«Фундамент» для будущих побед заложен!

В рамках Фестиваля городских сообществ в Вязьме, на территории лесопарковой зоны Русятка, состоялось открытие сразу двух новых площадок для игры в пляжный волейбол.

О создании собственной песчаной площадки для тренировок вяземские волейболисты мечтали уже давно. В этом году инициативная группа вязьмичей под руководством общественного активиста Дмитрия Якушина и сотрудника ООО «НОВА-Брит» Юрия Костикова узнала о возможности принять участие в грантовом конкурсе от фонда поддержки социальных инициатив «Родные города» группы компаний «Газпром-Нефть». Ранее вязьмичи уже получали грантовую поддержку от фонда «Родные города» для обустройства «тропы здоровья» на Русятке. Авторы проекта «Волейбольная Вязьма» также выбрали этот заповедный уголок Вяземского района, чтобы создать здесь первые оборудованные площадки для игры в пляжный волейбол.

По результатам конкурса, которые были объявлены 20 июня, проект вязьмичей вошёл в число 69 победителей и получил финансовую поддержку «Газпром-Нефти» в размере 141 тысячи рублей. На эти средства силами предприятия ООО «НОВА-Брит» в партнёрстве с местным волейбольным сообществом, волонтёрами и сотрудниками предприятия построены две общественные площадки для игры в пляжный волейбол на территории лесопарковой зоны Русятка. Открытие нового спортивного комплекса состоялось 13 августа, став подарком нашему городу и его жителям ко Дню физкультурника.

Поздравить волейболистов с праздником и с победой в грантовом конкурсе приехали Глава Вяземского района Инна Демидова, председатель комитета по культуре, спорту и туризму Виктор Смирнов и начальник отдела по спорту и молодёжной политике Алексей Чекед. Представители администрации наградили авторов и создателей проекта Благодарственными письмами, а также приняли участие в чествовании победителей конкурса рисунка, организованного сообществом «Волейбольная Вязьма» и детской художественной школой имени Альберта Сергеева. Трём авторам, работы которых были признаны лучшими, были вручены новые волейбольные мячи и памятные подарки от фонда «Родные города».

Продолжением спортивного праздника на Русятке в этот день стало проведение первого открытого турнира по пляжному волейболу в Вязьме «Солнечный мяч – 2022». Участие в нём, помимо наших команд, приняли спортсмены из Гагарина. В продолжение следующих четырёх часов на двух песчаных площадках разыгралась серия увлекательных спортивных схваток между смешанными парами, игравшими по круговой системе до трёх партий. Нехватка игрового опыта «на песке» помешала вязьмичам захватить лидерство в турнирной сетке, первые и вторые позиции в которой заняли более сыгранные гости из Гагарина. Однако вяземская пара Юлии Семёновой и Александра Клименцова смогла занять третье призовое место, не оставив наш город без медалей.

«Ребята всё равно большие молодцы, – комментируя итоги соревнований, написала в социальных сетях Глава района Инна Демидова. – Уверена, что с появлением этих площадок они смогут сократить отставание от других городов в этом виде спорта и войти в число лучших!».

Фото Дианы Забелло.