«Льняная дорога»

Что, кроме искусства и языка, способствует изучению культуры и истории страны? Конечно, это путешествия по ее просторам, знакомство с достопримечательностями и культурологическими особенностями того или иного региона, то есть – внутренний туризм. Год от года он набирает популярность среди россиян и становится все привлекательнее, интереснее, удобнее, доступнее и разнообразнее. Помимо традиционно востребованных направлений, появляется все больше новых и, порой, самых неожиданных маршрутов. Вязьма стала дискуссионной площадкой, пространством для обмена мнениями профессионалов о перспективах развития внутреннего туризма. В культурно-выставочном центре состоялся большой семинар представителей сферы туризма муниципалитетов Смоленской области и Республики Беларусь. Участники заседания «круглого стола», проходившего под председательством главы Вяземского района И.В. Демидовой, обсудили вопросы создания новых маршрутов в рамках проекта «Льняная дорога».

Следует напомнить, что «Льняная дорога» – это масштабный проект Фонда развития малых исторических городов, который направлен на объединение территорий, традиционно выращивающих лён и имеющих историческую основу для создания туристских, научно-исследовательских и культурно-познавательных маршрутов. Идея проекта два года тому назад была предложена учредителем и генеральным директором фонда Ю.Ю. Щегольковым.

С сентября 2022 года партнером Фонда развития малых исторических городов в реализации данной культурной инициативы стала Высшая школа бизнеса национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Главными задачами партнерского сотрудничества являются: привлечение общественного внимания к городам и территориям, традиционно славящимся выращиванием льна и производством льняных тканей; изучение, сохранение и развитие исторического наследия льноводства; проведение мероприятий и продвижение территорий и малых городов; развитие устойчивого туризма.

Основные направления деятельности включают в себя формирование межрегионального культурно-образовательного туристского маршрута, создание и продажа туров, формирование программ и маршрутов, основанных на истории льноводства. Также это поддержка в организации музеев, других проектов по созданию объектов туристского интереса; стимулирование промышленного туризма по теме обработки льна; участие в международных культурно-образовательных и туристских проектах; создание интернет-платформы продаж льняных изделий, прежде всего, – сувениров для путешественников.

К участию в проекте «Льняная дорога» приглашены Московская, Смоленская, Владимирская, Нижегородская, Ивановская, Костромская, Ярославская, Тверская, Новгородская, Псковская и Вологодская области. Команда проекта активно работает с рядом районных и региональных администраций, прежде всего – с Вяземским районом. Заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова является куратором проекта в Смоленской области.

В Вязьме за «круглым столом» встретились сотрудники Высшей школы бизнеса НИУ «Высшая школа экономики» и Фонда развития малых исторических городов, представители муниципальных образований, руководители туристических агентств и музеев. Открывая мероприятие, глава района И.В. Демидова подробно рассказала гостям об уникальном туристском потенциале нашего города, который с недавних пор входит в Золотое кольцо России.

Инна Васильевна напомнила о том, что в свое время Вязьма получила звание «Столица событийного туризма России», а в рамках премии «События России» завоевала Гран-при как лучший малый город страны, развивающий туризм. Благодаря фестивалю военно-исторической реконструкции «Вяземское сражение -1812», который ежегодно проводится на территории района, Вязьма получила Гран-при и первое место на Всероссийской премии «Событие года».

И.В. Демидова рассказала гостям о замечательном событии для туристской сферы Вяземского района, которое произошло в конце прошлого года. Наш город стал первым и единственным районным центром в регионе, в котором работает собственный туроператор. Этот статус приобрело турагентство «Апельсин». Завершая выступление, глава района отметила: «На мой взгляд, туристический маршрут «Льняная дорога» – проект достаточно интересный. И мне очень хотелось бы, чтобы он был реализован».

Руководитель Фонда развития малых исторических городов Ю.Ю. Щегольков представил собравшимся концепцию и возможные пути работы проекта «Льняная дорога» на территории Смоленской области. Ранее представители фонда совместно со студентами и преподавателями национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели проектные прикладные исследования туристического потенциала малых городов центра России.

Работа исследователей охватывает малые города Владимирской, Ивановской, Костромской, Смоленской, Тверской, Ярославской областей. Эти регионы исторически связаны с производством льна и товаров из него. Сейчас команда экспертов проводит аналитический этап: исследования культурного и исторического наследия малых городов, анализ туристической инфраструктуры, медиа-аудит.

В ходе заседания каждый из участников рассказал о материально-технической базе для реализации проекта, поделился своими идеями и опытом работы. Самые интересные наработки и предложения активно обсуждались. Дискуссия получилась очень оживленной и интересной. Смоляне, москвичи и белорусы договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве и определили первоочередные задачи на ближайшую перспективу.

Алина Сотник.