Смоленские заемщики получили ипотеку на 7,5 млрд рублей

За январь-июнь 2022 года в Смоленской области выдано 2818 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 7,5 млрд рублей. В целом ипотечный кредитный портфель к началу июля увеличился на 12% – до 57,5 млрд рублей.

Средний размер ипотечного кредита в регионе составил чуть более 2,6 млн рублей, срок погашения вырос на 2 года – до 22 лет и 2 месяцев. «Если человек испытывает трудности с погашением кредита, он может воспользоваться кредитными каникулами, установленными законом для кредитов, выданных до 1 марта 2022 года, либо обратиться в свой банк за реструктуризацией кредита», – поясняет заместитель управляющего смоленским отделением Банка России Юрий Гоев.

С июля этого года новые заемщики защищены от чрезмерной долговой нагрузки: полная стоимость кредита (ПСК) по новым ипотечным договорам не может превышать среднерыночное значение более чем на треть. При расчете ПСК учитываются не только проценты по кредиту, но и обязательная страховка и комиссии за любые дополнительные услуги.

Информация о результатах деятельности кредитных организаций в областях, входящих в Центральный федеральный округ, представлена в разделе «Статистика» на официальном сайте Банка России.

Фото на превью: Freepik.com