Обсуждение фундаментальных вопросов

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий принял участие в заседании Смоленского регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор». Темой обсуждения на форуме, который состоялся в большом зале Дома Советов областного центра, стали: «Zнание. Vоспитание. Образование».

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий

В работе заседания участвовали руководители и представители органов государственной власти региона, правящие архиереи и клирики епархий в составе Смоленской митрополии, руководители образовательных организаций, учреждений культуры, здравоохранения, социального обслуживания, общественных организаций, а также члены Совета ректоров вузов Смоленской области.

С приветственным словом к участникам форума обратился Губернатор А.В. Островский, сопредседатель Правления Смоленского регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор». В своем выступлении глава региона подчеркнул:

— Особую, во многом определяющую роль в процессах сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей играют воспитание и образование человека, обретение им знаний, необходимых для успешного личностного развития и самореализации, позволяющих грамотно, объективно, взвешенно оценивать происходящие события, уметь отделять зерна от плевел, отличать правду от фальсификации, принимать осознанные решения и нести за них ответственность. Поэтому вполне закономерно, что государство в сотрудничестве с институтами гражданского общества, соработничестве с Русской Православной Церковью и другими традиционными религиозными конфессиями обратилось к этому фундаментальному вопросу, предпринимает конкретные шаги для того, чтобы не упускать имеющиеся возможности и контролировать те процессы, которые оказывают влияние на формирование личности, ее жизнь и судьбу.

А.В. Островский отметил, что в образовательных организациях вводится должность советника директора школы по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Создана целостная система по гражданско-патриотическому воспитанию, учреждено Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи. С учетом глобальных вызовов обновляется и сам образовательный процесс.

Завершая выступление, глава региона выразил уверенность в том, что, объединив творческий, интеллектуальный потенциал смолян и опираясь на колоссальный опыт многолетнего продуктивного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления со Смоленской митрополией, Вяземской и Рославльской епархиями в реализации значимых гуманитарных, благотворительных, просветительских проектов, можно справиться со стоящими амбициозными национальными задачами, внести свой посильный вклад в их соборное решение.

Участников заседания приветствовал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, сопредседатель Правления регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора. В своем слове глава Смоленской метрополии подчеркнул:

— Сегодня, когда речь идет о специальной военной операции, мы подразумеваем не конфликт на территории Украины, мы констатируем полномасштабную агрессию коллективного Запада против России. Первый заместитель главы Администрации Президента России Сергей Владиленович Кириенко на открытии XXIV Всемирного Русского Народного Собора отметил: «На поле боя идет сражение за весь Русский мир, который исторически стал Родиной для людей сотен национальностей. Происходит цивилизационное противоборство с целью лишить нас традиций и национальной идентичности». И в этих критических условиях в особой защите, прежде всего в защите духовно-нравственной, нуждается наше подрастающее поколение. Поэтому сегодня мы обсуждаем тему, занимающую одно из первостепенных мест в государственной политике, – тему воспитания и образования. И наше единство – единство государства, Церкви, всего гражданского общества, в этом вопросе имеет первостепенное, исключительное значение.

К участникам форума обратился председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов, член Правления регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора:

— Сейчас, как никогда за последние десятилетия, мы понимаем, насколько критически важно укрепить в сознании подрастающего поколения базовые духовно-нравственные и патриотические ценности. Нам жизненно необходимо заложить в умы детей и подростков правильные ориентиры, основанные на нашей истории, традициях и русской идентичности. Иначе свою деструктивную идеологию им навяжут силы Запада и США, как это, к сожалению, уже случилось на Украине. На примере братской когда-то страны мы видим, что происходит с нацией, забывшей о своих корнях и своем прошлом. Там выросло целое поколение людей, готовых преклоняться перед нацистами, предав тем самым память дедов и прадедов, которые когда-то насмерть боролись с фашизмом. Деятельность Всемирного Русского Народного Собора, основанная на идеях патриотизма, веры и взаимного согласия, играет важную роль в вопросах консолидации общества. Желаю всем участникам регионального форума плодотворной работы и успехов в достижении поставленных целей!

Правящий архиерей Вяземской епархии епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, член Правления регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, также приветствовал участников форума. Присутствующие заслушали пленарные доклады митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Е.П. Талкиной, директора Смоленского Национального исследовательского университета МЭИ А.С. Федулова, начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию А.А. Гапеевой.

В рамках форума его участники рассказали о работе, которая была проведена и проводится для воспитания в молодом поколении патриотизма и уважения к истории, а также обсудили основные направления и перспективы взаимодействия на региональном уровне государства, Русской Православной Церкви, представителей образования, молодежных, волонтерских и общественных организаций.

Подготовила Алина Сотник по материалам Вяземской епархии.