Заседания комиссий

На прошедшей неделе в Вяземском районном Совете депутатов прошли заседания постоянных комиссий по социальной политике и по бюджету и муниципальной собственности.

С отчетом о проделанной работе за 2022 год перед депутатами выступила начальник отдела ЗАГС В.В. Родиченкова. Она доложила, что в прошлом году за оказанием услуг в Вяземский ЗАГС обратилось около 35 тысяч человек. Было выполнено 10652 юридически значимых действия, даны ответы на 5716 запросов от организаций. Сумма государственной пошлины по итогам года составила 1077705  рублей.

Было зарегистрировано 503 брака, это почти на 100 больше, чем в 2021 году. Такой рост количества регистраций связан с отъездом военнослужащих в зону СВО. А вот количество разводов осталось примерно одинаковое — 334.

Показатели рождаемости и смертности по сравнению с позапрошлым годом уменьшились на 20 процентов. Родилось 294 ребенка, умерло 1148 человек. 

Коллектив Вяземского ЗАГСа проводит большую работу по укреплению ценности института семьи и брака. Это заключается в том, что здесь стремятся бережно хранить сложившиеся традиции: проведение торжественной регистрации брака и юбилеев совместной жизни супружеских пар. Такие пары являются ярким примером семейного образа жизни, позитивных семейных ценностей и всегда вызывают положительные отзывы граждан.

Начальник финансового управления Л.Г. Черепкова представила депутатам отчет о результатах деятельности за 2022 год. Она доложила о том, что в прошлом году основная работа велась по уменьшению кредиторской задолженности, получению дополнительных доходов, оптимизации расходов и эффективности их направления. Внутренним контролем проводились плановые и внеплановые проверки, они позволили определить  ряд направлений в бюджете, которые могут привести к оптимизации и улучшению работы учреждений. Ужесточился спрос со стороны вышестоящего контролирующего органа, введено много форм еженедельной и ежемесячной финансовой и аналитической отчетности. Это позволяет постоянно мониторить все показатели. На сегодняшний день финансовое управление испытывает проблемы, и связаны они с серьезными изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве. До сих пор идет переходный период, в результате чего резко сократились поступления в бюджет.

Финансовое управление подготовило поправки для внесения изменений в бюджет муниципального образования «Вяземский район» на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Л.Г. Черепкова ознакомила депутатов с основными позициями, которые подверглись изменениям.

Депутаты заслушали также отчёт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отчет отдела по регулированию контрактной системы в сфере закупок и отчет о деятельности Контрольно-ревизионной комиссии.

Все отчеты были рекомендованы к заслушиванию на заседании Вяземского районного Совета депутатов.

Елена Дмитриева.