Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросу экологического состояния реки Вязьмы

Губернатор Алексей Островский провел совещание в администрации Вяземского района по одной из проблем в части охраны окружающей среды на территории Смоленской области – вопросу экологического состояния реки Вязьмы. В совещании приняли участие представители всех заинтересованных структур.

Ежегодно Смоленским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в контрольном створе (ниже города Вязьмы) фиксируется экстремально высокое загрязнение реки по растворенному кислороду.
Алексей Островский: Уважаемая Инна Васильевна (Демидова, глава Вяземского района), коллеги! Вызвал вас на совещание, поскольку, как и жители Вяземского района, все смоляне, я крайне обеспокоен и возмущен ситуацией с состоянием реки Вязьмы – одного из притоков Днепра. Ситуация – безобразная. В адрес Департамента по природным ресурсам, Администрации Смоленской области поступают жалобы от жителей Вяземского района в связи с тем, что вода в реке имеет неприятный запах, темно-серый цвет, непрозрачна. Ни местные власти, ни коллеги из Администрации региона до сих пор эту проблему не решили.
О сложившейся ситуации Губернатора проинформировала глава Вяземского района Инна Демидова, которая пояснила, что результаты химического анализа воды указывают на антропогенный характер загрязнения — неэффективную работу городских очистных сооружений.
В 2018 году с ООО «Вода Смоленска», которое является крупнейшим водопользователем, осуществляющим сброс сточных вод в реку Вязьму, заключено Концессионное соглашение. В рамках данного соглашения запланирована ре конструкция канализационных сетей и городских очистных сооружений. Срок реализации первого этапа – 31 декабря 2023 года, второго этапа – 2024-2050 годы.
Поскольку строительство очистных сооружений предполагается закончить в 2050 году, профильный Департамент предложил внести изменения в Концессионное соглашение в части сокращения сроков.
Алексей Островский: Коллеги, наносимый ущерб экологии региона, конечно, нужно измерять в денежном эквиваленте, но главное, – страдает качество жизни людей, а это никакими деньгами не измерить!
Надо эту ситуацию кардинально исправлять! И, конечно, озвученные сроки неприемлемы, до 2050 года ждать нельзя!
По оценке специализированных организаций, до момента реконструкции очистных сооружений практически любые предпринимаемые меры будут малоэффективны и лишь частично помогут снизить риск попадания в реку Вязьму загрязняющих веществ. Проектно-сметная документация на реконструкцию очистных сооружений и канализации разработана. Ожидаемая дата выхода ПСД из экспертизы – 3  квартал текущего года.
Подводя итог совещания, Губернатор определил ключевые точки приложения совместных усилий.
Алексей Островский: Первое. Я полностью поддерживаю предложение о необходимости внесения корректировок в Концессионное соглашение относительно приближения окончательных сроков строительства очистных сооружений в интересах вязьмичей. Второе. Необходимо проработать источники привлечения значительных финансовых ресурсов, в том числе федеральных. Жду от Вас, Юрий Николаевич (Пучков, заместитель Губернатора), подробный доклад, с детальной проработкой всех нюансов.