и подростков «Витамин».

На исполнение муниципальной программы по обеспечению законности и правопорядка в Вяземском районе выделено 40,0 тыс. руб. За 3 месяца 2023 года денежные средства не были израсходованы. Все запланированные мероприятия предполагается выполнить до конца этого года. В рамках мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, планируется проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных соревнований для подростков и молодёжи, ежегодных общероссийских акций «Сообщи, где торгуют смертью», «Без наркотиков», тематических мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений, наркомании, алкоголизма, табакокурения в молодёжной среде. Для предупреждения правонарушений и усиления борьбы с преступностью запланировано проведение Всероссийского дня правовой помощи детям, семинары по предотвращению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и пропаганде здорового образа жизни. В целях предостережения фактов терроризма планируется провести районный фестиваль национальных культур «От многообразия культур — к единству российской нации», уроки безопасности и День солидарности борьбы с терроризмом.

Также депутаты одобрили внесение изменений в положение о порядке организации и проведения публичных слушаний на территории муниципального образования. Теперь органы местного самоуправления для проведения публичных слушаний в целях размещения материалов и информации, указанных в абзаце первом части 4 статьи 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», могут использовать портал госуслуг. Правила использования ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) установлены постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 101. Таким образом, у органов местного самоуправления появилась возможность проводить публичные слушания дистанционно. В свою очередь, гражданам проще будет участвовать в решении вопросов местного значения.

Елена Дмитриева.