Новое – в образовании

15 февраля в Вяземском районном Совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике.

Депутаты заслушали отчёт председателя комитета образования И.М. Семенкова о результатах деятельности за 2022 год. Он обозначил основные социальные функции, которые осуществлял комитет в прошедшем году. Специалисты комитета образования осуществляли ведение и сопровождение автоматизированных информационных систем «Комплектование дошкольных образовательных учреждений». В 30 школах внедрены электронные журналы. Впереди предстоит работа по внедрению электронного журнала в каждую школу.

Большую часть работы занимает ведение Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). В течение 2022 года в неё было внесено 1074 получателя мер социальной поддержки.

На сегодняшний день в ведомстве у комитета образования находится 49 учреждений. Информацию о них необходимо своевременно обновлять на портале bus.gov.ru.
Вся информация об образовательных учреждениях и комитете образования размещается в автоматизированной информационной системе государственных закупок Смоленской области (АИС ГЗ). На сайте комитета образования отражается его деятельность и подведомственных образовательных учреждений.

Продолжалась работа по совершенствованию нормативно-правовой базы. По итогам года специалистами комитета разработаны 29 проектов постановлений, 55 проектов распоряжений.

В рамках национального проекта «Образование» на территории Вяземского района реализованы три региональных проекта: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда».

В средней школе №2 начал функционировать детский технопарк «Кванториум»; работают центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Андрейковской, Вязьма-Брянской, Кайдаковской и Шимановской школах.

Проводился ремонт спортивного зала в Исаковской средней школе. Приобретено оборудование для спортивного клуба в Вязьма-Брянской средней школе.

Функционирует единая автоматизированная информационная система «Навигатор дополнительного образования», которая помогает родителям в поиске и выборе кружков и секций для своих детей. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в течение года в 14 общеобразовательных школах города и района было закуплено компьютерное оборудование: ноутбуки, МФУ, компьютерные мыши, антивирусные программы. В общей сложности общеобразовательные учреждения получили 288 ноутбуков. Проведены работы по подключению общеобразовательных школ к сети Интернет.

В 2022 году проведены ремонтные работы в средних школах города и района, а также в Доме детского творчества. В шести детских садах (№№1,3,4,7,8,9) в рамках муниципальной городской программы «Безопасный город» установлено наружное освещение. А в Тумановской средней школе установлена мобильная котельная.

Для подвоза учащихся в сельские школы в Андрейкове, Относове и Хмелите приобретены три автобуса.

На добровольные пожертвования ООО «НОВА-Брит» в средней школе №10 был отремонтирован спортивный зал.

Для обеспечения пожарной безопасности проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций кровель, контрольно-измерительные испытания электрических сетей и молниеотводов, проведён необходимый ремонт автоматической пожарной сигнализации и приобретены первичные средства пожаротушения. Велась подготовка к отопительному сезону.

Депутаты заслушали также отчёт председателя комитета по культуре, спорту и туризму В.А. Смирнова о результатах деятельности за 2022 год. Все отчеты были рекомендованы к заслушиванию на заседании вяземского районного Совета депутатов.

Елена Дмитриева.