«Интеллектуал» — в новом формате

Летнюю математическую школу «Интеллектуал», в 2010 году созданную на базе Шимановской средней школы в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», пожалуй, можно назвать одним из ярких брендов вяземского образования. Во всяком случае, в нашем регионе ей нет аналогов. Инициатор, организатор и душа этого проекта – народный учитель России Л.Г. Харитонова, преподающая математику в Шимановской средней школе.

Эта дополнительная общеразвивающая программа имеет естественнонаучную направленность, способствующую формированию функциональной математической грамотности у учеников 5 – 8 классов образовательных учреждений города и района. И нельзя не сказать о том, что программа работы «Интеллектуала» не является статичной. Она регулярно пополняется новыми направлениями.

К примеру, в прошедшем учебном году был добавлен модуль «Робототехника», которым руководила педагог Шимановской средней школы М.В. Григорьева. В программу также включались задания по истории нашей Родины, посвященные Году культурного наследия народов России. В виртуальных путешествиях по Санкт-Петербургу их сопровождала учитель математики одной из школ «северной столицы» О.И. Зуева. Творческие задания этого модуля посвящались 350-летию со дня рождения Петра I.

Остальные учебные модули, имеющие и созидательное, и прикладное значения, остались прежними. Это «Основа проектной деятельности», «Краеведение и математика», «Наглядная геометрия», «Математика и английский язык», «Графы. Рисуем задачи», «Статистика», «Прикладная математика», «Реальная математика. Я и финансы», «Математика в природе», «Конструирование» и «Игры разума». Занятия вели педагоги творческой группы «Спектр», которых можно назвать волонтерами. Ведь они работали бесплатно (во время отпуска) и, кроме того, выступали спонсорами по награждению школьников сувенирами за высокий уровень выполненных заданий учебных модулей. В составе творческой группы – учителя школ города и района. Кроме Л.Г. Харитоновой и выше названных педагогов, — это С.А. Гапеева, О.М. Иванова, Л.А. Мосенкова, Л.П. Степанова, Е.В. Шаткова, И.Н. Малышева, Л.В. Солохина, Е.В. Кирющенкова и С.М. Перцева.

В прошедшем учебном году летняя школа работала в двух форматах. 25 ребят, посещавших в июне летний оздоровительный лагерь при Шимановской школе, стали участниками очных занятий «Интеллектуала-2022». А в августе 74 ученика из Вяземского, Темкинского и Сафоновского районов занимались дистанционно. По итогам работы школы были отмечены лучшие ученики, получившие дипломы: «Супер-интеллектуала» — 11 человек, «Активного участника» — 20 человек.

В анкетах и видео ребята отметили, что с удовольствием выполняли предложенные задания. Их общее мнение выразила ученица школы №3 Дарья Зайцева: «Интеллектуал» — это не только интересно, но и полезно, несмотря на то, что в этом году занятия проходили дистанционно. Ведь, благодаря заданиям, которые подготовили педагоги, мы имели возможность повторить материал, пройденный ранее, и узнать для себя много нового, что, конечно же, пригодится в школе. Спасибо им за это!».

В. НИКОЛАЕВА.

На снимке: Дарья Зайцева.

Фото из архива.