До скорых встреч в новом году!

В последние дни и недели уходящего года, по традиции, принято подводить итоги. Делается это везде по-разному: в виде длинных отчётов, встреч и обсуждений, презентаций, заметок в соцсетях… Волонтёры молодёжного движения «Культурный патруль» тоже решили подвести итоги проведённой работы в 2022 году и организовали всероссийский слёт активистов движения в нашем городе.

Вязьма была выбрана местом проведения слёта не случайно. Наши земляки одними из последних вступили в ряды «Культурного патруля» и быстро стали частью этой большой, дружной команды.

Само движение культпатрульных родилось в 2017 году как проект Центра молодёжного туризма в сфере сохранения и популяризации культурного наследия. Его участники создают современные проекты, через которые можно больше узнать о городах и помогать объектам истории и культуры. Цель проекта – популяризация сохранения объектов культурного наследия и вовлечение в этот процесс молодёжи.

За пять лет к участию в проекте присоединилось более 16 городов. Волонтёры из Москвы, Ставрополя, Кемерова, Хабаровска, Рязани, Нижнего Новгорода и других уголков России организуют массовые субботники возле объектов культурного наследия, проводят молодёжные фестивали и образовательные форумы, путешествуют по стране и вносят свой вклад в сохранение памятников архитектуры. Летом 2020 года команда «Культурного патруля» была зарегистрирована и в Вязьме. На сегодняшний день в её составе около десяти человек.

 «Наша команда существует в Вязьме не так давно, но мы всем сердцем прикипели к этому движению и были рады познакомить друзей из других регионов России с нашим древним краем», — рассказала координатор «Культурного патруля» в Вязьме Ольга Жвирблис.

Этот слёт стал для движения юбилейным, и масштаб мероприятия был соответствующим. На три дня в Вязьму приехали более 20 волонтёров из девяти регионов страны. География слёта протянулась от Калининграда до Симферополя! Участники преодолели огромные расстояния по земле и воздуху, чтобы вместе отпраздновать юбилей «Культурного патруля».

Торжественное открытие слёта прошло в Культурно-выставочном центре. С рассказом о большом пути проекта перед участниками слёта выступила идеолог и основатель Культпатруля Дарина Красикова. Она поблагодарила всех, кто когда-либо принимал участие в проекте и кто сейчас продолжает работать в своих городах. Затем представители команд рассказали, какими были для них эти пять лет, что удалось сделать и что для них значит «Культурный патруль». В ходе встречи все участники смогли познакомиться и написать друг другу тёплые пожелания.

На второй день пребывания культпатрульных в Вязьме они приняли участие в обзорной экскурсии по историческому центру города, после чего вновь собрались в уютных и по-новогоднему украшенных интерьерах Культурно-выставочного центра, чтобы принять участие в проектной сессии. Руководитель «Культурного патруля» Наталья Арушанян и заместитель директора Центра молодёжного туризма Елена Филиппова рассказали о планах на ближайшие полгода и предложили участникам команд из разных городов объединиться ради создания новых масштабных проектов. Результатом командного воркшопа стали идеи по созданию «Большой базы знаний Культурного патруля», запуска новой линейки сувенирной продукции и проведения тематических марафонов. Трогательным завершением этого дня стало вручение подарков от «Тайного Санты» и совместное задувание свечи с цифрой «пять» на праздничном торте.

Финальным «аккордом» всероссийского слёта стал городской «Фестиваль хранителей культурного наследия», призванный объединить не только волонтёров Культпатруля, но и всех вязьмичей, неравнодушных к этой теме. Начался фестиваль на Русятке, где координатор инициативной группы «Тропа «Пешка» Мария Ласковец провела для жителей и гостей города экскурсию по пешей тропе, которую она и её единомышленники своими силами создают уже не первый год. Вдоль тропы установлены информационные щиты и арт-объекты, цель которых – рассказать о волонтёрских и спортивных движениях на Русятке, в частности, о лыжном спорте, биатлоне и пляжном волейболе. После прогулки по заснеженному лесу участники фестиваля согрелись горячим чаем со знаменитыми вяземскими пряниками.

Программу мероприятия продолжила серия мастер-классов от профессиональных экскурсоводов и градозащитников. Уникальным опытом разработки и проведения экскурсий «для местных» с участниками «Культурного патруля» поделились создатели экскурсионного бюро Ефимкиных в Смоленске – супруги Ольга и Михаил. Не первый год они предлагают смолянам и туристам из других городов нестандартные маршруты, помогающие лучше узнать город, его историю, особенности культуры и нравов местных жителей. В ходе мастер-класса вязьмичи и гости нашей малой родины смогли поработать в командах и подумать над возможными маршрутами для новых экскурсий по своим городам.

Интереснейшую проектную сессию с фокусом на культурное наследие провёл для участников фестиваля создатель креативного пространства «Штаб» в Смоленске Денис Никитас. Вместе с вяземской командой «Культурного патруля» он представил результаты необычного исследования нашего города, основанного на том, что и как обсуждают вязьмичи. Из слов и фраз, услышанных на улицах, спикер предложил собрать своеобразную «карту» Вязьмы, и посмотреть, какие темы волнуют сегодня наших земляков.

«Изюминкой» этого дня стал «Культурный квиз» от команды организаторов интеллектуально-развлекательных игр «UmForum». Викторина в стиле телепередачи «Что? Где? Когда?» прошла в кафе «Турал» и включала в себя 15 вопросов, связанных с историей и культурным наследием нашего города.

Уезжая из нашего гостеприимного города, участники всероссийского слёта увозили с собой не только сувениры, купленные на новогодней ярмарке мастеров, но и новые знания и знакомства, а также то самое новогоднее настроение, которым все три дня старались «зарядить» их организаторы мероприятия. Своими впечатлениями от города и его жителей по возвращении домой поделилась координатор «Культурного патруля» в Симферополе Ксения Шульман: «На протяжении трёх дней мы бродили по прекрасному городу в поисках его истории; жили возле Старой Смоленской дороги, где когда-то проходил со своей армией Наполеон; любовались белоснежными храмами и лесами; утопали в снегах Смоленской области – и в тёплой атмосфере насыщенной работы слёта. Как и всегда, патрульные совместно обсуждали прошедший год, а в этом году еще и подводили пятилетний итог работы сообщества. Ещё готовились к проведению весенних поездок «Полезно путешествуй», планировали патрульную весну и обменивались опытом с другими командами. Спасибо вязьмичам за тёплый приём и возможность открыть для себя новую точку на карте России!».

Мария Киселёва.

На главном фото: волонтеры молодёжного движения «Культурный патруль» на Русятке.

Фото Дмитрия Яковлева.