Жители Смоленской области — среди первых участников конкурса новогодних открыток

Международное творческое состязание проводит Музей Победы совместно с Фондом Оксаны Фёдоровой, Российским движением школьников, «ЮНАРМИЕЙ», издательской группой АСТ, сетью магазинов «Передвижник» и заводом художественных красок «Невская Палитра».

Всего на конкурс поступило уже свыше 1,5 тысяч открыток. Участники присылают на конкурс рисунки, как в годы Великой Отечественной войны встречали Новый год, как украшали елку, делали елочные игрушки своими руками и что дарили на праздник. Среди авторов — и профессиональные художники, и только начинающие свой творческий путь. Среди работ, например, открытка 14-летней Миланы Мартыновой из Смоленской области.

До 30 ноября прислать свои работы могут все желающие старше шести лет. Лучшие работы в пяти возрастных номинациях будут использованы для создания коллекционной серии новогодних открыток. Имена победителей Музей Победы объявит 16 декабря.

Кроме того, все работы участников войдут в виртуальную выставку Музея Победы и будут опубликованы на официальном сайте музея. Интернет-пользователи смогут выбрать любую понравившуюся открытку и проголосовать за нее с 9 по 15 декабря включительно, а также отправить ее по электронной почте своим близким, друзьям и коллегам с собственным текстом поздравления с Новым годом.

Авторов лучших работ по мнению экспертного жюри и зрительского голосования наградят дипломами и подарками от Музея Победы и партнеров конкурса на торжественной церемонии.