«Быть первыми и нужными старайтесь!»

«Движение первых» продолжает шагать по Вяземскому району. В  преддверии Дня освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков ещё одно, тринадцатое по счёту, первичное отделение этого самого «молодого» всероссийского движения детей и молодёжи открылось на базе Вяземского железнодорожного техникума.

Торжественная церемония прошла в конференц-зале Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтёрства). Центр открыл свои двери меньше года назад, но уже успел занять прочную нишу в разветвлённой системе добровольческих организаций Смоленской области.

Началось мероприятие на патриотической ноте.Два гимна, Вязьмы – в исполнении Оксаны Балашовой и Кирилла Никитина и Гимн Российской Федерации, напомнили присутствующим о приближающейся значимой дате – Дне освобождения нашего города от иностранных оккупантов. Вязьмичи всегда помнят о своём великом прошлом и воспитывают молодое поколение на традициях уважения и любви к истории. Символично, что открытие нового первичного отделения «Движения первых» выпало именно на эти памятные дни…

История появления самого движения берёт своё начало в апреле 2022 года. В ходе заседания наблюдательного совета «Россия – страна возможностей» активистка Российского движения школьников из Севастополя Диана Красовская обратилась к Президенту с интересной инициативой: создать общественное движение, которое бы по-настоящему объединило всех детей России, помогло им стать одной большой семьёй. Глава государства откликнулся на эту идею, и уже в июне на Всероссийском слёте детских общественных организаций «Первый в двадцать первом» было объявлено о создании новой детской организации. Спустя месяц был подписан соответствующий закон, а 20 июля 2022 года прошло учредительное собрание «Движения первых». Именно этот день стал официальным днём рождения организации, а местом её рождения (тоже символично) стал лагерь «Артек».

На первом заседании Наблюдательного совета, который возглавил лично Президент В.В. Путин, было принято решение создать региональные отделения движения по всей России. Первое отделение в Смоленской области открылось в январе этого года на базе средней школы № 27 имени Э.А. Хиля города Смоленска. Вскоре движение «пришло» и в районы.

Главной особенностью новой организации стало то, что её главными вдохновителями и создателями стали сами дети. Так, участники движения сами определили 12 направлений для своей работы: образование и знания, наука и технологии, труд, профессия и своё дело, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, дипломатия и международные отношения, экология и охрана природы, туризм и путешествия. Под эгидой «Движения первых» проводятся десятки встреч, акций и конкурсов, реализуются учебно-просветительские проекты. В первых числах марта частью этой большой работы стали и волонтёры Вяземского железнодорожного техникума.

«В январе прошлого года Губернатор Алексей Владимирович Островский принял решение открыть на базе техникума Ресурсный центр поддержки добровольчества, а спустя год у вас появилось первичное отделение новой большой, очень важной детской организации, — отметила руководитель Главного управления по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию А.А. Гапеева. – Я верю, что вы, как локомотив, будете вести за собой подрастающее поколение, служа примером для восхищения и подражания. Вы –
наше светлое и доброе настоящее!».

«Вы первые, а первым всегда сложно, — в свою очередь, обратилась к ребятам заместитель руководителя Главного управления по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Е.А. Посёлова. — Но, глядя в ваши добрые, лучистые глаза, я вижу задор, желание творить и двигаться вперёд. У вас всё получится, в добрый путь!».

Свидетельство о вхождении новой первичной организации в состав регионального отделения РДДМ директору техникума И.А. Степаненкову вручил председатель Совета регионального отделения общероссийского общественного государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» П.В. Петров. «Движение – это про каждого из вас, – напутствовал он. – Оно существует, чтобы у всех подростков, где бы они ни жили, в городе или в посёлке, были равные возможности для развития. Наша же задача как педагогов – помочь вам в этом. Пользуйтесь этими возможностями, верьте в себя и в свою Родину!».

О большом значении подобных молодёжных объединений в наше время сказала на церемонии заместитель Главы МО «Вяземский район» С.Б.  Вавилова: «На вас, ребята, возложена большая ответственность. В вашей крови есть ген русского человека – самый сильный, стойкий и выносливый. Этот ген никогда не будет давать покоя другим государствам. Чтобы выстоять, нам всем нужно помнить хорошую русскую поговорку: «Один в поле не воин». Несите же с достоинством гордое звание города воинской славы!».

С не менее мудрыми и добрыми напутствиями к студентам обратились председатель местного отделения общероссийского движения детей и молодёжи «Движение первых» А.Ю. Быстрова и председатель Молодёжного совета при Администрации Вяземского района А.Г. Ковалёв. Они выразили надежду, что благодаря появлению ещё одного общественного движения деятельность молодёжи в нашем районе станет ещё более активной.

От имени обучающихся Вяземского железнодорожного техникума выступила инициативная группа. Екатерина Кожемякина, Алиса Солдатова и Вероника Ермакова обратились с предложением открыть отделение «Движения первых» на базе их учебного заведения. Руководство техникума полностью поддержало инициативу ребят и дало официальный старт их работе.

Перед лицом своих товарищей и наставников активисты торжественно поклялись быть честными и справедливыми, благородными и ответственными, уважать старших и верить в дружбу, любить свою Родину и укреплять её величие. Это возвышенное обещание они отныне должны всегда помнить и свято ему следовать в своей деятельности, о первых плодах которой мы наверняка узнаем уже совсем скоро.

Подготовила Мария Киселёва.

Фото Ресурсного центра.