Живи и процветай, любимая школа!

Юбилей школы! Юбилей — это событие, которое не проходит незамеченным в жизни каждого. Юбилеи бывают маленькие и большие, это всегда итог прожитого отрезка времени человека. А вот юбилей школы — это праздник для всех, кто когда-то был её учеником или учителем, а также родителями, чьи дети учились в ней. А если это 85-летний юбилей, то это событие для многих поколений. В этом году Тумановская средняя школа отмечает именно такое событие.

Юбилей школы! Это очень важная дата. Она говорит о том, что пройден путь длиною в восемь десятилетий, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы тысячи учеников. 85 лет! Это много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно знаем точно: это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Выпускники, которые, выпорхнув из родного гнезда, принесли славу школе, которые выросли в стенах школы и заняли высокие посты, родители, которые искренне благодарны нашему образовательному учреждению, — это и есть настоящее богатство нашей школы, ее красота.

Годы летят. На наших глазах изменяется страна, изменяется и школа. Что же представляет собой школа сегодня? Это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску. Это команда единомышленников, где преобладают отношения партнерского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни! Это славные традиции и великолепные праздники. И, конечно же, это наши ученики, мотивированные на высокие учебные результаты. Те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника родной школы. Наши дети отзывчивые, добрые, увлеченные, способные, иногда озорные, но все равно самые лучшие. У них самые разные интересы: поют, танцуют, увлекаются спортом, искусно мастерят поделки, рисуют. Это родители наших учеников, позитивно настроенные и активно помогающие учителям.

А как все начиналось?

Свою историю Тумановская школа начала с 1930 года, когда на базе четырехкомплектной Белохолмской школы была открыта Белохолмская ШКМ (школа колхозной молодежи).В 1932 году после закрытия ШКМ в Белом Холме была открыта Тумановская ШКМ в д. Теплуха. Первое время занятия проходили в домах колхозников. Не было парт, столов, учебников, наглядных пособий.

В 1933 году построили новое здание в д. Бывалицы, а уже через четыре года Тумановская школа становится средней. Увеличивается контингент учащихся, растет тяга к знаниям, возникает потребность в строительстве большого помещения для школы. В 1938 году исполкомом Тумановского райсовета принято решение о строительстве типового здания школы, которое было построено в этом же году в п. Туманово.

С тех пор школа видела два здания: одно довоенное и то, что было построено уже в 50-х годах и дожило до наших дней.

Да, Великая Отечественная война открыла свою страницу в истории нашего учебного заведения. В 1943 году фашистские захватчики сожгли школу при отступлении, сохранилась лишь центральная часть. «Как скелет, стояла обуглившаяся кирпичная коробка – вестибюль с зияющими проемами окон и дверей и концами полуобгоревших балок, — вспоминает бывший директор школы с 1943 по 1945 годы Петров Сергей Александрович. – Занимались мы тогда в Бывалицах, в том помещении, которое было построено для школы еще в 30-е годы. Помещение было маленькое. Нужно было восстановить хотя бы коробку основного здания школы в Туманове…»

И работа закипела…

Несмотря на страшную жару, ученики с кирками и лопатами в руках разбирали кирпичную стену, выносили мусор, щебенку, добывали и подвозили к школе мох и лесоматериалы. Даже гвозди делали сами из проволоки.

И вот уже 1 сентября 1944 года в этом здании стал заниматься 8 класс. Чуть позже перевели еще часть классов. Занятия проходили в две смены. Не было парт, не хватало учебников, тетрадей, было холодно в классах. Но тяга к знаниям была настолько велика, что ребята и преподаватели находили выход из непростых ситуаций: сами изготавливали столы и скамейки, учебники распределяли один на деревню, занимались в рукавицах.

Это было начало… А в 1954 году к центральному зданию школы были сделаны пристройки настоящего здания. Вот что вспоминает Алексей Петрович Ромахов, бывший директор школы с 1954 по 1959 годы: «В 1954 году я был назначен в Тумановскую среднюю школу директором. Школа достраивалась и как раз сдавалась в этом году с огромными недоделками. Вторую школу в Смоленской области я достраивал и выводил на дорогу, имея опыт два года в Стадолище.

Слабым звеном в школе были начальные классы, физика, биология, мизерный опытный участок. Многоквартирный бревенчатый дом учителей требовал хорошего ремонта и благоустройства. Школьный двор из-за построек учителей выглядел неряшливо. Не было ни спортивной, ни географической площадок. Фасад, обращенный к лесу, зарастал травой… Квартиры для директора не было. Жили с семьей в сыром классе, где «цвели» книги, было холодно… В коллективе не было нормальной атмосферы, отсутствовала кружковая работа. Все эти проблемы приходилось срочно решать.

Постепенно школа  набирала обороты

Складывалось ядро коллектива, цементировался рабочий коллектив, казалось бы не из «тяжелых фигур». Новый молодой инициативный завхоз Н.Г. Гусаров старался организовать работу техперсонала, чтобы в школе было чисто, тепло, все окрашено и побелено. Тогда в школе было печное отопление. Н.Г. Гусаров добился замены лошадей на старый походный «ЗИС – 5», сам водил машину, техслужащие с песнями заготавливали березовые дрова, утопая в лесных болотах. Приходилось и мне вместе с ними ездить на заготовку дров.

Библиотекарь Лидия Николаевна Иванова проводила большую работу по привитию интереса детей к чтению и сама носила по классам книги, читала их детям.

Лаборантка Тамара Минакова оживила уроки физики и химии. Уроки сопровождались опытами, которые она готовила по заданию учителя заранее, демонстрировала учебные кинофильмы. Новые молодые учителя математики и литературы Г.Н. Митропольская и Н.И. Швайков вели живые интересные уроки. Новый «трудовик» В.И.Конопляник не только перестроил работу школьных мастерских, но и владел баяном, вел уроки пения и стал «гвоздем» ученической и учительской самодеятельности. Школьные вечера стали веселыми и праздничными. Школа посылала своих питомцев даже зимой в далекие деревни давать концерты.

Мне хотелось и удавалось поспеть и на уроки учителей, и на сборы дружины им. Зои Космодемьянской, и на заседания комитета комсомола, и на репетиции хора малышей.Особую роль играла выпускница этой школы старшая пионервожатая Людмила Смирнова. При отсутствии тогда в штате должности заместителя директора по воспитательной работе, она фактически стала им… Работа пионерской дружины стала образцом, и ЦК ВЛКСМ заслуженно наградил ее золотым значком «Отличная вожатая». Бескорыстие, честность, инициатива, добросовестность этих работников служила примером для всех ребят. Этих людей уважали в педколлективе, их нельзя было не любить…»

Учителя и ученики — гордость школы

За годы существования средняя школа сделала 71 выпуск, два из них в 1940 г. и в июне 1941 г. – до Великой Отечественной войны.

На разных фронтах, в партизанских отрядах громили ненавистного врага учителя и выпускники Тумановской средней школы. Они участники Смоленского сражения, Московской, Сталинградской и Курской битв, Ясско-Кишиневской и Берлинской операций, освобождали страны Западной Европы от фашистского порабощения. Бесстрашно сражались с гитлеровцами учителя Тумановской школы: И.С. Харитонов, М.В. Козлов, А.Н. Строганов, С.С. Герасимович, Н.Н. Смирнов, Е.К. Шейко, П.Ф. Поздняков, В.И. Пузырев, С.К. Елисеев, М.Н. Курашова и другие.

Со школьной скамьи ушли в самое пекло войны ученики Тумановской школы: А. Герасимов, Н. Тарасова, П. Бычков, Н. Бычков, Н. Баштаников, Н. Скугорев, Н. Румянцев, М. Иванов, К. Молоненков и другие. Многие из них отдали свои молодые жизни за свободу Родины.

Учитель географии Е.К. Шейко стал кавалером двух орденов Славы. Учился в нашей школе и кандидат военных наук, доцент, заместитель начальника академии им. Фрунзе, генерал-лейтенант в отставке Н.Г. Баштаников. Работники школы А.С. Смирнова, В.А. Андреева награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», а Г.Д. Драпкина еще и медалью «За трудовую доблесть».

В канун 55-летия Победы, в 2000 году, нашей школе было присвоено имя выпускника 1941 года, Героя Советского Союза, лауреата Государственной премии СССР, генерал-майора Константина Иосифовича Молоненкова.

Более 1700 воспитанников окончило Тумановскую среднюю школу, а лучшие из них – с золотой и серебряной медалями.

В разные годы директорами школы работали: И.Т. Егоров, И.С. Харитонов, М.В. Козлов, С.А. Петров, Д.А. Бондарь, М.Е. Храмцов, А.П. Ромахов, А.Н. Толкачев, Г.И. Курашов, А.И. Стародубов, Л.А. Алексеева, В.В. Шайторов, Н.И. Горелов. С 1993 г. школу возглавляет В.Ю. Макаренков.

Среди учителей, работавших и работающих в школе в настоящее время, немало ветеранов педагогического труда: А.Я. Горючева, А.А. Петрова, А.С. Шимукович, Л.С. Гайдукова, Э.С. Гайдукова, Л.А. Алексеева, В.А. Ладошкин, А.И. Ладошкина, М.Д. Судьева, В.Г. Черноверская, Т.А. Морякова, Г.Л. Скворцова, Л.Н. Горелова, Г.П. Климова, В.А. Булахова, Т.Н. Пересторонина, Н.И. Горелов, Г.М. Иванова, В.Ю. Макаренков, С.Н. Евстафьева. Бывшие завуч школы, учительница математики Г.И. Смирнова и учительница начальных классов Т.С. Халынкина награждены орденом «Знак почета». Отмечены знаком «Отличник народного образования» Н.Н. Смирнов, М.С. Смирнова, Н.П. Смирнова, К.В. Андреева, И.В. Либерман, Л.А. Алексеева, В.Г. Черноверская. Э.С. Гайдукова награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» и дважды Почетной грамотой Министерства Просвещения РСФСР.

Более 120 выпускников связали свою жизнь с учительской профессией и трудятся в разных уголках нашей Родины, а в родной школе в настоящее время работают восемь ее выпускников.

Центром военно-патриотического воспитания школьников вот уже 50 лет является школьный музей, основанный учительницей истории А.А. Игнатовой и ее воспитанниками А. Хабулиной, В. Гусевой, Ю. Куропаткиным. Более 40 лет школьным музеем и поисковой работой руководила ветеран педагогического труда Э.С. Гайдукова. 24 февраля 2021 года на заседании Вяземского районного Совета депутатов Гайдуковой Эмилии Степановне было присвоено звание «Почетный гражданин Вяземского района».

Школа сегодня

В 2005 году в школе сделан капитальный ремонт. В 2020 году в школе была произведена замена кровли, а в 2022 году – вставлены пластиковые окна и отремонтирован фасад.

В здании школы работает столовая, оборудован компьютерный класс, просторная библиотека. Школа пополнилась новой школьной мебелью, спортивным и техническим оборудованием. Имеется свой сайт в интернете.

В школе действует детская организация «Будановцы», руководит которой уже много лет Е.А. Скаковская – старшая вожатая.

Большая школьная страна «Мечта»

Наша школа – это большая школьная страна под названием «Мечта». На большом корабле мы плывем по океану знаний к своей мечте. Ведут этот корабль опытные мореплаватели – учителя. Сегодня коллектив школы насчитывает 43 сотрудника, из них педагогический коллектив школы составляет 21 человек. В настоящий момент в школе работают 22 ее выпускника.

Мы живем в нашей стране одной дружной семьей, главная идея которой – сотрудничество учеников, учителей и родителей. Школа — центр, куда ведет тропинка к знаниям, тропинка в будущее. В школу каждое утро спешат ребята и их наставники-учителя, родители. Спешат, чтобы испытать радость открытий, познать новое, в общении раскрыться самому и научиться дружить.

Накануне большой, такой важной для нас даты невозможно не сказать слова благодарности за преданность школе ученикам, всем учителям, работающим и работавшим здесь, всем сотрудникам, связавшим свою жизнь со школой.

Желаем всем педагогам, ветеранам педагогического труда, выпускникам, родителям неиссякаемой энергии, оптимизма, упорства в достижении целей, веры и уверенности в завтрашнем дне. Школе — процветания, добавить в свою историю еще множество славных страниц, коллективу — успешного творчества, а ученикам — блестящих перспектив.

Мы поздравляем с юбилеем всех выпускников, родителей, учащихся нашей школы, всех, кто имеет к ней отношение. Желаем всем здоровья, удачи, счастья и рады видеть вас в стенах нашего учреждения.

Счастливых дней тебе, родная школа, успехов и процветания! С юбилеем!

С. Гапеева, библиотекарь школы.