В «Артеке» — очень хорошо, а дома – лучше

С читателями «Вяземского вестника» хочу поделиться своими воспоминаниями о поездке в Международный детский центр «Артек». И оно того стоит, поскольку за смену я получил массу самых ярких впечатлений. Ещё в начале этого года я думал, что никогда не смогу осуществить свою мечту – побывать в «Артеке»… Но после того, как для меня успешно прошел отборочный тур, который помог войти в число восьми лучших активистов Российского движения школьников Смоленской области, моему восторгу не было предела.

С нетерпением я ожидал начала своей смены. И это время пришло. Как только наш автобус переехал линию контрольно-пропускного пункта «Артека», мне подумалось: как простой деревенский парень смог попасть в это сказочное место?! И ответ пришел сам собой. Ведь я оказался среди тех ребят, кто неравнодушен к окружающей действительности; кто занимает активную жизненную позицию; для кого личная жизнь тесно связана с общественной; кому любое дело по плечу… И смена в «Артеке», в этом сказочном месте, — достойная оценка нашего труда на благо своих земляков.

За три недели, проведенные здесь, я узнал много нового и интересного для себя. Кроме того, появилась уверенность в своих силах и в том, что весь этот опыт, приобретенный в «Артеке», пригодится мне в дальнейшем. И в этом помогли люди, которые здесь работают и которые сделали наше пребывание в центре комфортным. Это учителя, вожатые, повара, росгвардейцы, которые охраняли нас, и многие, многие другие.

Незабываемой была встреча с летчиком-космонавтом Сергеем Николаевичем Рязанским, Героем Российской Федерации. С ним мы встретились случайно. Наш отряд шел на мероприятие, и я обратил внимание на мужчину в черной куртке. Так это же космонавт Рязанский! Естественно, мы подошли к нему. Несмотря на то, что Сергей Николаевич спешил по делам, он задержался, поговорил с нами. Он рассказал о фантастическом для землян космическом пространстве, которое он наблюдал из иллюминатора ракеты; о своих впечатлениях о полете; сфотографировался с каждым и оставил автографы.

С космонавтом С.Н. Рязанским.

Запомнилось мне и восхождение на гору Аю-Даг – символ Артека и Крымского полуострова в целом. Путь был далеко не простым: ведь ее высота — 570 метров над уровнем моря. Но зато я получил массу положительных эмоций после того, как нам покорилась Медведь-гора. Именно так переводится с крымско-татарского языка Аю-Даг.

За эту смену в Артеке я подружился с парнями и девчатами из отряда. Но больше всего мне запомнились ребята из нашей 411-й комнаты. Особенно Володя Мощенко из Нижегородской области… Он стал для меня как брат, и когда я с ним прощался на Казанском вокзале, в Москве, то сдержать слезы было просто невозможно.

Радовало то, что еду домой. Ведь кому-то хорошо на море, кому-то — на пикнике, на природе, ну а мне – на моей малой родине, которую я очень люблю. Об этом я с гордостью говорил там, в Крыму, когда меня спрашивали, откуда приехал. Кстати, в Артеке было немало педагогов со Смоленщины…

Вы бы знали, каким счастливым я себя чувствовал, когда приехал в Вязьму, несмотря на то, что был переполнен самыми яркими впечатлениями и воспоминаниями об Артеке, о чудесном уголке российской природы! В день приезда у меня было очень хорошее настроение, невзирая на плохую погоду: ведь я снова на своей малой родине; иду по знакомым улицам… И это радует душу так, что забываешь обо всех своих заботах и делах; просто хочется быть здесь, и больше ничего не надо. И только одно желание движет тобою: я готов прославлять нашу малую родину всегда и везде.

Ярослав КИРЮЩЕНКОВ, ученик 10 класса Шимановской средней школы.

На главном фото: Я. Кирющенков (слева в нижнем ряду) среди новых друзей.

О других успехах вяземских школьников читайте в газете «Вяземский вестник» №45 от 17.11.2022г..