«И не прервется поколений связь»

В рамках празднования 80-летия освобождения Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков в Центральной районной библиотеке состоялась презентация книги «Восемь великих битв 1941-1945 годов». Вяземские школьники познакомились с автором энциклопедического справочника, руководителем проекта «И не прервется поколений связь» Сергеем Ивановичем Полонским и председателем правления «Морского Арт-Клуба» Анатолием Михайловичем Васильевым, руководителем международной комплексной комбинированной экспедиции «Связь поколений. Воинская слава и трудовая доблесть России».

С.И. Полонский.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к старшеклассникам и гостям нашего города обратился председатель комитета по культуре, спорту и туризму В.А. Смирнов. Поздравив присутствующих со знаменательной датой, Виктор Александрович поделился мнением о книге Полонского, с которой подробно ознакомился накануне. Он отметил, что данное издание можно и нужно использовать в качестве дополнительного источника знаний по истории Великой Отечественной войны.

В книге кратко, но информативно, в хронологическом порядке описаны восемь главных сражений. Это даёт возможность получить полное представление об этапах войны, начиная с нападения немецких войск на СССР 22 июня 1941 года до капитуляции Германии 9 мая и капитуляции Японии 2 сентября 1945 года.

Сергей Иванович Полонский – писатель-историк, член Российского союза писателей. Он бывший военный врач соединений дальней морской авиации Северного флота, прошедший многие «горячие точки». Писатель является вице-президентом Ассоциации участников боевых действий северо-запада России, членом Русского географического общества и входит в состав правления Межрегионального координационного центра «Забытый полк».

«Сокращение учебных часов по истории в школьном образовании привело к снижению знаний учащихся, – отмечает С.И. Полонский. – Встречаясь с молодежью, мы с коллегами проводим небольшие опросы среди старшеклассников по истории Великой Отечественной войны. Ребята плохо знают, сколько воинов Красной Армии приняли участие в войне, сколько бойцов погибло, сколько у нас Героев Советского Союза. Школьники путаются в определениях «городов героев» и «городов воинской славы», мало кто может указать их точное число и перечислить названия».

Автор издания убежден, что сегодня, когда недружественные России государства нагло переписывают итоги Второй мировой войны, принижая роль советского народа в победе, подрастающему поколению необходимо твердо знать и глубоко понимать подлинную историю. С ним полностью согласен Анатолий Михайлович Васильев – руководитель Международной экспедиции, которая призвана упрочить связь поколений, объединить усилия общества для привлечения внимания к героическому ратному и трудовому подвигу народа в достижении Победы в Великой Отечественной войне.

А.М. Васильев.

А.М. Васильев – военно-морской офицер-гидрограф, член Русского географического общества. Он является руководителем организационного комитета международного морского фестиваля «Россия морская», членом Всероссийской федерации парусного спорта и участником первого кругосветного плавания на парусном барке «Седов». Анатолий Михайлович кратко рассказал старшеклассникам об экспедиции «Связь поколений. Воинская слава и доблесть России», которая стартовала в феврале. Встречи с ее участниками пройдут в 52 городах, носящих почетные звания Российской Федерации «Город воинской славы» и «Город трудовой доблести».

Главными целями экспедиции, как отметил ее руководитель, являются сохранение исторической памяти и российской культурной идентичности, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей. Мероприятия будут проходить в течение текущего и следующего года в городах Российской Федерации, в том числе на Донбассе и освобождаемых территориях, а также в Республике Беларусь. Запланировано проведение восьми этапов экспедиции, каждый из которых связан с памятными датами в истории Великой Отечественной войны. Участники совершат автопробег протяженностью 20 тысяч километров.

Вязьма стала одним из первых городов, которые посетили участники масштабного патриотического проекта. В ходе встречи с этими интереснейшими людьми школьникам было предложено заполнить своеобразные анкеты с вопросами по истории Великой Отечественной войны. Данный блиц-опрос показал, что познания ребят в этой области оставляют желать лучшего. Практически никто из старшеклассников не смог дать полных правильных ответов на все вопросы.

Столичные гости не были удивлены, поскольку похожие результаты видят по всей стране. Именно поэтому они не наблюдают равнодушно за происходящим, а вносят свою посильную лепту: пишут правильные книги и, колеся по городам и весям, говорят с молодежью о правильных вещах.

В рамках мероприятия наши школьники посмотрели редкие кадры кинохроники, ознакомились с уникальными документами и фотографиями, открыли для себя множество новых фактов и подробностей. С.И. Полонский умело увлек старшеклассников беседой, которая плавно перетекла в оживленную дискуссию.

Конечно, говорили и о Вязьме, которая 80 лет тому назад была освобождена от гитлеровских оккупантов. И следует сказать, что здесь юные вязьмичи проявили себя достойно, продемонстрировав крепкие знания об оккупации родного города, о многочисленных жертвах среди мирного населения, о ходе Ржевско-Вяземской операции и о восстановлении города в послевоенные годы. Самые активные участники дискуссии получили по экземпляру книги С.И. Полонского с дарственной надписью автора.

Алина Сотник.

Фото автора.