И жизнью смерть была побеждена…

Клуб «Ленинградец» — уникальное объединение детей и взрослых. Тех, кто учился и учится сегодня в средней школе №10, и тех, кто перенес блокаду «северной столицы»… И это уже двадцатилетняя традиция, когда в памятную дату, связанную с данным страшным периодом в жизни города на Неве, встречаются «ленинградцы», что особенно важно для подрастающего поколения. Встречаются, чтобы вспомнить и помянуть тех, кого уже нет на этом свете; прочувствовать весь ужас девятисот блокадных дней; понять, что подобное — античеловечно; быть готовыми к тому, чтобы стать на защиту Отчизны…

В этом году встреча в клубе «Ленинградец» состоялась в литературном салоне, в зале которого, кроме школьников и педагогов, присутствовали ветераны войны и труда, труженики тыла: А.В. Базылева, Г.И. Лазарева, Е.М. Лебедев, Е.Ф. Максимова, В.К. Хлусова и другие. Символично то, что в тот день, кроме восьмидесятилетия со дня прорыва блокады, отмечались еще две знаменательные даты. Это Международный день памяти жертв Холокоста и День разгрома советскими войсками фашистской армии в Сталинградской битве, о чем присутствующим сообщила одна из ведущих мероприятия – заместитель директора школы Т.С. Лобанова.

…Блокада – это та правда Великой Отечественной войны, к которой трудно прикасаться. Это Урок беспримерного мужества не только для нашей страны, но и для всего мира, что смогли понять и оценить все, кто присутствовал в зале… И это во многом благодаря талантливо продуманному до мелочей сценарию, который подготовила учитель истории Е.М. Шестерикова.

В его «канве» тонко и умело были переплетены воспоминания очевидцев и цитаты из высказываний выдающихся личностей той эпохи; стихи и песни; видеофрагменты и фотографии; кадры из фильмов, что демонстрировались на мультимедийном экране. И это было настолько волнующе, что слезы невольно подступали к глазам…

В адрес ветеранов, которые смогли перенести все тяготы войны, выжили вместе с городом-героем — почти без еды, света и тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами, провожая в последний путь родных и близких людей, умерших от голода или болезней, слова благодарности сказал председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин. Он вручил Почетную грамоту главы района Г.И. Лазаревой, которая, будучи ребенком, смогла вынести блокаду Ленинграда. Трагическим и в то же время праздничным назвала тот памятный день директор школы С.А. Сидорова. «На документальные кадры, что демонстрируются на экране, даже смотреть страшно, не то что пережить все это самому. Погибшие защитники нашей страны не зря положили свои жизни на алтарь Победы. Ведь благодаря им, над нами мирное небо», — сказала Светлана Александровна.

Ребята, участники встречи, преподнесли ветеранам оригинальные памятные открытки, сделанные своими руками. Незабываемой для присутствующих стала и литературно-музыкальная композиция, посвященная событиям тех роковых сороковых лет, когда в кольце блокады город жил и боролся. На заводах Ленинграда производились мины и снаряды; ремонтировались корабли и танки; женщины и подростки стояли у станков дни и ночи.

Кадры, кадры, кадры…. Один за другим они мелькали на экране. И перед зрителями постепенно вырисовывалась общая трагическая картина блокадного Ленинграда. Вот Дорога жизни, проходившая через Ладожское озеро, которое стало связующей ниточкой между страной и «северной столицей», и песня, прозвучавшая в исполнении А. Розенбаума.

А вот «ангелы осажденного Ленинграда» — дети, которым тяжелее всего было выживать в этих немыслимых условиях. И трогательное стихотворение, с большим чувством прочитанное Е. Аксеновым. О мальчике, который в Новый год просил у Деда Мороза не игрушку или шоколадку, а возвращения погибшего на фронте папу и умерших от голода маму и сестренку…

В звенящей тишине, застывшей в зале литературного салона, с экрана звучало произведение О. Берггольц о блокадном Ленинграде. Она как член радиокомитета вместе со своими соратниками: В. Инбер, Н. Тихоновым, В. Вишневским и другими писателями и поэтами — каждый день говорила с ленинградцами. Так звучал голос непокоренного города…

Зимой 1942 года при радиокомитете возобновил работу симфонический оркестр под руководством К. Элиасберга. А 9 августа состоялась премьера 7-й симфонии Д. Шостаковича в исполнении музыкантов. Участники клуба смогли услышать фрагмент этого гениального произведения, тронувшего их до глубины души. Это был отрывок из художественного фильма «Ленинградская симфония».

Как всегда патетическим было выступления председателя районного совета ветеранов А.Г. Тыщенко. Кроме сидящих в зале, он вспомнил о тех героях дня, которые, по состоянию здоровья, не смогли присутствовать на встрече. Это защитник Ленинграда И.В. Соколов, блокадницы А.М. Кошанская и М.А. Коновалова, бывшая сталинградка А.Е. Ревонченкова, которая в свои 14 лет работала на заводе, где изготавливались мины и которая потом ухаживала за ранеными бойцами. Нельзя было без волнения слушать выступление ветерана войны А.В. Базылевой, недавно отметившей свое девяностопятилетие — о тяготах фашистской оккупации, о непосильном труде, о помощи раненым бойцам…

Заключительными аккордами встречи стали ролик о Сталинградской битве с комментариями Е.М. Шестериковой и минута молчания. В память о героях войны, тружеников тыла и тех, кто перенес блокаду Ленинграда. Усиливали впечатления от увиденного и услышанного и жизнеутверждающая «Баллада о музыке» Ю. Воронова, выразительно прочитанная Н. Мухиным, и песня «Мы с тобой – ленинградцы!» в исполнении хора девятиклассников под руководством педагога А.А. Никифоровой. Свою лепту в то, что встреча прошла на высоком эмоциональном подъеме, внесли и ведущие встречи Ф. Андрианов и А. Новинская, а также чтец В. Данилкина со стихотворением «Сотый день».

Переполненные впечатлениями покидали зал литературного салона и взрослые, и дети. Подобные мероприятия сегодня особенно актуальны, когда на фронтах специальной военной операции сражаются и наши земляки.

В. НИКОЛАЕВА.