На Смоленщине прошел Слет руководителей детских и молодежных организаций России и Белоруссии

В Вяземском районе Смоленской области в конце июля проходил Слет руководителей детских и молодежных общественных организаций приграничных регионов России и Белоруссии.

Участники Слета обменялись опытом и разработали совместные проекты, в том числе в сфере школьного туризма и краеведения. Организатор мероприятия – региональное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Смоленской области. На базе туристского лагеря палаточного типа «Чепчугово» собралось 50 участников Слета.

Каждая из десяти делегаций из муниципальных образований Смоленской и Витебской областей подготовила мастер-классы для обмена опытом. Также для участников прошли занятия туристической направленности, шестичасовой поход, экскурсия в центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг».

«Слет является очередным этапом в реализации российско-белорусского проекта «Мой наставник», – комментирует Павел Петров, председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Смоленской области. – В середине июня мы собирали в Чепчугово 60 ребят – активистов общественных движения из России и Белорусии. Теперь же настала очередь педагогов и руководителей. Такой всесторонний подход к сотрудничеству уже приносит свои плоды: дети налаживают дружеские связи, а взрослые осваивают лучшие зарубежные практики и уже планируют новые совместные мероприятия. Несомненно, плотное взаимодействие между детскими и молодежными общественными организациями – это важный шаг в дальнейшем развитии Союзного государства».

Комментарии членов Экспертного клуба региона

Иванов Александр Михайлович, доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС:

— Лето прекрасная пора для всевозможных слетов, пионерских лагерей и давно запланированных дружественных встреч. По давно устоявшийся традиции именно в таких местах происходит сближение, объединение родственных душ, поиск настоящих друзей и соратников. Два братских народа — русские и белорусы, имеют давнюю, тесно переплетающуюся историю, и им есть что рассказать друг другу. В двойне приято, что на исторической вяземской земле, моей малой Родине, в замечательной месте, на базе туристского лагеря палаточного типа «Чепчугово» прошел слет руководителей детских и молодежных общественных организаций приграничных регионов России и Белоруссии.
Подобного рода слеты не просто нужны, а буквально необходимы, это обмен опытом, достижениями, совместная разработка проектов и мероприятий, это сближение братских народов, говорящих на одном языке, имеющих общую историю, культуры и массу иных точек соприкосновений. Тем более попытки проведения подобных слетов — уже неоднократно предпринимались на героической смоленской земле, в которых я имел возможность принимать участие- как в России, так и Белоруссии. Это всегда чрезвычайно увлекательные и насыщенные дни, когда имеешь возможность сравнить и лично убедится, что не смотря на границы, все же мы два дружественных братских народа, и подобного рода взаимодействия необходимо расширять и укреплять. И в заключение хочется процитировать слова великого советского и российского автора, поэта и актера Олега Митяева одной из его известных песен: 
Лето — это маленькая жизнь порознь.
Тихо подрастает на щеках поросль.
Дом плывет по лету, а меня нету.
Лето — это маленькая жизнь.
Так что, когда как не летом крепить братские узы и расширять связи молодых поколений двух великих народов. Все это надолго останется в памяти участников — детей и взрослых, все это лишь поспособствует укреплению во взаимодействии Союзного государства. Будем надеяться ,что подобного рода мероприятия буду проводиться вновь и вновь, и смогут охватить как можно большее количество участников, продолжая объединять русских и белорусов, уже на новом уровне. 

Ульяненкова Елена Александровна, председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира»:

— Взаимная интеграция двух братских государств – это абсолютно естественный процесс. Границы между Россией и Белоруссией существуют только в формальных документах. Мы многие века живем одним народом на одной земле и говорим на одном языке, можно сказать, что у наших народов – одна душа. Неслучайно и наш Президент Владимир Путин отметил, что мы очень близкие люди, близкие народы: культура, язык, религия, история совместные, причем основанные не только на героическом относительно недавнем прошлом Великой Отечественной войны, но и уходящие своими корнями в века.
Важно, что этот процесс не останавливается и мы можем видеть заинтересованность молодежи в процветающем Союзном государстве, а обмен опытом и реализация совместных проектов – лучшие катализаторы этого процесса.