«Лесные волонтёры»

С приходом тёплых и ясных весенних дней на Русятке снова закипела работа. В 2017 году волонтёры решили проложить здесь тропу для пешей и скандинавской ходьбы: чтобы не портить лыжную трассу в зимнее время года и с комфортом гулять по лесу летом. А чтобы проторенная тропа не зарастала травой и сохраняла привлекательный вид, её стали засыпать древесной щепой, расчищать от сухих веток и лишней растительности.

В одной из таких «весенних уборок» мне довелось поучаствовать в качестве волонтёра. Информацию о запланированном благоустройстве экотропы удалось найти на федеральном портале добровольчества Dobro.ru, где любой желающий может найти краткие сведения о проекте и присоединиться к работам по благоустройству.

Координирует деятельность инициативной группы вязьмичка Мария Ласковец. В этом году её проекту, зародившемуся в период работы в Молодёжном парламенте при Вяземском районном Совете депутатов, исполнилось шесть лет, и за это время «Пешка» уже успела стать «экологическим брендом» нашего города. «Наша команда видит интерес к тропе со стороны жителей и гостей Вязьмы, — отмечает Мария. – В будущем у нас есть амбициозная мечта превратить её в туристический объект, чтобы наша Русятка стала «младшим братом» Смоленского Поозерья».

Гостям нашего города и впрямь есть что показать на Русятке. Здесь, под кронами величественных деревьев, посаженных в послевоенные годы силами вязьмичей, притаилось богатое культурное наследие нашего края. «Вместе с инициативными вязьмичами мы разработали маршрут для пеших прогулок по Русятке общей протяжённостью около трёх километров, — рассказала предысторию Мария. – На нём мы разместили 21 станцию, на каждой из которых планируем установить информационный щит, рассказывающий об особенностях каждой конкретной местности. Уже установлены щиты на станциях «Лыжной», «Первый овраг», «Бобровая хатка», «Муравьи» и на старте тропы. В настоящее время наша команда занимается оформлением станции «Следы истории», посвящённой археологическим изысканиям на Русятке, истории городищ и разным легендам, связанным с этим местом, а также разработкой информационного щита «Шахматное королевство».

В прошлом году руководство Вяземского района поддержало начинание «лесных» волонтёров и распорядилось всю щепу, получаемую в результате утилизации аварийных веток, направлять на Русятку для дальнейшей отсыпки пешей тропы. Мульчированная древесина прекрасно скрывает неровности лесного ландшафта, задерживает рост травы и, что немаловажно, делает тропу заметной. На помощь в этом нелёгком, но крайне важном деле, пришли волонтёры Ресурсного центра поддержки добровольчества Вяземского района и студенты железнодорожного техникума. Вооружившись тачкой, лопатами и граблями, ребята вместе с педагогами Татьяной Симкиной и Дарьей Бариновой за три часа перевезли две крупные кучи щепы и отсыпали участок тропы.

«Русятка для меня – одно из любимых мест отдыха, и то, что здесь появляются новые возможности для времяпрепровождения, не может не радовать, — поделилась Татьяна Симкина. – Мы со студентами с удовольствием поработали сегодня и предложили свою помощь в дальнейшем благоустройстве тропы».

Мария Киселёва.

Фото Марии Ласковец.