Одна из сильнейших школ бадминтона в стране

Доброй традицией в преддверии Дня физкультурника стало рассказывать о спортивных движениях и секциях, действующих в нашем городе. Вяземская школа бадминтона и её руководитель – Валерий Павлович Оберемко уже не первый раз становятся «героями» наших публикаций. Воспитанники школы и их наставники регулярно радуют земляков своими победами, доказывая, что для влюблённых в спорт не существует недостижимых вершин.

Из истории вяземского бадминтона

В Смоленской области до конца восьмидесятых годов бадминтон как вид спорта культивировался только в областном центре. Силами энтузиастов организовывались первые бадминтонные секции, проводились первые, тогда ещё любительские турниры. В феврале 1989 года в небольшом районном городе Вязьме поклонники спорта Валерий Оберемко и Станислав Краско решили создать свою бадминтонную секцию. «В жизни каждого человека огромную роль играет случай, – вспоминает руководитель Вяземской бадминтонной школы Валерий Оберемко. – Могло случиться, что человек, к которому я обратился, отнесся бы формально к моему предложению приобщить вязьмичей к этому увлекательному виду спорта. Однако после нашего знакомства председатель городского спорткомитета С.Т. Краско предложил свою помощь. Вместе мы объехали весь город в поисках подходящего зала. Многие ошибочно думают, что в бадминтон нужно играть на улице, хотя по определению это зальный вид спорта. Заниматься им на улице – всё равно что играть в хоккей на пляже. В конце концов мы остановили свой выбор на спортзале «Луч». Директор зала, которым в те годы был Юрий Руженцев, согласился помочь с организацией секции».

Первый Чемпионат области с участием вяземских бадминтонистов (Смоленск, 1990 г.).
Станислав Трофимович Краско —
основатель секции бадминтона
в Вязьме (второй справа).

 В зале удалось разметить четыре корта: два комбинированных и два – для одиночного разряда. С первого дня работы секции вокруг неё удалось создать команду надёжных единомышленников, готовых бескорыстно жертвовать своим временем и другими ресурсами на благо общего дела. Один из них, Станислав Краско, вскоре возглавил Федерацию бадминтона Смоленской области и занимался её развитием до 2005 года.

Сложностей на первом этапе было много. Начиная от покупки спортивного инвентаря для игры в бадминтон, которого в 80-е – 90-е годы практически не было, и заканчивая поисками учебно-методической литературы для организации тренировок. «Нашей настольной книгой стала работа признанного мэтра советского и российского бадминтона В. Я. Лифшица, – рассказал В.П. Оберемко. – Методику проведения тренировок, обучение технике и другие необходимые знания мы черпали из этого труда».

Семинар с участием В.Я. Лифшица — бывшего тренера сборной РФ по бадминтону.

Уже через три месяца после начала тренировок вязьмичи приняли участие в чемпионате области по бадминтону.
В то время в секции занимались и дети, и взрослые, всего – порядка 25 человек. Задачей тренерского состава было обучение базовой технике: хвату ракетки, стойке, отработке подачи и высоко-далекого удара, ударов снизу и сбоку; работе ног для выполнения несложных ударов. Одновременно с этим все занимающиеся получали навыки судейства.

Ещё через год после начала работы секции в спортзале «Луч» её создатели задумались над проведением собственного первенства по бадминтону. Название турнира — «Старая Смоленская дорога» — знакомо сегодня бадминтонистам Москвы, Санкт-Петербурга, Калужской, Московской, Воронежской, Ярославской, Тверской областей, Ставропольского края и многих других регионов. Его участниками ежегодно становятся до 80 бадминтонистов, разыгрывающие медали и призы в двух подгруппах. В декабре 2021 года в Вязьме с успехом прошёл 30-й межрегиональный турнир «Старая Смоленская дорога».

Первые тренировки и соревнования в спортзале «Луч».

 «Проба пера» — в Вязьме

К концу 90-х Вяземская школа бадминтона стала доминирующей в области. В 1994 году в связи с проходившей в стране экономической реформой изменилась форма собственности спортзала «Луч»: из ведомственного он перешёл в разряд муниципальных и стал подразделением Центра игровых видов спорта. На работе бадминтонной секции это никак не сказалось: она осталась общедоступной и заметно «выросла» за счёт привлечения учащихся средней школы № 3. Воспитанники секции всё активнее представляли родной город на чемпионатах различного уровня, выступали на региональных соревнованиях в Обнинске, Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Костроме и даже в Белоруссии.

Однако возможности маленьких секций дополнительного образования оставались крайне ограниченными, прежде всего с финансовой точки зрения. Если в соседних Московской, Калужской и Тверской областях бадминтонисты имели возможность тренироваться на базе спортивных школ, имевших профессиональных тренеров в штате и соответствующие бюджеты, то у нас на всю Смоленскую область было всего две секции: в Вязьме и Десногорске. Поворотным событием стало подписание соглашения о взаимодействии между Министерством образования и науки Российской Федерации и Национальной федерацией бадминтона в 2011 году. Оно вводило в программу российских школ третий урок физкультуры, а именно – занятия бадминтоном. Одновременно с этим Национальная федерация бадминтона России начала воплощать в жизнь проект «Проба пера», включавший проведение трёхэтапных соревнований с участием школьных бадминтонных команд из разных уголков страны. Проект позволил не только существенно увеличить количество школьников, систематически занимающихся физической культурой, но и создать возможность для отбора талантливых юных бадминтонистов в детско-юношеские спортивные школы и школы олимпийского резерва. Сегодня программа «Проба пера» является частью международного проекта по популяризации бадминтона, который реализуется в восьмидесяти странах мира. «Базовым» городом для реализации проекта выбран Саратов, где ежегодно проходит финал всероссийских соревнований. А с 2015 года местом проведения первого этапа «Пробы пера» выступает Вязьма.

Успех, казалось, так далёк…

Многолетние усилия тренеров, спортсменов и всех «болеющих» бадминтоном вязьмичей дали богатые плоды. В 2012 году вяземские школьницы Алёна Блохина и Александра Строкова завоевали свою первую бронзу на первенстве Центрального федерального округа и в престижном турнире серии «Гран-при» в Орехово-Зуеве. В том же году сборная Смоленской области, на две трети состоявшая из вязьмичей, стала второй в командном зачёте. Кроме этого, воспитанницы нашей бадминтонной школы вошли в рейтинг 50 сильнейших юных бадминтонисток России. В марте 2014 года команда средней школы №3 впервые приняла участие в финальных соревнованиях «Проба пера» в Саратове и заняла третье место, обыграв команду Астрахани. При поддержке Администрации Вяземского района был запущен амбициозный проект, в рамках которого в 12 вяземских школах района был закуплен первоклассный инвентарь: ракетки, воланы и сетки для игры в бадминтон. В школах №№ 4, 6, 9, 10 и ряде других заработали свои бадминтонные секции.

В мае 2015 года сборная команда Смоленской области приняла участие в Спартакиаде учащихся Центрального федерального округа. Из восьми бадминтонистов, вошедших в состав сборной, семеро представляли Вязьму. По итогам Спартакиады смоляне заняли шестое место из восьми, опередив воспитанников детско-юношеских спортивных школы из Костромской и Рязанской областей. А вяземская бадминтонистка София Алексеева вошла в десятку сильнейших в женской одиночной категории.

Весной 2016 года команда средней школы № 3 города Вязьмы стала победителем районного этапа всероссийских соревнований «Проба пера» и получила право представлять Смоленскую область в финале. Из Вязьмы в «столицу бадминтона» – Саратов отправились София Алексеева, Софья Сивсивадзе, Кирилл Алексеев, Никита Тачилин и тренер ребят Борис Данилов. Наша команда выступила просто блестяще, буквально разгромив всех своих соперников и завоевав звание сильнейшей школьной команды России по бадминтону.

К 2017 году количество бадминтонных секций в Вяземском районе увеличилось до 13, количество кортов – до 17, а число занимающихся достигло 165. В 2017 году на соревнованиях младших юношей в Калуге тогда ещё десятилетний воспитанник Центра игровых видов спорта Данила Маслов завоевал «золото» в личном первенстве и вошёл в восьмерку сильнейших. Огромную роль в становлении юных спортивных дарований сыграл Владимир Яковлевич Лифшиц. Один из самых авторитетных специалистов российского и мирового бадминтона, человек, стоявший у руля сборной страны, провёл в Вязьме четыре замечательных семинара, которые в значительной мере поспособствовали повышению мастерства наших спортсменов. С 2016 года при поддержке В.Я. Лифшица в нашем городе также организуются и проводятся соревнования по бадминтону среди семейных пар, на которых дети соревнуются вместе со своими родителями, выступая как одна команда.

Виктория Катасонова и Дмитрий Иванов — сильнейшие в России среди школьников.

С 2018 года воспитанники Вяземской бадминтонной школы регулярно выступают на соревнованиях детско-юношеской Лиги Калужской области, которая собирает лучших юных бадминтонистов Центрального федерального округа. Призёрами и победителями Лиги в разные годы становились Данила Маслов, Саша Сальников, Дима Иванов, Даша Гришенкова, Саша Плохих, Вика Катасонова и другие. В 2021 году сборная Смоленской области, полностью состоявшая из вяземских бадминтонистов, выступая на юношеском первенстве России в Санкт-Петербурге, заняла 11 место из 15 сильнейших команд России. И наконец, выступая на финальном этапе «Пробы пера» в декабре 2021 года, команда «ЛУЧ-Вязьма» средней школы № 3 стала второй в России, уступив в решающем матче лишь соперникам из Москвы.

Всё это даёт основание считать Вяземскую школу бадминтона одной из сильнейших в нашей стране. Ярким подтверждением этому служит и то, что двое наших спортсменов – Виктория Катасонова и Данила Маслов – завоевали звания абсолютных чемпионов в текущем году. В конце августа им предстоит в составе сборной Смоленской области по бадминтону принимать участие в первой Спартакиаде по летним видам спорта в городе Раменское Московской области. Вся Вязьма болеет за вас, ребята!

Подготовила Мария Якушина. Фото из личного архива Валерия Оберемко.

На главном фото: Серебряный призер России среди школ — команда «ЛУЧ-Вязьма».