В новый год – с большими планами

Когда в декабре 2021 года в Вязьме открылся Ресурсный центр поддержки добровольчества и волонтёрства, некоторые наши читатели задались вопросом: «Для чего городу ещё одна добровольческая организация? Ведь уже есть муниципальный волонтёрский штаб, действующий со времён пандемии коронавируса, фонд «Импульс», волонтёры-медики и ряд других объединений, занимающихся, по сути, одним и тем же». И правда, на взгляд простого обывателя, может показаться, что вяземским волонтёрам было бы вполне достаточно одной организации, объединяющей все добровольческие силы района. С какой целью создавался Ресурсный центр по поддержке волонтёрства на базе Вяземского железнодорожного техникума и какой «фронт работ» он охватывает – мы попросили рассказать руководителя организации Бориса Сергеевича Грицаева — Погорелова.

— Что на сегодняшний день представляет из себя Ресурсный центр по поддержке добровольчества и волонтёрства?

— Как Вы можете видеть, это современное, многофункциональное пространство, предназначенное для обучения и работы волонтёров. Наш Центр был открыт по поручению бывшего Губернатора Алексея Владимировича Островского как фундаментальная межрайонная площадка для реализации благотворительных проектов. В здании, где мы сейчас находимся, раньше размещались столярные мастерские железнодорожного техникума. А теперь здесь есть просторный конференц-зал, зона коворкинга, помещения для хранения инструментов и экипировки – и всё это оборудовано по последнему слову техники. Средства на ремонт фасада здания и внутренних помещений, замену оконных блоков, приобретение мебели и мультимедийного оборудования, а также формы для добровольцев были выделены из области.

— Чем Ресурсный центр отличается от других подобных организаций, существующих в нашем районе?

— Главное отличие заключается в том, что мы работаем не только по территории Вязьмы и района, а по всему восточному кластеру Смоленской области. Наши волонтёры есть также в Сафоновском, Гагаринском, Сычёвском, Новодугинском, Угранском и Тёмкинском районах, где нами также организуются как «точечные» мероприятия, так и масштабные, всероссийские акции. То есть мы работаем с куда большим количеством людей, чем, к примеру, другие волонтёрские организации Вяземского района. И статус у нашей организации несколько иной: все Ресурсные центры проходят верификацию и регистрацию во Всероссийской ассоциации волонтёрских центров. Благодаря этому нашим волонтёрам не приходится обращаться в Смоленск за ресурсами и знаниями, необходимыми для работы: всё это они могут получить здесь. Также благодаря тому, что наш Центр зарегистрирован и верифицирован в Ассоциации волонтёрских центров России, мы после каждого мероприятия вносим отработанные добровольцами часы в электронные волонтёрские книжки.

— Какие конкретно возможности Центр предоставляет добровольцам?

— В первую очередь, это информация, знания и опыт волонтёрской деятельности. Каждый доброволец регистрируется на сайте Добро.ру и присоединяется к любому из проводимых нами мероприятий. Для этого они ставят на странице события отметку «Готов помогать», и в зависимости от того, какая помощь будет необходима, мы направляем человека на данное мероприятие в соответствии с установленными для него требованиями. При распределении волонтёров учитывается их персональный опыт участия в других мероприятиях. Если же человек пока не имеет опыта, наши педагоги проводят с ним обязательный подготовительный инструктаж. На мероприятиях мы берём на себя обязательство обеспечить волонтёров всем необходимым инвентарём для работы, предоставляем нужное оборудование и фирменную экипировку, а также несём ответственность за каждого добровольца на протяжении всего события.

— Сколько волонтёров уже прошло через Ресурсный центр?

— За прошлый год мы провели 94 мероприятия, в которых поучаствовали более 12000 добровольцев и благополучателей. Численность наших помощников  постоянно растёт. Ведь волонтёрство – это, в первую очередь, зов души, а не работа, на которой есть утверждённый график, количество рабочих и выходных дней. Поэтому чёткое количество назвать сложно на сегодняшний день, но порядка 300-400 волонтёров стабильно вместе с нами. Это люди самого разного возраста и профессий, как молодёжь, так и «серебряные» волонтёры.

— Как проходит обучение будущих добровольцев на базе Центра?

— В штате организации числится два профессиональных педагога, которые проводят очные занятия в Ресурсном центре. Примерно три раза в месяц они  рассказывают новоприбывшим волонтёрам о разных добровольческих направлениях и о том, как вести себя в непростых ситуациях, приводя примеры из реальной волонтёрской практики. Кроме того, перед каждым мероприятием мы организуем своеобразные «репетиции», на которых новички под руководством более опытных добровольцев оттачивают выполнение своих задач.

—  В каких направлениях волонтёрской помощи задействованы добровольцы Центра?

— Мы работаем абсолютно по всем направлениям. Среди последних проведённых нами мероприятий можно выделить акцию «Добрые лапки» по сбору  помощи животным, находящимся на содержании в приюте «Дом добра», регулярные выезды «Снежного десанта» на помощь лицам, находящимся на  надомном обслуживании, в уборке снега. В феврале наши волонтёры принимали участие в организации и проведении регионального этапа «Лыжни России»:  помогали судьям, обеспечивали спортсменов необходимым инвентарем, проверяли и маркировали спортивный инвентарь, фиксировали результаты, вели статистику, контролировали соблюдение правил и техники безопасности. В рамках программы IX молодёжного кинофестиваля военно-исторических фильмов «Перерыв на кино» наш Центр присоединился к всероссийскому кинопоказу о подвиге советских воинов  в годы Великой Отечественной войны, приуроченному к 80-летию с даты окончания Сталинградской битвы и ко Дню защитника Отечества. В преддверии Дня  защитника Отечества провели традиционную уборку памятного места в деревне Пастиха, сожжённой в годы Великой Отечественной войны, а также присоединились к Всероссийской акции «Нашим героям». В День воссоединения Крыма с Россией волонтёры нашего Центра совместно с образовательными учреждениям города и области запустили патриотическую акцию «Крымская весна».

На первый план сегодня выходят патриотические и гуманитарные акции, а также помощь участникам специальной военной операции. Так, недавно мы отправили очередной гуманитарный груз, собранный нашими волонтёрами и неравнодушными жителями не только Вяземского, но и соседних районов. В него вошли полторы тонны продуктов питания, вещей, посуды, средств личной гигиены для военнослужащих.

— Что входит в план вашей работы на этот год?

— Планы, не побоюсь этого слова, у нас масштабные и грандиозные. Согласно обновлённому региональному реестру добровольческих объединений и волонтёрских отрядов Смоленской области, в нашем восточном кластере зарегистрировано 30 волонтёрских организаций, у каждой из которых есть своя программа деятельности. В 2022 году мы взяли очень высокий темп работы, и сейчас очень важно сохранить его, не растерять тот успех, которого мы уже успели достигнуть.

Беседовала Мария Киселёва.

Фото Ресурсного центра.