Возвращение фестиваля

На Вяземской земле после двухлетнего перерыва вновь состоялся грандиозный праздник. Фестиваль военно-исторической реконструкции «Вяземское сражение 1812» стал самым ярким и масштабным событием не только уходящего лета, но и, пожалуй, последних нескольких лет. Праздничным действом, завораживающим своим великолепием, вязьмичи и многочисленные гости любовались в течение двух дней. Стартовав в историческом центре нашего древнего города, фестиваль продолжился у села Колодезное, где на просторе смог развернуться во всю впечатляющую ширь и мощь.

Торжественное открытие фестиваля, которое провела заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова, состоялось в сквере у памятника «Доблестным предкам». Краткий экскурс в начало девятнадцатого столетия, призванный напомнить присутствующим о ключевых событиях, которые происходили в августе 1812 года на Вяземской земле, подготовила директор историко-краеведческого музея О.Е. Селявина.

С приветственной речью к землякам и гостям города обратилась Глава Вяземского района И.В. Демидова. Со вступительным словом выступил директор ассоциации «Социально ориентированное общество поддержки развития истории «Исторический формат» С.Э. Хамидов. Теплые слова благословения и напутствия прозвучали из уст секретаря Вяземской епархии протоиерея Олега Переверзева. После чего состоялась церемония возложения цветов к монументу «Доблестным предкам».

По окончании торжественной части гости и участники фестиваля проследовали по Старой Смоленской дороге к не менее историческим местам. Именно там, где-то неподалеку, спрятавшись в лесой чаще от людских глаз, две с лишним сотни лет хранит свою тайну Семлевское озеро.

В Колодезном гостей праздника, помимо грандиозного зрелища, ожидало еще множество неожиданных развлечений и приятных сюрпризов. Под открытым небом работали интерактивные площадки с участием реконструкторов, рынок мастеров и «обжорный ряд». Неподалеку расположился тир старинного вооружения, где можно было пострелять из луков и ружей. В детском городке весело крутилась старинная карусель. Ребятишки с удовольствием катались на пони, а взрослые – в фаэтоне или верхом на лошадях.

Во второй половине субботнего дня зрители наблюдали за маневрами военно-исторических клубов и подготовкой к большому сражению, которое в полном объеме смогли лицезреть в воскресенье. Вечером состоялся большой рок-концерт с участием таких групп, как «Харизма», «Лис и Лапландия», музыкального коллектива «Елефолк», фолк-рок бэнда «Puck & Piper» и других.

В воскресный полдень зрители наблюдали за построением и проходом в строю всех участников военно-исторических клубов. После чего состоялось главное действо фестиваля – реконструкция сражения 1812 года. Денек выдался жаркий. В обозримом пространстве не было тени – ни деревца, ни кустика, только бесконечное синие небо, палящее солнце да примятая трава под копытами лошадей и ногами солдат на поле брани. Знойное марево дрожало над войсками, покачивая облачка порохового дыма от выстрелов. Все, кто имел удовольствие наблюдать это потрясающие зрелище, на время полностью погрузились в атмосферу той эпохи. И это не удивительно: ведь на Вяземскую землю приехали лучшие из лучших!

В этом году зрители вновь приветствовали на нашем фестивале участников одного из старейших клубов военно-исторической реконструкции эпохи Наполеоновских войн – 4-й гусарский полк ВА. Праздник украсили своим участием такие клубы военно-исторической реконструкции, как «Севский пехотинец» из Брянска, «Служивый» из Пушкина, Московский драгунский полк и Александрийский гусарский полк «Черные гусары». Тепло встречали зрители участников из Санкт-Петербурга – военно-исторический клуб Элитной Жандармерии, а также реконструкторов из Череповца – «Десятый «Нормандский» легкий полк» и «18-й линейный полк».

Отрадно, что фестиваль привлекает все больше внимания нашей молодежи. Сегодня, когда технический прогресс сопровождается снижением духовности, а в культуру просачиваются навязанные извне несвойственные россиянам взгляды и идеи, нужно особенно внимательно относиться к воспитанию подрастающего поколения. Нельзя допускать подмены ценностей в юных умах и душах. Наш фестиваль и подобные исторические реконструкции помогают формировать у молодежи уважительное отношение к истории своего народа, давая возможность прикоснуться к прошедшей эпохе, почувствовать дух времени, понять исконно русскую культуру.

Алина Сотник.

Фото автора.