Анатолий Василевич об итогах заседания комитета

Председатель комитета Смоленской областной Думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию Анатолий Василевич прокомментировал итоги заседания комитета, состоявшегося 10 ноября 2022 года: «Сегодня на заседании комитета был рассмотрен ряд важных вопросов. Основным из них стал проект областного закона об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Все обязательства социального порядка, а их 125, на 2023 год полностью профинансированы. Доходная часть бюджета на следующий год составит 60 миллиардов 50 миллионов рублей. На социальную сферу идет 60 процентов бюджета. На выполнение государственных программ направлено более 12 миллиардов рублей, в том числе по ряду позиций отмечается увеличение финансовых средств, как, например, на дорожную отрасль, строительство. Отдельно хотелось отметить программу «Охрана окружающей среды» в рамках национального проекта «Экология». На ее реализацию в 2023 году будет направлено более 180 миллионов рублей, что в три с половиной раза больше, чем в предыдущие годы. Из них 175 миллионов рублей будет выделено на ликвидацию несанкционированной свалки на улице Шейна города Смоленска.

Отмечалась высокая эффективность исполнения программ за указанный период. Оценка эффективности определялась по 236 позициям, 211 позиций выполнены на 90 процентов и выше. По ряду направлений, связанных с управлением государственным имуществом, лесным комплексом, вопросами экологии, исполнение стопроцентное.

Члены комитета рассмотрели ряд федеральных законодательных инициатив. Отдельно хочу остановиться на новации, которую внесли депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия, о внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и федеральный закон «О ветеранах». Согласно законопроекту в случае принятия поправок ветераны боевых действий, участники специальной военной операции на территории Украины имеют право получить в безвозмездное пользование земельные участки для индивидуального жилищного строительства с последующим предоставлением таких участков в собственность бесплатно».

По материалам пресс-службы Смоленской областной Думы.