Гордость русского флота

Вязьмичи отметили 221-ю годовщину со дня рождения своего прославленного земляка, выдающегося флотоводца Павла Степановича Нахимова. По словам историков, он был «идеальным военным моряком», преданным Родине и флоту, потрясающе храбрым и способным на принятие неожиданных самостоятельных решений. Нахимов прекрасно проявил себя в нескольких военных конфликтах, но особо отличился в годы Крымской войны. В Синопском сражении эскадра под его командованием уничтожила большую часть сил османского флота на Черном море. Позднее Нахимов стал одним из руководителей обороны Севастополя и погиб на боевом посту, когда превосходящий по численности англо-франко-турецкий корпус высадился в Крыму.

На Вяземской земле свято чтят память адмирала, который своим примером неоднократно доказывал, что благодаря мужеству и хладнокровию, можно решить даже те задачи, которые, на первый взгляд, кажутся невыполнимыми. В день рождения Павла Степановича Нахимова торжественный митинг состоялся в сквере, носящем его имя.

 В мероприятии приняли участие представители общественных организаций и трудовых коллективов, ветераны, студенты и школьники. Торжественный митинг, который провела О.А. Сергеева, открыли юные нахимовцы – учащиеся средней школы №9, носящей имя адмирала. С приветственным словом выступил заместитель главы Вяземского района И.И. Надточий.

С 221-й годовщиной со дня рождения прославленного земляка поздравили вязьмичей депутат районного Совета депутатов, директор средней школы №9 Е.В. Тимофеев и научный сотрудник музея-заповедника «Хмелита» В.Д. Кривцов. Слова поздравления и напутствия прозвучали из уст секретаря Вяземской епархии протоиерея Олега Переверзева.

Все выступающие говорили о том, что к гордости земляков, П.С. Нахимов был и остается одним из наиболее выдающихся командиров в истории русского флота. Своим примером он доказал, что, благодаря мужеству и хорошему знанию военного искусства, можно находить правильные решения даже, казалось бы, в самых без выходных ситуациях.

Историки называют Нахимова «душой обороны Севастополя». Он принципиально не прятался от врага и выходил на передовые позиции в форме с адмиральскими эполетами. По словам очевидцев тех давних событий, однажды во время атаки про-тивника на передовые позиции русских войск адмирал вместе со всеми участвовал в рукопашной схватке с кортиком в руке.

Память о флотоводце чтят в стране. В знак признания выдающихся заслуг адмирала в СССР и России в его честь были учреждены наградные знаки, его именем названы военно-морские учебные заведения, школы, улицы и скверы. Это высшая форма признания для военного моряка. В завершении торжественного мероприятия вязьмичи возложили цветы к бюсту Павла Степановича Нахимова.

В день рождения нашего выдающегося земляка в историко-краеведческом музее и культурно-выставочном центре состоялись кинопоказы, посвященные памятной дате, а в Доме культуры «Юбилейный» прошел тематический вечер. Цикл мероприятий, приуроченных к празднованию 221-й годовщины со дня рождения П.С. Нахимова, провели сотрудники централизованной библиотечной системы.

 В центральной районной библиотеке действовала выставка-просмотр «Сражения и победы адмирала Нахимова». Литература, представленная на ней, рассказывает о жизненном пути великого флотоводца, его детстве, юности и наиболее значительных событиях жизни. Особенный интерес представляет книга историка Натальи Георгиевны Петровой «Нахимов» из серии «Жизнь замечательных людей». Автору удалось привлечь малоизвестные материалы, которые позволили узнать новые обстоятельства жизни адмирала и полнее представить его взгляды и суждения, найти в архиве ранее никогда не публиковавшиеся документы.

 В Каснянской сельской библиотеке была организована выставка-портрет «Адмирал П.С. Нахимов – гордость русского флота», на которой представлены материалы, рассказывающие о жизни и военных заслугах Павла Степановича, а также о славных победах русского флота. Подобные книжные выставки были оформлены для читателей в Тумановской, Вязьма-Брянской, Относовской и других библиотеках района.

 На базе Хмелитской сельской библиотеки главный библиотекарь А.П. Тарасова совместно с научным сотрудником парка «Патриот» Д.В. Кузьменко провела для жителей и гостей села встречу «Гордость Отечества – адмирал Нахимов». Юные участники мероприятия узнали об истории создания памятника П.С. Нахимову в Вязьме, о вкладе флотоводца в организацию обороны Севастополя во время Крымской войны, а также Синопском сражении – последней победе в истории парусного флота, решившей исход Крымской войны и позволившей России закрепиться в Крыму.

 В субботу вязьмичи наряду с многочисленными гостями из самых разных уголков страны посетили Всероссийский Нахимовский праздник, который ежегодно разворачивается в естественных декорациях музея-заповедника «Хмелита». Сильное впечатление на зрителей произвело выступление мужского xopa Заиконоспасского монастыря «Архангельский глас», в репертуар которого входят духовные песнопения, народные песни, произведения российских композиторов, песни военных лет в оригинальных обработках.

Выступление ансамбля «Совечёра» по-новому открыло для гостей праздника мир народной песни – от проникновенной лирики до неудержимого веселья. Столичные артисты воссоздали атмосферу и стиль казачества с трюками, шашками, нагайками и показательными боями. Также для участников торжества были организованы специализированные экскурсии, подвижные игры на открытом воздухе и разнообразные мастер-классы. Гости приняли участие в церемонии поднятия Андреевского флага на площадке у музея П.С. Нахимова.

Алина СОТНИК.

Фото автора.