«Генерал» от истории о генерале от инфантерии

В литературном салоне состоялась презентация новой книги доктора исторических наук, профессора Дмитрия Евгеньевича Комарова. Историко-библиографический очерк «Генерал от инфантерии В.В. Смирнов» открывает серию книг «Вязьмичи-военачальники». Впрочем, обо всем по порядку…

Презентация нового издания состоялась в день рождения Дмитрия Евгеньевича. Примечательно, что в этот же день, только в середине девятнадцатого столетия, родился и герой его книги – генерал Смирнов. Поздравить автора с именинами и выходом в свет его очередного научно-исследовательского труда пришли представители администрации, краеведы, работники культуры, студенты, бывшие ученики, коллеги и друзья.

Перед тем, как перейти непосредственно к презентации первой книги из серии «Вязьмичи-военачальники», Дмитрий Евгеньевич посчитал необходимым отчитаться перед собравшимися о завершении ранее начатых дел. Профессор рассказал о том, что в рамках работы над книгой о нашем городе в годы Первой мировой войны был подготовлен список вязьмичей, которые погибли на фронтах в 1914 — 1917 годах, состоящий из 351 фамилии. И это далеко не полный перечень, а лишь 10 — 15% от общего числа погибших.

Летом 2022 года совместно с Вяземской епархией было принято решение о подготовке «электронной литии» в поминовение погибших. Благословение епископа на эту работу получил настоятель храма Александра Невского отец Владимир и Смоленский казачий институт промышленных технологий и бизнеса. «Электронная лития» представляет собой идущий на экране список погибших с указанием места рождения каждого героя, части, где он проходил службу, даты и места гибели. Текст сопровождается поминальной литией в исполнении хора Валаамского монастыря. Демонстрировать «электронную литию» предполагается на широкоформатном экране в сквере Героям Первой мировой войны.

Данная работа, выполненная студентом казачьего института Даниилом Юганкиным, была отмечена Почетной грамотой комитета по культуре, спорту и туризму. Диски с записью литии Дмитрий Евгеньевич передал в администрацию Вяземского района и старосте храма Александра Невского, где получают духовное окормление военнослужащие Вяземского гарнизона. Одновременно в дар храму профессор передал портрет генерала Смирнова.

Также в рамках подведения итогов проделанной работы Почетной грамотой Вяземского городского поселения был награжден Юрий Сергеевич Костиков – технический руководитель научно-просветительского проекта «Воинские памятники города Вязьмы начала XX века».

В дар историко-краеведческому музею Д.Е. Комаров передал копию фотографии В.В. Смирнова, сделанной в 1915 году на Западном фронте, из Российского государственного архива кинофотодокументов. Также он вручил главному хранителю музея Ю.В. Петровой копию послужного списка лейб-гвардии поручика, обучающегося Николаевской академии Генерального штаба В.В. Смирнова (1871 год) и копию послужного списка генерал-лейтенанта, командира 2-го Сибирского корпуса В.В. Смирнова (1907 год) из Российского государственного военно-исторического архива.

Эти и другие материалы, имеющие отношение к генералу Смирнову, были обнаружены бывшим учеником Дмитрия Евгеньевича, выпускником средней школы №9 Алексеем Кыртиковым. Он живет в Москве, но принимает активное участие в реализации проекта «Вязьмичи-военачальники». Алексей не отказал себе в удовольствии приехать в родной город и лично поздравить своего учителя с днем рождения и выходом в свет новой книги.

Поздравления и самые лучшие пожелания прозвучали от председателя комитета по культуре, спорту и туризму В.А. Смирнова, главы Темкинского района С.А. Гуляева и директора Вяземского филиала МГУТУ Н.С. Коржиковой. Тепло поздравили профессора заведующая литературным салоном Е.А. Мармыш, краеведы Е.В. Свирская и И.Д. Музыченко. Слова признательности за внимание к историко-краеведческому музею и постоянное участие в пополнении его фондов редкими документальными материалами высказала Ю.В. Петрова.

Предваряя разговор непосредственно о генерале Смирнове, Дмитрий Евгеньевич напомнил присутствующим о том, что в свое время в рамках реализации муниципальной программы «Вязьма – город воинской славы России», было принято решение о подготовке книжной серии «Вязьмичи-военачальники». В нее войдут историко-библиографические очерки об адмирале флота П.С. Нахимове, генерале армии П.А. Курочкине, генерал-полковниках В.М. Вишенкове и И.В. Коробове. Свое решение открыть серию книгой, посвященной генералу от инфантерии Смирнову, автор объясняет так:

— О наших земляках-военачальниках уже многое известно и написано. Взялся в первую очередь за работу над книгой о Смирнове именно потому, что о нем нет ничего. И чем сложнее поставленная задача, тем приятнее ее решать и достигать результата.

Следует признать, что результат превзошел ожидания. Буквально с чистого листа была написана замечательная книга, раскрывающая читателю историю славной и трагической судьбы уроженца Вязьмы, участника Первой мировой войны, кавалера ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия IV степени, генерала от инфантерии Владимира Васильевича Смирнова, казненного в Пятигорске в 1918 году, когда страну захлестнула волна «красного террора».

По признанию автора, работая над книгой, изучая редкие архивные документы, он открывал для себя все новые и новые грани личности своего героя, к которому проникся большой человеческой симпатией. И это трогательное отношение к судьбе генерала непременно почувствует читатель. Книга повествует о становлении В.В. Смирнова как офицера и полководца, прослужившего в русской императорской армии более полувека. Она рассказывает о печальной трагедии, которой закончился земной путь заслуженного генерала, посвятившего всю свою жизнь служению России.

Алина Сотник.

Фото автора.