Всероссийская ярмарка вакансий

12 апреля по всей стране прошла Всероссийская ярмарка трудо-устройства – 2024 «Работа России. Время возможностей». Организатором ярмарки вакансий в Вязьме стал Центр занятости населения. Вела мероприятие директор центра занятости Валентина Андреевна Деревенскова. В приветственном слове она отметила, что сегодня на ярмарке присутствуют работодатели, вязьмичи, ищущие работу, выпускники школ и учебных заведений. Работодатели пришли с богатым материалом об имеющихся у них вакансиях, у многих есть видеоролики, поэтому необходимо смотреть и слушать внимательно, можно задавать вопросы.

Слово для открытия ярмарки было предоставлено Председателю Вяземского районного Совета депутатов В.М. Никулину. Он сказал, что  сегодняшняя ярмарка — важное мероприятие, особенно для молодежи:  можно узнать и познакомиться с различными предприятиями г. Вязьмы, определиться с будущей профессией. Депутат Смоленской областной Думы,  директор железнодорожного техникума И.А. Степаненков, присутствовавший на ярмарке, рассказал, что в городе существует три профессиональных техникума: железнодорожный, политехнический и медицинский колледж, они дают возможность молодежи овладеть различными специальностями. И самый лучший способ получить специальность – это целевое обучение. На сегодняшний день целевое обучение – инструмент, который позволяет получать поддержку в виде стипендий и различных материальных выплат, но при этом специалист обязан отработать три года на предприятии.

На ярмарке присутствовал представитель компании «Ново-Брит» из Санкт-Петербурга С.С. Кондратьев. По его словам, он занимается вопросами охраны труда на предприятии, и если это кого-то заинтересует, можно подойти и узнать более подробную информацию. 

Крупной и успешной компанией в Вязьме является ООО «Любятово». Об этом рассказала М.В. Кутузова, бизнес-партнер по работе с персоналом: «Я приглашаю вас в наш дружный коллектив. Печенье под брендом «Любятово» производится в нашем городе. С лета этого года на двух линиях будет выпускаться крекер и печенье с шоколадом. Кроме того, откроется третья линия. Предприятие расширяется, и нам нужны будут работники. Мы принимаем на работу без опыта, при желании можно строить свою карьеру. Нам нужны укладчики-упаковщики, операторы-наладчики, слесари-электрики, инженер-химик по готовому сырью и грузчики».

Специалист по работе с персоналом ООО «Нова-Брит» Т.В. Горбань рассказала о своей компании следующее: «Компания развивается, постоянно растет. Мы гордимся своей продукцией – это производство битумных смесей на основе природного асфальта. Мы ценим своих сотрудников, потому что нас объединяет общее дело: производство современной технологической продукции, продукции самой разнообразной, которая применяется на федеральных трассах и городских улицах. Заработная плата состоит из оклада и премиальной части, предоставляется горячее питание, материальная помощь при рождении детей, доставка сотрудников к месту работы. Много внимания уделяется спорту, спортивная команда участвует в различных соревнованиях. На данный момент предприятие нуждается в рабочих кадрах».

Представитель Следственного изолятора города Вязьмы, инспектор группы кадров М.И. Маслова говорила о том, что им требуются бухгалтер, младший инспектор, кинолог, водитель. Она познакомила присутствующих с преимуществами, которые имеют работники этой организации: на пенсию уходят раньше, можно получить высшее образование бесплатно по направлению ведомства, материальную помощь, выплачиваются премии, зарплата стабильная, есть возможность для строительства своего жилья.

Старейшее предприятие в городе — ВФ ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго». В ярмарке вакансий участвовала специалист по кадрам Е.В. Куликова. На предприятии трудится более полутора тысячи человек, чтобы обеспечивать жителей Смоленской области теплом и горячей водой. Здесь уделяется большое внимание экологии и развитию производства. По словам Е.В. Куликовой, сегодня работать здесь интересно, коллектив грамотный, а молодые люди — будущее этой компании.

Секретарь сельхозпредприятия ООО «Шуйское» М.А. Афиногенова рассказала о своей организации, которая нацелена на производство экологически чистого молока. У ООО «Шуйское» есть свой транспорт, он доставляет до места работы. Кроме того, работники могут снять квартиру или частный дом в самом селе Шуйском. Предприятию сегодня требуются работники сельскохозяйственной направленности: старший ветеринарный врач, тракторист,  зоотехник, главный агроном, бухгалтер, диспетчер, кадровик, оператор машинного доения, осеменатор. Работа хорошо оплачивается, можно получить высшее образование на бесплатной основе.

К.Р. Сивенков, инструктор пункта отбора на службу по контракту Военного комиссариата Смолянской области, сам принимал участие в специальной военной операции. Сейчас занимается подбором военнослужащих по контракту. Он рассказал обо всех преимуществах и материальных выплатах: те, кто желает служить по контракту, проходят медкомиссию, приезжают в Смоленск и подписывают контракт. Под Воронежем в течение трех недель контрактники проходят подготовку, а затем отправляются выполнять свой воинский долг.

На ярмарке вакансий присутствовала представитель МО МВД России «Вяземский», специалист по кадрам А.В. Попова. Она отметила, что в полиции много профессий и специальностей. Чтобы попасть сюда на службу, нужно иметь призвание: «Если вы в душе не можете смириться с нарушениями, вы сможете работать в полиции», — сказала она. – Мы готовы взять молодежь, обучать в наших ВУЗах бесплатно. Но сейчас вам, выпускникам школ, нужно пройти медкомиссию и успешно сдать ЕГЭ. И конечно, вы не должны совершать противоправных действий. Служба в полиции – это государственная служба».

Заместитель начальника отдела социальной защиты в Вяземском районе Е.В. Генералова пояснила присутствующим, что сегодня осуществляется социальная помощь безработным на основе социального контракта. Для тех, кто ищет работу, предоставляется такая социальная поддержка. Пока люди ищут работу, по заключенному социальному контракту выплачивается 16000 рублей. Эта мера – хорошее подспорье,  можно получить четыре раза по 16000 рублей.

Инструктор вяземского управления вневедомственной охраны Н.С. Умов рассказал о своем предприятии: «Наше подразделение обеспечивает общественный порядок в городе. Главная задача – охрана частных организаций, тревожные кнопки. Мы предупреждаем преступления на охраняемых объектах. Нам нужны сегодня водитель, полицейский по охране объектов».

На ярмарке вакансий присутствовала главная медицинская сестра Вяземской ЦРБ Н.М. Карлова. Укомплектованность врачами на сегодня составляет 50 процентов, средним медицинским персоналом — 90 процентов. В Вяземскую ЦРБ нужны уборщики, младшие сестры по уходу, бухгалтер, медицинские работники в стационар, поликлинику и ФАПы. Фельдшер, поступающий на работу в ФАП, получает 500 тысяч рублей, но должен отработать пять лет. Работу в ЦРБ можно совмещать с обучением в медицинском колледже. В прошлом году двое учащихся колледжа пришли на работу в реанимацию и остались здесь работать уже после обучения.

Инспектор по кадрам ООО «Очаковский комбинат ЖБИ» отметила, что основное производство находится в  Москве, в Вязьме – филиал: «Мы выпускаем различные железобетонные изделия. На сегодняшний день нужны разнорабочие, заработная плата от 50 000 рублей, два оператора, водитель погрузчика, бухгалтер, главный бухгалтер».

Р.С. Гадоев, начальник Вяземского почтамта, рассказал, что требуются начальники служб и операторы, что почта —   стабильное предприятие, предоставляющее официальное трудоустройство.

Итоги ярмарки вакансий подвела В.А. Деревенскова. Она отметила, что присутствующие услышали сегодня много интересной и разной информации, можно выбрать подходящее для себя дело: «Спасибо всем, кто присутствовал на нашем мероприятии: и работодателям, и вязьмичам, и молодежи. Подходите, спрашивайте, что вас интересует. Вакансий много, и все с хорошей заработной платой».

Людмила Парфенова.

Фото Елены Дмитриевой.