Большой культурный «уикенд» в Вязьме

Так можно описать минувшие насыщенные выходные, прошедшие в нашем городе под знаком полезного и разнообразного досуга на любой вкус. Благодаря большому количеству спортивных и культурных мероприятий, эти августовские дни точно останутся в памяти вязьмичей и гостей нашего города как одни из самых насыщенных в году. В числе наиболее ярких и запоминающихся событий оказался фестиваль «Дни городских сообществ в Вязьме», организованный инициативной группой наших земляков в содружестве со смоленским креативным пространством «ШТАБ»…

Центр притяжения активной молодёжи

Фестиваль – уже второй в истории нашего города – зародился в 2020 году. Его целью стало на несколько дней погрузить жителей и гостей Вязьмы в жизнь местных, низовых сообществ, чтобы познакомить как можно большее число людей с деятельностью активистов и помочь им найти единомышленников. В течение двух насыщенных дней участники фестиваля общались, гуляли, проводили открытые лекции и образовательные экскурсии. К организации мероприятия подключились градозащитники и гражданские активисты из Смоленска, также заинтересованные в развитии местных сообществ. Своеобразным итогом фестиваля стало создание первого согласованного уличного граффити у входа в городской парк, а также реконструкция площадки для игры в пляжный волейбол на Русятке.

«Дни городских сообществ задумывались нами как пространство для встречи активных жителей Вязьмы и других городов Смоленской области, – рассказала автор идеи, вязьмичка Анна Петухова.В 2021 году из-за пандемии мы не смогли провести фестиваль столь же масштабно и теперь постарались наверстать упущенное!».

Программа мероприятия в этом году действительно получилась очень насыщенной! С 12 по 14 августа на разных площадках нашего города проходили активности, организованные самими горожанами и гостями Вязьмы. К примеру, участники инициативной группы «Тропа Пешка» организовали субботник на Русятке: волонтёры косили траву, переносили на тропу щепу, предоставленную администрацией, и разравнивали её граблями; украшали стволы деревьев милыми рисунками и делились мыслями о дальнейшем благоустройстве Русятки.

Субботник на пешей тропе.

А в Культурно-выставочном центре состоялась презентация проекта «Письмо в будущее самому себе», гости которой смогли принять участие в мастер-классе по каллиграфии и попробовать составить послание «будущей версии себя», чтобы запечатать его в конверт и опустить в особый почтовый ящик, содержимое которого создатели проекта достанут и отправят авторам писем через пять лет.

Но центром притяжения для жителей и гостей Вязьмы стал городской парк, где 14 августа высадился настоящий «культурный десант» из областного центра, состоящий из фотографов, музыкантов, хореографов и простых смолян, решивших провести свои выходные активно и необычно.

«Культурный десант» в Вязьме.

Пока в одном конце парка проходил мастер-класс по парным танцам от смоленской студии «Lindy’N’Roll», неподалёку развернулась импровизированная фотовыставка креативного пространства «ШТАБ»; на летней сцене «разогревала» публику задорная команда квази-рок группы «MAMA LET’S GO», а в прохладной тени парковых аллей удобно устроились участники гамак-вечеринки.

На летней сцене городского парка — группа «MAMA LETS GO».

Кино под открытым небом

Эффектным и запоминающимся завершением Дней городских сообществ в Вязьме стало проведение уже традиционного, четвёртого, летнего кинофестиваля в городском парке. Организатором мероприятия, как и в прошлые годы, выступил киноклуб «Пятница», несколько лет назад впервые подаривший городу новый формат проведения летних вечеров. Под просторным ярко-синим шатром вязьмичей ждали добрые фильмы отечественного и зарубежного производства, тематические киновикторины с призами от разных городских сообществ Вязьмы и тёплая атмосфера, которую организаторы фестиваля постарались создать для своих гостей.

«Мы с сыном уже второй год приходим на вяземский кинофестиваль, чтобы поддержать любимый киноклуб и просто отдохнуть за просмотром хороших фильмов, – поделилась Оксана Ревкова. – Особенно радует, что площадка городского парка, на которой проходит фестиваль, каждый год преображается, становится всё красивее и оживлённее».

«Здорово, что организаторы, кроме фильмов, стараются показывать вязьмичам, насколько интересной и разнообразной может быть жизнь в нашем городе, – отметил лидер городского движения «ЗаВело» Олег Родичев. – У нас на самом деле очень много небольших сообществ по интересам, развивая которые их создатели формируют у горожан более позитивное отношение к своей малой родине, вдохновляя на заботу о том месте, где они родились и живут».

«Дни городских сообществ – отличный формат для встреч и обмена опытом между представителями разных инициативных групп, объединённых одной целью: быть полезными для своих городов, помогая им становиться лучше и привлекательнее, – высказала свою точку зрения координатор инициативной группы «Тропа Пешка» Мария Ласковец. – Если каждый будет ответственно и бережно относиться к нашему общему дому, а не только жаловаться на то, как в нём плохо, очень скоро мы заметим, что поводов для критики будет становиться меньше, а поводов для гордости и радости – больше».

Мария Киселёва. Фото К. Мареченкова и. М. Ласковец.

На главном фото: участники торжественного открытия площадки для игры в пляжный волейбол.