Запад будет пытаться дискредитировать выборы в России

Как отмечал президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию, выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических и конституционных процедур.
При этом уже сейчас ясно, что Запад намерен активно вмешиваться в избирательный процесс с целью его дискредитации. Атаке будут подвергаться выборы любого уровня – от муниципальных до президентских. Будут использоваться любые поводы для разжигания недовольства и разогрева радикальных настроений. Основным инструментом выступят социальные сети, в которых будут происходить идеологические интервенции, направленные на все части политического спектра.
Что, по вашему мнению, необходимо предпринять для того, чтобы не допустить дискредитацию выборов, обеспечить прозрачность процедуры и защитить результаты волеизъявления избирателей? Какие опасности вы видите для избирательного процесса? Как следует вести работу в социальных сетях, чтобы отразить атаки на легитимность выборов?

Комментарии членов Экспертного клуба региона

Ульяненкова Елена Александровна, председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира»:

— Проведение процедуры выборов в каждой стране – это сугубо внутреннее дело граждан и тех органов власти, которые исторически были сформированы на каждой конкретной территории. Система демократических выборов всех уровней в Российской Федерации совершенствуется и развивается год от года, мы видим максимальное внедрение принципов объективности, достоверности, открытости, профессионализма, эффективности.
Сегодня мы видим беспрецедентный уровень открытости процесса наблюдения за выборами всех уровней в нашей стране. Который год уже функционирует система общественного мониторинга и наблюдатели от Общественной палаты Смоленской области, конечно, значительно ближе к принципам беспристрастности, ведь в отличии от наблюдателей кандидатов и политических партий не мотивированы на создание искусственных проблемных ситуаций на участках, где тот или иной участник выборов ожидает не слишком высокие результаты.
В тоже время общественные наблюдатели на мой взгляд являются и качественно новым инструментом для борьбы с попытками вмешаться в выборы со стороны третьих стран, которые зачастую происходят через неправительственные организации. Значительно труднее враждебным нашей стране силам попытаться расшатать ситуацию, когда с каждого участка в режиме реального времени можно получить непредвзятое мнение независимого наблюдателя и материалы объективного контроля.
Я возглавила народный штаб по выборам Президента  в регионе еще в 2011 году. Уже тогда – 11 лет назад, мы ощущали на себе все прелести «свободного» мира и того давления, которые пытались оказывать на нас прозападные организации с целью дестабилизации ситуации в стране, но как и в те годы мы справились, так и в предстоящих электоральных кампаниях, я уверена, правда победит! 

Марголина Ольга Павловна, член Общественной палаты Смоленской области, журналист газеты «Рабочий путь», главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости»:

— О попытке дискредитировать выборы специалисты предупреждали давно. Скорее всего, информационной атаке подвергнутся выборы любого уровня – от муниципальных до президентских. Запад, видя свое бессилие перед Россией, засуетился, и их методы стали очевидными для россиян. Но предупрежден – значит, вооружен!
Максимальная открытость выборов позволит снизить риски их дискредитации.
Чтобы россияне оценивали ситуацию объективно и не верили фейкам, важно несколько составляющих.
Во-первых, наличие политической конкуренции.
Во-вторых, доверие россиян. Сегодня общество не только консолидируется, но и обостряет бдительность. Согласно результатам социологических исследований, проводившихся ВЦИОМ в последние годы, уровень доверия россиян к честности выборов растет. А вот социальным сетям россияне доверяют все меньше. Поэтому ставка Запада на соцсети может себя не оправдать.
В-третьих, надо создать широкую сеть общественного наблюдения, обеспечивающую сбор и оперативную проверку сообщений о подготовке и проведении выборов, выявление и устранение проблем, запуск новых технологических цифровых ресурсов.
Любые провокационные вбросы будут отбиты на уровне гражданского общества.
Также нужно воспользоваться таким инструментом, как международное независимое наблюдение силами дружественных стран. Эксперты и наблюдатели из других государств обеспечат легитимность выборов. А, значит, результаты и их честность будет сложно оспорить.